Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу заменить коронки на передних зубах


Ирина 0372

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора!

Занимаюсь заменой коронок. Сняли старые, поставили временные. Делали восковую модель. Трудно сказать по ней что-либо, со стороны смотрится неплохо, а как во рту будет - пока не ясно, через неделю первая примерка. Меня очень беспокоит, что верхняя челюсть какая-то кривая! Понимаю, что временные коронки сделаны по слепку предыдущих, но хотелось бы по-максимуму выровнять ее. 

Вопрос: можно ли поднять (убрать) десну, примерно как я изобразила на фото? 

Спрашивала у своего доктора. Он после снятия старых коронок слегка подправил десну на первом зубе слева, но сказал, что больше ничего сделать нельзя.

Как думаете, он прав? Или все-же можно хотя бы приблизительно сделать одинаково?

И еще вопрос: на двойке стоит обширная вкладка из металла. Доктор сказал, что она возможно будет просвечивать через коронку (EMAX), я спросила можно ли заменить эту вкладку на вкладку из диоксида циркония, на что врач мне ответил, что лучше не надо, мол такие вкладки не надежны и частенько ломаются..., так ли это?

фото прилагаю.

Благодарю за ответ!

post-57001-0-00496400-1553254668_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина 0372
Ссылка на комментарий

 

 

Делали восковую модель

 

Понимаю, что временные коронки сделаны по слепку предыдущих

 

Имело смысл делать слепок не с предыдущих, а с восковой модели. 

 

Вопрос: можно ли поднять (убрать) десну, примерно как я изобразила на фото? 

 

Да, можно с помощью хирургического удлинения. Между хир.удлинением и окончательным протезированием обычно должно пройти несколько месяцев, пока десна в норму придет. 

 

 

 

мол такие вкладки не надежны и частенько ломаются..., так ли это?
 

 

Так, надо чтобы техник попытался перекрыть металл с помощью более непрозрачной заготовки для коронки. Либо сделать металлическую вкладку, облицованную керамикой. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имело смысл делать слепок не с предыдущих, а с восковой модели. 

 

 

Вот это меня и удивило! Какой тогда смысл в восковой модели, чтобы я со стороны посмотрела на модель своей челюсти? Спрошу у доктора в следующий раз...

Ссылка на комментарий

Вот это меня и удивило! Какой тогда смысл в восковой модели, чтобы я со стороны посмотрела на модель своей челюсти? Спрошу у доктора в следующий раз...

Смысл вакс ап, в мок ап. Доктор, при помощи силиконовых ключей, переносит в полость рта полученную моделировку, и пациент имеет возможность оценить примерную форму окончательной реставрации. Если форма вас не устраивает, проводятся коррекции до тех пор, пока результат не устроит. Далее снимается оттиск с вашей челюсти, который даст технику информацию о окончательной форме.

 

Здравствуйте уважаемые доктора!

Занимаюсь заменой коронок. Сняли старые, поставили временные. Делали восковую модель. Трудно сказать по ней что-либо, со стороны смотрится неплохо, а как во рту будет - пока не ясно, через неделю первая примерка. Меня очень беспокоит, что верхняя челюсть какая-то кривая! Понимаю, что временные коронки сделаны по слепку предыдущих, но хотелось бы по-максимуму выровнять ее. 

Вопрос: можно ли поднять (убрать) десну, примерно как я изобразила на фото? 

Спрашивала у своего доктора. Он после снятия старых коронок слегка подправил десну на первом зубе слева, но сказал, что больше ничего сделать нельзя.

Как думаете, он прав? Или все-же можно хотя бы приблизительно сделать одинаково?

И еще вопрос: на двойке стоит обширная вкладка из металла. Доктор сказал, что она возможно будет просвечивать через коронку (EMAX), я спросила можно ли заменить эту вкладку на вкладку из диоксида циркония, на что врач мне ответил, что лучше не надо, мол такие вкладки не надежны и частенько ломаются..., так ли это?

фото прилагаю.

Благодарю за ответ!

Теоретически, такая возможность есть. Практически, для планирования подобного вмешательства, необходимы основные эстетические линии. Хотя бы горизонт. На вашем фото, планировать такое вмешательство не корректно.

Изменено пользователем suballex
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Смысл вакс ап, в мок ап. Доктор, при помощи силиконовых ключей, переносит в полость рта полученную моделировку, и пациент имеет возможность оценить примерную форму окончательной реставрации. Если форма вас не устраивает, проводятся коррекции до тех пор, пока результат не устроит. Далее снимается оттиск с вашей челюсти, который даст технику информацию о окончательной форме.

 

Теоретически, такая возможность есть. Практически, для планирования подобного вмешательства, необходимы основные эстетические линии. Хотя бы горизонт. На вашем фото, планировать такое вмешательство не корректно.

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла: завтра, при примерке, мне сначала примерят модель зубов из силикона. И далее - если все ок, делают зубы из керамики,а если не все ок, дорабатывают силиконовую модель и до следующей примерки? Очень хочется понимать. Потому что чувствую себя слегка обманутой, т.к. врач мне говорил, что временные коронки будут делаться по восковым заготовкам, а сделали со слепка моих нынешних зубов..

Изменено пользователем Ирина 0372
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла: завтра, при примерке, мне сначала примерят модель зубов из силикона. И далее - если все ок, делают зубы из керамики,а если не все ок, дорабатывают силиконовую модель и до следующей примерки? Очень хочется понимать. Потому что чувствую себя слегка обманутой, т.к. врач мне говорил, что временные коронки будут делаться по восковым заготовкам, а сделали со слепка моих нынешних зубов..

Не из силикона, а из пластика. Это называется mock-up

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз уважаемые доктора!

Пять дней назад мне поставили мои емах-ы. 

Не могу сказать, что очень довольна, цвет не очень удачно выбрала В2, (а надо было наверно А2) эти при определенном освещении отдают голубизной(((, кривизна всего ряда все-равно осталась, правда менее заметна.., но безусловно лучше, чем было. 

Вопрос вот в чем: сегодня пятый день как я хожу с новыми зубами, но неприятное ощущение при откусывании пищи остаются. Какая-то легкая отдача по всей поверхности зуба. Списываю на то, что восемь лет носила мосты, а теперь каждый зуб отдельно, надо привыкнуть. Вопрос: эти ощущения нормальны? Или так не должно быть?

Далее, первый зуб слева, ощущение что с внутренней стороны он чуть толще, чем у соседнего справа, поэтому при смыкании зубов, левый чувствуется, а правый как будто немного выдвинут вперед. Отсюда вопрос: можно ли уже приклеенные зубы чуть подшлифовать? Не испортится ли коронка? 

Ну и третье: интересно ваше мнение по внешнему виду, как на ваш профессиональный взгляд мне сделали коронки?

P.S. в конце апреля начинаю замену всех боковых верхних коронок, так как сейчас цвет новых отличается от старых ( я специально выбрала цвет чуть светлее, чтобы по окончании все зубы смотрелись лучше)

Спасибо вам за ответы!

post-57001-0-31670900-1554469677_thumb.jpg

post-57001-0-93148600-1554469696_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина 0372
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спрашивали? Отвечаем. Любые конструкции требуют адаптации. Это как к новой обуви привыкать. Шлифовать установленные конструкции можно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх