Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Замковое крепление съёмных протезов


dr.artM

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, не могли бы посоветовать литературу по съёмному протезированию в которой было бы подробно изложена тема замкового крепления. Спасибо

Ссылка на комментарий

Телескопические и замковые крепления зубных протезов. 

Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Глебова Т.Э., Лебеденко А.И.

 

Я вот такую читал в своё время, но плюс у меня техник хороший был, все нюансы обсудили вместе
 

Ссылка на комментарий

Почему большая часть врачей отрицает положительный прогноз при протезировании на замках?

Чтобы замковые бюгеля служили достаточно долго у вас должны быть по 2 опорных зуба с каждой стороны концевого дефекта в идеальном состоянии+достаточно высокие,чтобы без проблем разместить сам замок.При любых компромиссах будет очень сильно страдать пародонт опорных зубов,либо чисто механичские проблемы с самой конструкцией.Не слишком ли высокая цена(в прямом и переносном смысле)за то,чтобы не было кламмеров?Если для вас и вашего пациента нет,то при хорошем исполнении такие конструкции могут служить долго,но то что видел я,чаще печально заканчивается,а ремонтопригодность таких вещей практичски нулевая

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Чтобы замковые бюгеля служили достаточно долго у вас должны быть по 2 опорных зуба с каждой стороны концевого дефекта в идеальном состоянии+достаточно высокие,чтобы без проблем разместить сам замок.При любых компромиссах будет очень сильно страдать пародонт опорных зубов,либо чисто механичские проблемы с самой конструкцией.Не слишком ли высокая цена(в прямом и переносном смысле)за то,чтобы не было кламмеров?Если для вас и вашего пациента нет,то при хорошем исполнении такие конструкции могут служить долго,но то что видел я,чаще печально заканчивается,а ремонтопригодность таких вещей практичски нулевая

Полностью согласен. Хочу еще добавить, что большинство замков работает на раскачивание зубов, делая протезы дикими консолями. Были одно время обратные кламмеры и замки по их типу, которые перераспределяли нагрузку немного лучше, но про них почему-то редко вспоминают. А с наступлением эпохи имплантации, когда два импланта решают проблему любого концевого дефекта, доступного бюгельному протезированию, пропала всякая логика и необходимость в бюгелях, даже в финансовом плане нет никакого выигрыша. Разве что когда есть какое-то абсолютное противопоказание к имплантации, но они редки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

1Н  раз делал на интерлоках, больше практиковать не хочу. 

Все бюгели на замках что видел имели проблемы. Тем более их надо вовремя перебазировать

Ссылка на комментарий

1Н  раз делал на интерлоках, больше практиковать не хочу. 

Все бюгели на замках что видел имели проблемы. Тем более их надо вовремя перебазировать

Да,про перебаз верное дополнение,а у большинства пациентов культуры профосмотров в нашей стране нет,и придут они только тогда,когда протез уже как на качелях будет висеть на замках в лучшем случае,а в худшем когда уже что то сломается 

Ссылка на комментарий

Если все же бюгель при сохранившихся , но частично разрушенных шести фронтальных зубах . Стоит соединять все шесть коронок или лучше по три ?

Ссылка на комментарий

Если все же бюгель при сохранившихся , но частично разрушенных шести фронтальных зубах . Стоит соединять все шесть коронок или лучше по три ?

Соединять

Ссылка на комментарий

Если все же бюгель при сохранившихся , но частично разрушенных шести фронтальных зубах . Стоит соединять все шесть коронок или лучше по три ?

Конечно же, объединять шесть зубов, да еще и по небному шву это очень плохо. Но в случае с бюгелем, если не объединить, то может быть еще хуже. Короче, смотреть нужно на много факторов. Устойчивость зубов, соотношение их высоты к длине рычага, податливость мягких тканей, что будет в антагонистах и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Мм) Большая тема для обсуждения) Нёбный шов...

Ретейнер после ортодонтии вредит пациенту? А как же современные рекомендации его пожизненного ношения? А как же монолитные конструкции на имплантатах...? Шины? Мосты? Не могу понять этой теории  :( Кто-то может показать научные труды на эту тему?

Ссылка на комментарий

Мм) Большая тема для обсуждения) Нёбный шов...

Ретейнер после ортодонтии вредит пациенту? А как же современные рекомендации его пожизненного ношения? А как же монолитные конструкции на имплантатах...? Шины? Мосты? Не могу понять этой теории  :( Кто-то может показать научные труды на эту тему?

Список литературы, наверное, лучше всех может посоветовать Skip, но он редко заходит на форум. Что касается ретейнеров, то было много сообщений о головных болях после ортодонтических вмешательств и как знать, не связаны ли они именно с блокировкой небного шва. То же и про монолиты. 

Очень сложная тема в свете того, что мало того, что ее никто толком не изучал с научной точки зрения, так еще и если будут изучать, то как понять, когда у одного пациента поднимаешь разом на 5 мм прикус и у него все хорошо, а у другого завышаешь на 0,5 и у него все плохо?! Все разные, у всех разная компенсация, реакция и т.д. Поэтому, с одной стороны, пока не доказано, с другой стороны, раз есть такая информация, то лучше ее учитывать. Мне лично кажется, что в теории вращения костей черепа что-то есть. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А вот тут кстати вопрос к технику, с толщиной литья не очень хорошо все. Поэтому там и треснуло

Да нет, там расцементировка была и вся правая часть болталась на левой. Как раз если бы не было соединено, то может быть раньше свалилось бы и зуб еще можно было бы спасти. А так пока совсем не сгнил, не упал.

Ссылка на комментарий

Всё таки кмк литье могло быть и потолще, в таком тонком перешейке может быть шлак, у меня два моста пополам рухнули, в промежуточной части толщина примерно такая же была. что помешало сделать потолще-хз.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Там  справа и слева расцементировки. Вначале на клыках. Думаю, что в первый же год, поэтому они и сгнили полностью. Потом на боковых резцах, потом сломался 21й, а потом и протез отломился. 

Ссылка на комментарий

Там видимо клыки были очень ненадежными,либо билдап плохой,либо феррула не было,отломилось с клыков,а за счет двух других зубов держалось.Опять же к вопросу о пациентах,по любому когда расцементировалось с клыков пациент должен был понять что какой то люфт появился,а так ведь внешне и не сказать,что преп плохой и культи маленькие или переточеные на других зубах

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

 

Протезы на замках. Установлены в 2015ом. Вид сегодня

 

 

Съемная часть сохранилась? Было бы интересно взглянуть, там тоже могут быть ошибки. 

Основной врачебный косяк - билдап клыков. + тонкое литье, + сомнительная фрезеровка и расположение интерлоков. 

Ссылка на комментарий

Комбинированные, замковые работы очень требовательны к планированию ( качество зубов; необходимое пространство; выбор собственно аттачмена и тд) + вовремя контроль и перебаз)) Если с этим ок - будет все долго и счастливо))

Разумеется имплантаты в приоритете :bye:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх