Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли надёжный способ диагностики пульпита?


usilitel

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю - рентгеновский снимок покажет пульпит только косвенно, например если кариес добрался до пульпы. А если пульпит начался не снаружи зуба, а изнутри (подозреваю токсическое действие пломбировочного материала в соседнем зубе) - то как его диагностировать?
 
Снимки не выкладываю, т.к. пока вопрос теоретический. 2 месяца назад делал КТ - на снимке было нормально, но симптомы как при пульпите, и не проходят.
 
Может быть анализ крови может выявить воспаление? Или проверка электрическим током? Или еще как-то?

 

Ссылка на комментарий

 

 

Снимки не выкладываю, т.к. пока вопрос теоретический

Мы не проводим обучение пациентов, без актуальных снимков тему придется закрыть. 

Ссылка на комментарий

 

 

А если пульпит начался не снаружи зуба, а изнутри (подозреваю токсическое действие пломбировочного материала в соседнем зубе) - то как его диагностировать?

Гистологически - самый надежный метод. 100% гарантия. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Гистологически - самый надежный метод. 100% гарантия. 

 

Судя по реакции других участников - это была шутка? Или нет? Я не специалист, поясните пожалуйста что вы имели в виду. Вскрытие пульпы? Для такого исследования нужно обращаться в какую-то лабораторию, или пульпит при вскрытии пульпы любой стоматолог сможет определить визуально?

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

 

 

. А если пульпит начался не снаружи зуба, а изнутри (подозреваю токсическое действие пломбировочного материала в соседнем зубе)
Такого не бывает.Вы к врачу ходили? 
Ссылка на комментарий

Судя по реакции других участников - это была шутка? Или нет? Я не специалист, поясните пожалуйста что вы имели в виду. Вскрытие пульпы? Для такого исследования нужно обращаться в какую-то лабораторию, или пульпит при вскрытии пульпы любой стоматолог сможет определить визуально?

это не шутка, а ирония. Единственным 100% достоверно поставленным диагнозом пульпит, будет диагноз установленный после извлечения пульпы и её лабораторного исследования, естественно в клинике это не применяется.

Ссылка на комментарий
Такого не бывает.Вы к врачу ходили? 

 

 

1) Да, ходил. После некачественного лечения зуба уже полтора года бегаю по врачам. Подробности при желании найдете в других моих вопросах, здесь не хочу тему засорять.
 
2) Бывает еще и не такое, особенно когда у врача руки растут из неправильного места. См. например здесь:
удалено администратором
"Также описаны случаи ретроградного пульпита (то есть инфицирование через апикальное отверстие зуба).
....
...группы факторов, вызывающих пульпит:
...
Химические факторы — всегда являются ятрогенными (обусловлены действиями врача):
несоблюдение экспозиции травильного геля...;
некачественное (неполное) смывание травильного геля;
использование сильных антисептиков при медикаментозной обработке сформированной полости при лечении кариеса;
токсическое действие пломбировочного материала."
И т.д.
Изменено пользователем red_butler
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх