Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костная пластика и тонкий биотип


Тимур86

Рекомендуемые сообщения

Планируется пациенту 20 лет. Смушают оголенные корни и толщина десны 1мм. Планирую сетку,у кого какие мысли?

post-29133-0-39309800-1549479679_thumb.jpg

post-29133-0-37264900-1549479685_thumb.jpg

post-29133-0-68068400-1549479693_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимур86
Ссылка на комментарий

Я бы не делал разрезов. Но раз вы решили делать сеткой,подготовьте слизистую,сделайте инъекцию l-prf и через пару недель приступайте.

Ссылка на комментарий

Я бы не делал разрезов. Но раз вы решили делать сеткой,подготовьте слизистую,сделайте инъекцию l-prf и через пару недель приступайте.

А как эта инъекция влияет на слизистую?

Ссылка на комментарий

я бы не стал бы сетку использоваться, биотип тонкий, светится будет сетка, еще и прорежется не дай бог, потом вытаскивать ее, высокий риск перфорации слизистой облочки, потом опять что то мудрить. я бы тут блоком бы пошел. ну или по кюри

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Планируется пациенту 20 лет. Смушают оголенные корни и толщина десны 1мм. Планирую сетку,у кого какие мысли?

меня в целом пациент в 20 лет с таким оголением и толщиной кости смущает - соберите хорошенько анамнез , боюсь у него могут быть  общие противопоказания к подобным операциям. 

 ( возможно пациент после ортодонта , где ему поставили нижнюю дугу шире чем это предполагает тело нижней челюсти ....тогда тут проблему придется решать комплексно ) у тканей в вестибулярном отделе нет боковой поддержки - что предполагает дальнейшее прогрессирование рецессий , соответственно более правильно будет провести НКР в области 6 зубов от 3 до 3 , закрыть рицессии (если даже с первого раза полностью не закроете , то потом хоть будет кость по ширине на которую можно будет опереть мягкие ткани при пересадке -  правило без ширины нет высоты я думаю вы помните . )......Так мысли вслух 

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сделайте мериленд на ретейнере, через несколько лет вернетесь к этому вопросу. 20 лет маловато для нкр+имплант

Через несколько лет будет вертикальный дефект... Тогда уж лучше мост и забыть.

 

Я за сосику с коллагеновой мембраной. Либо сначала утолстить биотип, а затем уже любую нкр.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Через несколько лет будет вертикальный дефект... Тогда уж лучше мост и забыть.

 

Я за сосику с коллагеновой мембраной. Либо сначала утолстить биотип, а затем уже любую нкр.

Второй вариант в данном случае более предсказуем.
Ссылка на комментарий

Спасибо,др.Колесников!А я думала по схеме 0,1-0,2 мл в сосочки + в переходную ( 1 ин.на 2 зуба).

Имею похожую пациентку 45 лет,соматика,ОАК,сахар,тиреопанель-норма,тонкий биотип.32 давно нет.42 ушел с гранулемой летом.

Винт 42 по межапроксим.расстоянию не проходит.Двигать единицы влево-портить среднюю линию.Стали склоняться к их удалению,потом сосидж и три коронки

на двух винтах. Но,может,как советует _49_,провести НКР,сохранить и зашинировать единицы?

Помогите,пожалуйста,кто чем может.

post-51499-0-15509200-1549700105_thumb.jpg

post-51499-0-82472200-1549700178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Планируется пациенту 20 лет. Смушают оголенные корни и толщина десны 1мм. Планирую сетку,у кого какие мысли?

Какая глубина преддверия и количество кератинезированной десны?

Ссылка на комментарий

Спасибо,др.Колесников!А я думала по схеме 0,1-0,2 мл в сосочки + в переходную ( 1 ин.на 2 зуба).

Имею похожую пациентку 45 лет,соматика,ОАК,сахар,тиреопанель-норма,тонкий биотип.32 давно нет.42 ушел с гранулемой летом.

Винт 42 по межапроксим.расстоянию не проходит.Двигать единицы влево-портить среднюю линию.Стали склоняться к их удалению,потом сосидж и три коронки

на двух винтах. Но,может,как советует _49_,провести НКР,сохранить и зашинировать единицы?

Помогите,пожалуйста,кто чем может.

attachicon.gifБарышня 1.jpg

attachicon.gifБарышня 2.jpg

поставьте одноэтапные имплантаты диаметры 1.8 или 2.3 и поработать с мягкими тканями

Изменено пользователем kamranchick
Ссылка на комментарий

О,Камран,спасибо! Такая мысль тоже посещала...Скажите,пожалуйста,а протезирование на одноэтапнике делается сначала временное?

Можно из протемпа что-то сразу придумать.И через сколько менять на постоянное?

Значит,нкр не делать,а просто вестибулярно в обл.42 сст посадить?Лучше,наверное,заранее...

Ссылка на комментарий

С удалением трех единиц и нкр вы немного погарячились. У штраумана ведь есть прекрасный 2.9, не так ли?

протетики пока нету на ней.

Ссылка на комментарий

О,Камран,спасибо! Такая мысль тоже посещала...Скажите,пожалуйста,а протезирование на одноэтапнике делается сначала временное?

Можно из протемпа что-то сразу придумать.И через сколько менять на постоянное?

Значит,нкр не делать,а просто вестибулярно в обл.42 сст посадить?Лучше,наверное,заранее...

лучше одномоментно добавить сст и сразу времянку одеть., можно по силиконовому ключу делать времянку. через месяца 2 постоянное протезщирование

Ссылка на комментарий

Дмитрий,может и погорячились,но на бедных единичках кости вестибулярно почти нет,поэтому неизвестно,

сколько они протянут на перспективу. Пока будем их беречь(интересно,как ТС справится с оголенными корнями).

Штрауман 2,9-двухэтапник?Для меня это почти то же самое,что 3,0.

поставьте одноэтапные имплантаты диаметры 1.8 или 2.3

Камранчик,имплантатЫ ,значит,Вы все-таки за удаление единиц?

1,8 и 2,3 -это Осстем?

Колесников,вариант супер!Но как-то жалко пилить тройку и вешать на нее рычаг...Гараж-это сст вертикально и

горизонтально?

Ссылка на комментарий

я бы не стал бы сетку использоваться, биотип тонкий, светится будет сетка, еще и прорежется не дай бог, потом вытаскивать ее, высокий риск перфорации слизистой облочки, потом опять что то мудрить. я бы тут блоком бы пошел. ну или по кюри

согласен...блоком и по Кюри в той клинике нету технической возможности сделать!может с ламиной попробовать...

Ссылка на комментарий

меня в целом пациент в 20 лет с таким оголением и толщиной кости смущает - соберите хорошенько анамнез , боюсь у него могут быть  общие противопоказания к подобным операциям. 

 ( возможно пациент после ортодонта , где ему поставили нижнюю дугу шире чем это предполагает тело нижней челюсти ....тогда тут проблему придется решать комплексно ) у тканей в вестибулярном отделе нет боковой поддержки - что предполагает дальнейшее прогрессирование рецессий , соответственно более правильно будет провести НКР в области 6 зубов от 3 до 3 , закрыть рицессии (если даже с первого раза полностью не закроете , то потом хоть будет кость по ширине на которую можно будет опереть мягкие ткани при пересадке -  правило без ширины нет высоты я думаю вы помните . )......Так мысли вслух 

Пац на ортодонтическом лечении.оно,думаю,и спровоцировало!сейчас задача поставлена имлант 42.

Ссылка на комментарий

Сделайте мериленд на ретейнере, через несколько лет вернетесь к этому вопросу. 20 лет маловато для нкр+имплант

то же самое сказал родителям.говорят потом переделаем если надо будет.

Ссылка на комментарий

Через несколько лет будет вертикальный дефект... Тогда уж лучше мост и забыть.

 

Я за сосику с коллагеновой мембраной. Либо сначала утолстить биотип, а затем уже любую нкр.

не сработает сосиска во фронте.каракс нужен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх