Перейти к публикации
Стоматология для всех

Изоляция


Romanson
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет

Верхний восьмой, который успел сместиться на место 7.

Жутко утомляют такие зубы

1. Убрал кариес

2. Коагулировал десну

3. Накинул платок

4. Протравил границу

5. Нанес адгезив

6. Восстановил стенку жидким

 

post-35359-0-72802500-1549726610_thumb.jpg

post-35359-0-13734700-1549726623_thumb.jpg

post-35359-0-51796200-1549726632_thumb.jpg

 

Каков Ваш протокол в таких зубах?

Как избежать подтекания в таком случае?

Какой материал можно использовать для стенки, чтобы подтекание было не критично? 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тут что ни делай из композита итог один. Без уступа под коронку и под десну. Они там не чистят, рот боятся порвать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тут что ни делай из композита итог один. Без уступа под коронку и под десну. Они там не чистят, рот боятся порвать.

Так вот я и думаю — может каким-нибудь цинкполикарбоксилатом заливать, а дальше вертипрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ибо столько геморра...

На ассистента наорал, пациент устал, сам удовольствия не получил.

Явно не то.

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы забилдапить быстренько и раббер не нужен. Часто я такие кариесы без него делаю. На семерку кламп попробуй подбери нормальный. А так тоффльмайер с дополнительными матрицами под ленту, валики, драй типсы, слюноотсос, пылесос и вперед.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы забилдапить быстренько и раббер не нужен. Часто я такие кариесы без него делаю. На семерку кламп попробуй подбери нормальный. А так тоффльмайер с дополнительными матрицами под ленту, валики, драй типсы, слюноотсос, пылесос и вперед.

А какой материал используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Композит. СИЦ использовал последний раз года 4ре назад

А, тут что ни делай из композита итог один.

:huh:

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в виду реставрацию из композита в таком месте. В качестве билд-апа с коронкой нормально будет. Конечно, часто приходится делать не так, как хочется мне, но пациент предупрежден, последствия объяснены, а там поживем - увидим.

Работал в серьёзной клинике в Москве 3 года. Видел более чем 10летние работы из композита у пациентов, которые зубы раз в месяц чистят и ничего. Хотя такие случаи исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.

Мне вот не понятно, 2019 год, на Марс долетели, Теслу на поток поставили, а стоматологи все так же с проволочками, деревяшками и матерным словом кулички во рту лепят. Почему нельзя придумать материал для таких случаев? Может я просто не знаю про такой?

Кстати, Константин. Стоматология — благодарное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все уже есть. Вот в клинике, например, есть церек. Чудо-машина! И дальше будет больше и проще.

Я уверен, что медицина долго не продержится. Точнее, профессия врача. Ну лет 10 или 15. Там где руками надо - подольше, там где только головой - быстрее. Пописал в аппарат, пальчик он тебе кольнет, все остальное измерит и выдаст диагноз и таблеток в лоток насыпет. Не забудь оплатить картой.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Константин. Стоматология — благодарное дело?

Это ж.па.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот аналогичная ситуация

981f4e7b558d.jpg
 
ef66387ecbd1.jpg
 
cff61f9979d6.jpg
 
290064e1c41a.jpg
 
556328c6cafe.jpg
 
Когда такое приходит, то на снисхождение нефиг и рассчитывать. Рублю с плеча все, что мешает. 
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://i.piccy.info/i9/57688f4c71d24c1c4f7e6a92805f191e/1550494732/166200/1294807/1.jpg

http://i.piccy.info/i9/a0cdb909a7894aaea132cec99921be7a/1550494743/117059/1294807/2.jpg

http://i.piccy.info/i9/f791459f7df4ff13f4c79d1120b073cf/1550494775/142028/1294807/4.jpg

http://i.piccy.info/i9/0baf698b64319fb239e3b5da9906c5db/1550494794/140978/1294807/5.jpg

:unsure:

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.7 и 2.6

2.6 живой

Десна в таком состоянии не после полировки, а десна в таком состоянии после того, как убрал все пораженные ткани, перед изоляцией.

http://i.piccy.info/i9/e0b830f72e30b032457f7cf13917334e/1550767579/96207/1294807/1.jpg

http://i.piccy.info/i9/ffd5637596702fde9cd7407755e9c9eb/1550767594/68188/1294807/2.jpg

http://i.piccy.info/i9/39435906d80f5321e693a2d787031b97/1550767603/49844/1294807/3.jpg

:huh:

Что с такими зубами делать? Меня не учили.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То и делать. Это все восстанавливается за месяцок-другой полностью. Если надо быстрее, то надо откидывать-накидывать лоскуты, но это уметь надо + время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что с такими зубами делать? Меня не учили.

Так все правильно сделали же. Чистенько и аккуратно. Мне правда после таких пломб хочется почему-то профессию сменить. Смотришь видео на фейсбуке - там все в микроскопах лечат фиссурный кариес или на контактах 1,5 мм от сосочка у пациентов с идеальной гигеной - сплошное благорастворение. Потом приходишь на работу и давай десну резать и матрицу туда загонять с клином )

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне правда после таких пломб хочется почему-то профессию сменить.

 

Во сколько вы со своей стороны оцениваете подобные зубы с финансовой точки зрения? Интересует обсуждаемый в теме этап.

В том и дело — каждый такой зуб это стресс и превозмогаете для меня и для пациента. Поэтому, или я выбираю неправильную тактику.

Или тактика верная, но тогда восстановить такой зуб примерно в 3 раза сложнее, чем поставить одиночный имплант в той же позиции. Значит и стоить он должен как самая простая установка импланта * 3. Но, для пломбы получается дороговато. Вопрос коллегам — где в рассуждении несостыковка?

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Во сколько вы со своей стороны оцениваете подобные зубы с финансовой точки зрения? Интересует обсуждаемый в теме этап.

тыщи 4 спасли б отца русской демократии. Сейчас стоит такое 3к, но в кассу. )

 

 

Или тактика верная, но тогда восстановить такой зуб примерно в 3 раза сложнее, чем поставить одиночный имплант в той же позиции. Значит и стоить он должен как самая простая установка импланта * 3.

вагоны разгружать вон еще сложнее. А нефть качать из народных недр и гнать за рубеж - гораздо проще даже, чем имплантаты крутить.

 

 

Вопрос коллегам — где в рассуждении несостыковка?

в текущей системе производства и распределения у вас несостыковка. Пока технокоммунизм не построим, придется терпеть :) . Мы не доживем

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вагоны разгружать вон еще сложнее. А нефть качать из народных недр и гнать за рубеж - гораздо проще даже, чем имплантаты крутить.

 

Имхо, некорректное сравнение. Чтобы разгружать вагоны не нужно ничего делать, кроме как разгружать вагоны. Это самый примитивный вид деятельности.

Качать нефть из недр кратно сложнее, чем Импланты крутить. Это колоссальные затраты и координация начиная от разведки недр, заканчивая подписанием договоров о продаже и налаживание и поддержка сбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы разгружать вагоны не нужно ничего делать, кроме как разгружать вагоны.

 

Ну вы о сложности говорили... Вы же не станете говорить, что разгружать вагоны не сложно?

 

Качать нефть из недр кратно сложнее, чем Импланты крутить.

сложнее кратно, а доходность отличается на порядки ) Короче в расчете потраченые усилия/заработаные рубли природная рента - самое то, стоматологам не снилось.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет

Верхний восьмой, который успел сместиться на место 7.

Жутко утомляют такие зубы

1. Убрал кариес

2. Коагулировал десну

3. Накинул платок

4. Протравил границу

5. Нанес адгезив

6. Восстановил стенку жидким

 

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

attachicon.gif3.jpg

 

Каков Ваш протокол в таких зубах?

Как избежать подтекания в таком случае?

Какой материал можно использовать для стенки, чтобы подтекание было не критично?

 

Я в подобных случаях от десны поднимаю витремером, если зуб в окклюзии то поверх композитом.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в подобных случаях от десны поднимаю витремером, если зуб в окклюзии то поверх композитом.

а в чем изюм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем изюм? 

якобы он более терпим к подтеканиям+выделяет фтор помаленьку. Что явно не лишнее в случае верхних 7,8 зубов, хронически пациентами недочищаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх