Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что скажут ортопеды !!!


alekcandr ovs.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Зашёл спор с ортодонтом , когда лучше начинать ,тотальное протезирование после ортодонтического лечения??? Нужен ли какой-то период стабилизации на ретейнере или можно сразу на следующий день обрабатывать зубы, после снятия брекетов ???

Ссылка на комментарий

В принципе сразу после установки ретейнера можно брать. НО: пациент должен достаточно времени отходить с последней дугой, она вроде как стабилизирующая.

 

И что планируется делать на тех зубах, где будет ретейнер? Вы же как минимум изолировать не сможете при адгезивной фиксации

Ссылка на комментарий

 

 

Вы же как минимум изолировать не сможете при адгезивной фиксации

 

Смотря какой преп. Если нет переходов на оральную поверхность под ретейнер, то можно изолировать, просто сложнее.  

Мокап  вызывает трудности при снятии

Ссылка на комментарий

Я не хочу, усложнять себе роботу и пациенту!!! Слова ортодонта ( Вам надо быстренько обточить,и сделать временные, чтобы все опять не поехало)! Я так понимаю , что должен пройти, какой-то период стабилизации ??? Планируются полные коронки от 1.3—2.3 !!! Не могу понять момент, как коронки спасут от рецидива???

Ссылка на комментарий

Вы правы, не спасут. После сдачи коронок пациент должен каппу носить. Будет носить или нет - это другой вопрос

Позицию ортодонта понять можно: он вам ретейнер не установит, вы же преп собрались делать; каппу тоже не сделает, опять-таки преп+времянки, каппа будет либо не так сидеть, либо срывать времянки.

Мы с ортодонтом делаем так: если он не уверен в стабилизации, то ретейнер и откладываем на несколько месяцев протезирование. Если пациент достаточно отходил с последней дугой (обычно 3 месяца), то я беру его в работу сразу, а по окончанию каппу

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я не хочу, усложнять себе роботу и пациенту!!! Слова ортодонта ( Вам надо быстренько обточить,и сделать временные, чтобы все опять не поехало)! Я так понимаю , что должен пройти, какой-то период стабилизации ??? Планируются полные коронки от 1.3—2.3 !!! Не могу понять момент, как коронки спасут от рецидива???

А в чем проблема? Ортодонт прав. После обработки, временные коронки будут блоком и выполнят функцию ретейнера. А когда будут готовы постоянные, будет и каппа (надеюсь, вы не собрались постоянные блоком ставить)). Нет никаких периодов стабилизации. Вернее, они есть, но проходят без снятия ортодонтического аппарата. Когда ортодонт ставит ретейнер - все, его лечение окончено. При необходимости дальнейшего восстановления, обеспечение стабильности ортодонтического результата, уже наша ортопедическая головная боль.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх