Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Электрическая зубная щетка и чувствительность зубов


nataganka

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Пользуюсь три месяца электрической звуковой щеткой philips sonicare protectiveclean 4500 со стандартной насадкой два раза в день, утром и вечером, по инструкции на стандартном режиме 2 минуты, по 30 секунд каждую зону. Усилие прилагаю не сильное, в щетке есть защита от излишнего усилия, она издает звуковой сигнал и останавливается. Пасты использую все те же самые, разные, что и до пользования щеткой филипс. Раньше чистила обычными щетками средней жесткости. Также пользуюсь 1 раз на ночь ирригатором уже много-много лет, лет 7 наверное, точно не вспомню. Днем - зубная нить много-много лет.

У меня прошла кровоточивость десен, которая раньше присутствовала всегда при чистке зубов, сейчас не бывает крови при чистке совсем (около месяца, полутора). НО, передние зубы стали ну очень чувствительны (холодное, горячее). Пломбы на них есть около 10 лет, меняла пломбы года два назад. Видимых дефектов никаких на них нет. Раньше, зубы вообще не отличались чувствительностью, от слова совсем, могла есть холодное мороженое и запивать горчим чаем легко и спокойно, никаких ощущений. Где-то месяц-полтора как не могу себе такое больше позволить. Задние зубы - нормально, ничего не изменилось, не чувствительны. 

А теперь вопрос ко врачам, по теме верю-не верю :) Есть ли взаимосвязь этих изменений (исчезла кровоточивость десен и появилась чувствительность передних зубов) с переходом на электрическую звуковую щетку? Или просто так совпало, стечение обстоятельств? Поверю в оба варианта, если объяснит именно врач. 

Если это стечение обстоятельств и просто совпало (может возраст подошел :)))), то что можно предпринять, чтоб чувствительность на передних зубах вернулась к прежнему состоянию, чтоб можно было как раньше есть мороженое с горячим чаем? Или теперь можно забыть о такой роскоши? Если сделать снимки этих зубов и очно спросить у врача - станет понятно, почему произошли такие изменения? Или все-таки может быть виновата новая зубная щетка и стоит забросить ее в дальний угол и вернуться к привычным обычным щеткам? Правда с обычными щетками у меня гигиена страдала, так как не могу себя заставить пользоваться ими правильно, как в детстве мама научила неправильно, так руки машинально и работают всегда, а голова по утрам и вечерам плохо соображает. А то что прошла кровоточивость десен меня конечно очень радует :)))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх