Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обязательно ли удалять нерв?


mister.amg

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета.

Неделю назад вылетела пломба недавно (на самом последнем зубе справа снизу-извините не знаю правильного его названия). Сейчас там маленкая дырочка.

Зуб не болит, болезненных реакций на холодное и тп нет.

 

Я пришел в платную клинику, врач потрогал зуб, болей нет. Правда когда он направлял холод в эту дырочку, то у меня была небольшая чувствительность, которая сразу исчезла.

Сделали снимок, на снимке кариозная полость относительно близко к пульпе и из-за этого якобы по словам врача нужно удалять нервы и пломбировать три канала+ставить коронку. Насчитал 40тыс за один зуб.+на рядом стоящем депульпированном зубе тоже якобы на рентгене увидел кариес под пломбой.

 

Я спросил у врача, можно ли просто поставить пломбу, на что он ответил, что только теоретически, потому что потом будет воспаление все равно и отказался.

 

1)Подскажите, обязательно ли удаляют нервы в моем случае, в случае если кариес до них не дошел? Стоит ли проконсультироваться у других врачей?

 

2)В ноябре 2018г  я был на осмотре у другого стоматолога и он мне тогда сказал, что все зубы отличные. Мог ли он заметить эту проблему полгода назад?

ведь не мог же за полгода так глубоко пройти кариес, если бы в ноябре он был здоров! 

Изменено пользователем mister.amg
Ссылка на комментарий

Блин рентгена сейчас нет. Завтра попробую выпросить в клинике.

 

А можете тогда хотя бы теоретически на второй вопрос ответить.

Кариес под пломбой обнаруживается вообще стоматологами? Я считаю, что осматривавший меня стоматолог с ноябре провел осмотр некачественно

Ссылка на комментарий

Вообщем, все разрешилось без удаления нерва у другого врача! Полость была относительно глубокая, но до нерва не дошло и логично, что ограничились просто пломбой. Отдал 4500руб.+он обнаружил у меня кариес еще на одном зубе, который не увидел пред врач.

 

Предыдущий врач, по моему мнению, просто недостаточно компетентен, либо решил развести меня на 40 тыс руб с удалением нерва и коронкой.

Всегда, всем советую, консультируйтесь с другими врачами в случае малейших сомнений.

Изменено пользователем mister.amg
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я не эксперт, но вроде любой стоматолог знает, что удаление нерва производится только в самом крайнем случае.Всегда, когда есть возможность, необходимо сохранять зуб живым.

 

Я руководствуюсь логикой и здравым смыслом.

Если один стоматолог говорит надо обязательно(без вариантов!) удалять нерв и ставить коронку, а другой просто ставит пломбу, то вроде для всех ответ очевиден.Разве нет?

Ссылка на комментарий

Нерв почти всегда затронут при глубоких кариозных полостях. И невозможно быть точно уверенным, что с ним все будет хорошо.

Потому с глубокими кариозными полостями оба предложенные варианты могут быть правильными. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх