Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Установка абатмента на имплпнтант


Имплантолог

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я хирург, больше 10-ти лет занимаюсь имплантацией. Недавно начал протезирование. Работаю с системами Осстем и Анкилос. Главный вопрос, который возник на практике: как правильно спозиционировать и установить абатменты в Имплантанты, если в его основании есть шестигранник и конус одновременно. Т.е каким образом попасть именно в шестигранник . И ещё: как должна выглядеть контрол - фото в правильном положении(имплант-абатмент). Если у кого-то есть , прошу скинуть. Знаю, что техник может изготовить специальный ключ для правильного позиционирования, как он выглядит и как его использовать?

Ссылка на комментарий

Абатмент должен быть неподвижным , занимать четко единственно возможное положение, не шататься , не прокручиваться,на снимке не должно быть ни малейшего зазора между абатментом и имплантатом. Техник делает абатмент- чек ( тот самый ключ) из паттерн- резина, это пластмассовая форма, которая опирается на соседей и сам абатмент и при этой опоре дает занимать абатменту единственное положение( верное или неверное, как уж слепок снят и модель отлита) ,

Если решили протезировать, то , наверное, стоит сходить на базовый курс хотя бы, нюансов море, ответственность колоссальна.У меня вот сегодня с переломом абатмента на Анкилосе пациентка пришла, 10 лет работе, винт вклееный, абатмент не снимается( верхняя часть), хоть стой, хоть падай;(((

А 10 лет назад еще и гипер типоразмерами баловалась, стоит В11...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Абатмент должен быть неподвижным , занимать четко единственно возможное положение, не шататься , не прокручиваться,на снимке не должно быть ни малейшего зазора между абатментом и имплантатом. Техник делает абатмент- чек ( тот самый ключ) из паттерн- резина, это пластмассовая форма, которая опирается на соседей и сам абатмент и при этой опоре дает занимать абатменту единственное положение( верное или неверное, как уж слепок снят и модель отлита) ,

Если решили протезировать, то , наверное, стоит сходить на базовый курс хотя бы, нюансов море, ответственность колоссальна.У меня вот сегодня с переломом абатмента на Анкилосе пациентка пришла, 10 лет работе, винт вклееный, абатмент не снимается( верхняя часть), хоть стой, хоть падай;(((

А 10 лет назад еще и гипер типоразмерами баловалась, стоит В11...

Сочувствую. У Анкилоса и нормальный абатмент фиг вынешь, а сломанный...

 

Топикстартеру однозначно нужно сначала на курсы походить. Если такие вопросы возникают, значит вообще ортопедия пока нулевая. Нельзя начинать работать с такого уровня сразу во рту. Потренируйтесь на моделях для начала. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А у анкилоса нет винта для снятия абатмента, в некоторых системах с конусом есть.

А у анкилоса нет винта для снятия абатмента, в некоторых системах с конусом есть.

Да дело не в том, что я не могу абатмент достать. Дело в том, что абатмент сломан на две части и обе части держит на себе вклееный винт, нифига немаленький. А одна из сломанных частей намертво стоит в шахте имплантата за счет конуса Морзе . Вот такая погремушка. Привинтить могу, на ненадолго, а отвинтить и достать- нет:(( Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Да дело не в том, что я не могу абатмент достать. Дело в том, что абатмент сломан на две части и обе части держит на себе вклееный винт, нифига немаленький. А одна из сломанных частей намертво стоит в шахте имплантата за счет конуса Морзе . Вот такая погремушка. Привинтить могу, на ненадолго, а отвинтить и достать- нет :((

 

Слышал что постукивание горизонтальное спасает. (сам я стараюсь конусы стороной обходить)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх