Перейти к содержимому

Фотография

Установка абатмента на имплпнтант

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Имплантолог

Имплантолог

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 23:55

Добрый день! Я хирург, больше 10-ти лет занимаюсь имплантацией. Недавно начал протезирование. Работаю с системами Осстем и Анкилос. Главный вопрос, который возник на практике: как правильно спозиционировать и установить абатменты в Имплантанты, если в его основании есть шестигранник и конус одновременно. Т.е каким образом попасть именно в шестигранник . И ещё: как должна выглядеть контрол - фото в правильном положении(имплант-абатмент). Если у кого-то есть , прошу скинуть. Знаю, что техник может изготовить специальный ключ для правильного позиционирования, как он выглядит и как его использовать?
  • 0

#2 annda

annda

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Отправлено 27 февраля 2019 - 20:25

Абатмент должен быть неподвижным , занимать четко единственно возможное положение, не шататься , не прокручиваться,на снимке не должно быть ни малейшего зазора между абатментом и имплантатом. Техник делает абатмент- чек ( тот самый ключ) из паттерн- резина, это пластмассовая форма, которая опирается на соседей и сам абатмент и при этой опоре дает занимать абатменту единственное положение( верное или неверное, как уж слепок снят и модель отлита) ,
Если решили протезировать, то , наверное, стоит сходить на базовый курс хотя бы, нюансов море, ответственность колоссальна.У меня вот сегодня с переломом абатмента на Анкилосе пациентка пришла, 10 лет работе, винт вклееный, абатмент не снимается( верхняя часть), хоть стой, хоть падай;(((
А 10 лет назад еще и гипер типоразмерами баловалась, стоит В11...

Сообщение отредактировал annda: 27 февраля 2019 - 20:28

• 0

#3 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 987 сообщений

Отправлено 28 февраля 2019 - 11:47

Абатмент должен быть неподвижным , занимать четко единственно возможное положение, не шататься , не прокручиваться,на снимке не должно быть ни малейшего зазора между абатментом и имплантатом. Техник делает абатмент- чек ( тот самый ключ) из паттерн- резина, это пластмассовая форма, которая опирается на соседей и сам абатмент и при этой опоре дает занимать абатменту единственное положение( верное или неверное, как уж слепок снят и модель отлита) ,
Если решили протезировать, то , наверное, стоит сходить на базовый курс хотя бы, нюансов море, ответственность колоссальна.У меня вот сегодня с переломом абатмента на Анкилосе пациентка пришла, 10 лет работе, винт вклееный, абатмент не снимается( верхняя часть), хоть стой, хоть падай;(((
А 10 лет назад еще и гипер типоразмерами баловалась, стоит В11...

Сочувствую. У Анкилоса и нормальный абатмент фиг вынешь, а сломанный...

Топикстартеру однозначно нужно сначала на курсы походить. Если такие вопросы возникают, значит вообще ортопедия пока нулевая. Нельзя начинать работать с такого уровня сразу во рту. Потренируйтесь на моделях для начала. 

• 1

#4 Pavel-Pskov

Pavel-Pskov

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 28 февраля 2019 - 11:55

А у анкилоса нет винта для снятия абатмента, в некоторых системах с конусом есть.

• 0
Специалист по человекам

#5 annda

annda

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 18:10

А у анкилоса нет винта для снятия абатмента, в некоторых системах с конусом есть.

Да дело не в том, что я не могу абатмент достать. Дело в том, что абатмент сломан на две части и обе части держит на себе вклееный винт, нифига немаленький. А одна из сломанных частей намертво стоит в шахте имплантата за счет конуса Морзе . Вот такая погремушка. Привинтить могу, на ненадолго, а отвинтить и достать- нет:((

Сообщение отредактировал annda: 03 марта 2019 - 18:12

• 0

#6 xaba

xaba

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:Ортопедическая стоматология.

Отправлено 27 мая 2019 - 00:07

Да дело не в том, что я не могу абатмент достать. Дело в том, что абатмент сломан на две части и обе части держит на себе вклееный винт, нифига немаленький. А одна из сломанных частей намертво стоит в шахте имплантата за счет конуса Морзе . Вот такая погремушка. Привинтить могу, на ненадолго, а отвинтить и достать- нет :((

Слышал что постукивание горизонтальное спасает. (сам я стараюсь конусы стороной обходить)

• 0

Все возможно, на невозможное нужно больше времени.

#7 annda

annda

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Отправлено 02 июня 2019 - 06:46

Горизонтальные постукивания с этой системой не проходят. Имплантат уже удален, трепаном .
Что ставите?
  • 0

#8 kozloff

kozloff

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 18:27

Конусы анкилос извлекаются спец. инструментом. 

Прикрепленные файлы

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных