Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндо


DentArm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уважаемые коллеги, что будет если кровь  смешалась с силером в канале?  Вообщем проходил один из каналов 24 зуба, ( диагноз хронический фиброзный пульпит в стадии обострения) и тут почувствовал провал, понял что за апекс провалился, начало кровить. Я пину смочил в гемостатике и в канал. Кровь остановилась. Все промыл прочистил. Отправил на диагностический снимок , По снимку на 1 мм. вышел за апекс. Там рядом гайморова.  Когда начал в конце сушить канал все чисто было и сухо. Затем когда стал пломбировать силером с каналонаполнителем заметил, что там кровь пошла. Вот думаю, что может случиться в данном случаи? боюсь что если раздолбал апекс, силер мог выйти за верхушку. Контрольный снимок не сделал, пациентка торопилась на автобус.

Ссылка на комментарий

 

 

что будет если кровь  смешалась с силером в канале? 

Ничего хорошего. А силлер то какой?

 

 

когда стал пломбировать силером с каналонаполнителем заметил, что там кровь пошла.

 В таком случае лучше все вымыть из канала и оставить кальций до следующего раза.

 

 

. Вот думаю, что может случиться в данном случаи? боюсь что если раздолбал апекс, силер мог выйти за верхушку. Контрольный снимок не сделал, пациентка торопилась на автобус.

 Распишите подробнее свой протокол работы. Коффердам, апекслокатор, есть в доступности? Эндомотор? 

Снимки все таки стоит делать обязательно. 

Ссылка на комментарий

Ничего хорошего. А силлер то какой?

 

 

 В таком случае лучше все вымыть из канала и оставить кальций до следующего раза.

 

 

 Распишите подробнее свой протокол работы. Коффердам, апекслокатор, есть в доступности? Эндомотор? 

Снимки все таки стоит делать обязательно. 

Силер Виэдент, после работы тоже начал размышлять, как надо было правильно поступить( кальций и все такое), а тогда не знаю разволновался наверное., запломбировал Виэдентом.  В госке работаю, апекслокатора и эндомотора нет. Коффердам собираюсь приобрести.Обработал канал до 35, а за апекс вышел 08. ирригацию после каждого файла, правда хлоргексидином 0,05%..Снимок я думаю сделаю, т.к. пациент не знаю, к сожалению или счастью работает рядом с гос.поликлиникой. 

Ссылка на комментарий

Материал ваш относительно инертный, больших приключений в гайморовой не наделает. + одно дело когда гайморова рядом, а другое - когда корни прямо в ней...

Я думаю, что раз обострения до сих пор нету, то максимум что вас ждёт - это хр. периодонтит. Просто реколлы нужно делать.

 

А вообще может не по теме выскажу провокативное мнение: без нормального РГ контроля (радиовизиограф), апекслокатора, коффердама, уже не говорю про машинные файлы, нормальный материал и увеличение - эндодонтия с полимерными силлерами и гуттаперчей никакого удовольствия от работы не приносит. Скорее отнимает кучу времени и сил.

Ссылка на комментарий

Материал ваш относительно инертный, больших приключений в гайморовой не наделает. + одно дело когда гайморова рядом, а другое - когда корни прямо в ней...

Я думаю, что раз обострения до сих пор нету, то максимум что вас ждёт - это хр. периодонтит. Просто реколлы нужно делать.

 

А вообще может не по теме выскажу провокативное мнение: без нормального РГ контроля (радиовизиограф), апекслокатора, коффердама, уже не говорю про машинные файлы, нормальный материал и увеличение - эндодонтия с полимерными силлерами и гуттаперчей никакого удовольствия от работы не приносит. Скорее отнимает кучу времени и сил

Спасибо. немного обнадежили, сижу и переживаю, для меня самое страшное, это то что материал в гайморовой или в костной ткани. Опять же это я так думаю и предполагаю. Высказывание ваше  по теме, спасибо. Я его тоже придерживаюсь. И как могу стараюсь все соблюдать, и покупать необходимые материалы и товары. Бинокуляры и Коффердам скоро будут, апекс и эндомотор- придется поднакопить,  а вот насчет визиограф, к сожалению нет. Хотя реально крутая "вещь"

Изменено пользователем DentArm
Ссылка на комментарий

А вообще может не по теме выскажу провокативное мнение: без нормального РГ контроля (радиовизиограф), апекслокатора, коффердама, уже не говорю про машинные файлы, нормальный материал и увеличение - эндодонтия с полимерными силлерами и гуттаперчей никакого удовольствия от работы не приносит. Скорее отнимает кучу времени и сил.

Мнение не провокативное, а абсолютно логичное. Поддерживаю. Толку то в инертном силлере если канал расширен непонятно насколько и чем вымыт. Только периодонтит в ближайшем будущем обеспечить.

 

Вариантов собственно 2  или не напрягаться и работать рфп ничего не меняя в мат-тех базе, или напрягаться и менять оборудование методику работы и привычки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. немного обнадежили, сижу и переживаю, для меня самое страшное, это то что материал в гайморовой или в костной ткани. Опять же это я так думаю и предполагаю. Высказывание ваше  по теме, спасибо. Я его тоже придерживаюсь. И как могу стараюсь все соблюдать, и покупать необходимые материалы и товары. Бинокуляры и Коффердам скоро будут, апекс и эндомотор- придется поднакопить,  а вот насчет визиограф, к сожалению нет. Хотя реально крутая "вещь"

От эпоксидки за пределами корня ничего не будет, не переживайте. Это меньшая из проблем)

 

Можно совет по поводу очередности и необходимости покупок. 

Коффердам обязательно. Минимальный набор  - рамка, пробойник, щипцы, штук 5 клампов( 2 моляры, 2 премоляры, бабочка на резцы)

И апекслокатор тоже, тем более если с рентгеном проблемы.

Без эндомотора какое-то время можно обойтись. То есть он нужен конечно и здорово экономит силы и время, но и руками нормально расширить тоже можно.

Бинокуляры на начальном этапе не нужны.

Ссылка на комментарий

От эпоксидки за пределами корня ничего не будет, не переживайте. Это меньшая из проблем)

 

Можно совет по поводу очередности и необходимости покупок. 

Коффердам обязательно. Минимальный набор  - рамка, пробойник, щипцы, штук 5 клампов( 2 моляры, 2 премоляры, бабочка на резцы)

И апекслокатор тоже, тем более если с рентгеном проблемы.

Без эндомотора какое-то время можно обойтись. То есть он нужен конечно и здорово экономит силы и время, но и руками нормально расширить тоже можно.

Бинокуляры на начальном этапе не нужны.

Большое Спасибо за советы. ну на эндомотор еще надо заработать, я его пока особо не планирую.Вот коффердам да, и апекслокатор по позже. Просто хочется делать все как нас учили по современному, а не так как у нас в госке работают- по старинке. Хотя наверное для начала надо опыта набраться.

 Еще хотел спросить, сложно ли распломбировать силер на основе эпоксидных смол? Я еще не разу не распломбировал, одни говорят что силер легче чем гуттаперчу, другие наоборот

Ссылка на комментарий

 

 

Просто хочется делать все как нас учили по современному, а не так как у нас в госке работают- по старинке. Хотя наверное для начала надо опыта набраться.  Еще хотел спросить, сложно ли распломбировать силер на основе эпоксидных смол? Я еще не разу не распломбировал, одни говорят что силер легче чем гуттаперчу, другие наоборот

Если хотите качественно и по современному то нужно со старта вкладывать в расходники и оборудование,  или же искать работу в частной.

И читайте книги, форум, смотрите видео на ютюбе. Информации для базы полно. 

Эпоксидный силлер 1.не используют самостоятельно, а только с гуттой, 

2. вносят его на пине а не каналонаполнителем, 

3. канал болжен быть абсолютно сухим

4. мед.обработка 0,05 хлоргексидином равноценна проточной воде

Ссылка на комментарий

Если хотите качественно и по современному то нужно со старта вкладывать в расходники и оборудование,  или же искать работу в частной.

И читайте книги, форум, смотрите видео на ютюбе. Информации для базы полно. 

Эпоксидный силлер 1.не используют самостоятельно, а только с гуттой, 

2. вносят его на пине а не каналонаполнителем, 

3. канал болжен быть абсолютно сухим

4. мед.обработка 0,05 хлоргексидином равноценна проточной воде

Спасибо. В частной пока не вариант, книг мне хватило в институте, слишком много я читал, а толку пока не вижу. т.к. практики мало, хлоргексидин 2% заказал( трудно было его найти), а гипохлоритом без коффердама не хотел( точнее боялся) пользоваться, чтоб ожог слизистой не получить. Эпоксидкой и каналонаполнителем пользовался, даже по большей части не из-за того что так все у нас работают, а потому что гуттаперчей, дольше возиться, и в таких условиях не очень. И если накупить все хорошее,( что я в принципе и делаю потихоньку) которое стоит денег, в госке ни кто не захочет платить большую сумму, пациенты пойдут где дешевле.

Ссылка на комментарий

 

 

книг мне хватило в институте, слишком много я читал, а толку пока не вижу. т.к. практики мало
с таким виденьем толку не будет... Прежде чем что-то делать на людях нужно понимать что к чему и зачем. А судя по Вашим ответам этого пока нет

 

 

 

гипохлоритом без коффердама не хотел( точнее боялся) пользоваться, чтоб ожог слизистой не получить.

вот это правильно! Коффердам обязательно должен быть. И хлорка тоже, на самый кризис хоть белизна из хозмага. 

 

 

 

И если накупить все хорошее,( что я в принципе и делаю потихоньку) которое стоит денег, в госке ни кто не захочет платить большую сумму, пациенты пойдут где дешевле.

 так Вы сначала определитесь, хотите хорошо работать или  халтурить бесплатно?)

Ссылка на комментарий

с таким виденьем толку не будет... Прежде чем что-то делать на людях нужно понимать что к чему и зачем. А судя по Вашим ответам этого пока нет

 

 

вот это правильно! Коффердам обязательно должен быть. И хлорка тоже, на самый кризис хоть белизна из хозмага. 

 

 

 так Вы сначала определитесь, хотите хорошо работать или  халтурить бесплатно?)

Все прекрасно я понимаю, что делаю. Теория на хорошем уровне. Просто теория не всё объясняет на практике.(Я слишком много читал и учил в универе и не только стоматологию, а всю медицину в общем, а теперь просто обидно что толку пока нет, так как надо было учить именно стоматологию и по большей части практическую часть) И пока смысл читать книги, которые я уже читал. И без должного оборудования и материалов от них пользы пока нет. Как раз я не халтурю, я и так все трачу на материалы, если бы Вы знали, то не говорили бы такое. Нам вообще ничего не выдают на работе, все со своего кармана покупать, даже установку пришлось самому брать. И ни кого не волнует как ты работаешь, главное чтоб план сдавать успевал.
Ссылка на комментарий

 

 

Как раз я не халтурю, я и так все трачу на материалы, если бы Вы знали, то не говорили бы такое. Нам вообще ничего не выдают на работе, все со своего кармана покупать, даже установку пришлось самому брать. И ни кого не волнует как ты работаешь, главное чтоб план сдавать успевал.

А какой смысл там вообще работать? Это сколько должно пройти времени, пока ваша зарплата компенсирует стоимость покупки установки? И, если это госка, то к вам должны ходить разные комиссии. А как ваша личная установка проходит по документам поликлиники? Ее ведь в карман не спрячешь.

 

Большое Спасибо за советы. ну на эндомотор еще надо заработать, я его пока особо не планирую.Вот коффердам да, и апекслокатор по позже. Просто хочется делать все как нас учили по современному, а не так как у нас в госке работают- по старинке. Хотя наверное для начала надо опыта набраться.

 Еще хотел спросить, сложно ли распломбировать силер на основе эпоксидных смол? Я еще не разу не распломбировал, одни говорят что силер легче чем гуттаперчу, другие наоборот

Советую все-таки апекслокатор приобрести. Уже даже не представляю, как лазить в канале вслепую и каждый раз ждать сюрприза на рентгене. Никаких нервов не хватит.

По поводу распломбировки: гуттаперчу можно распломбировать практически всегда при условии создания правильного конуса при пломбировке. А вот силер будет зависеть от густоты замеса и качества заполнения канала. Ваш силер "Виэдент" (по данным интернета) паста-паста рассчитан под гуттаперчу, он достаточно жиденький и распломбироваться должен легко. А вот если он выйдет за верхушку, то оттуда его уже не достать терапевтическими методами.

Ссылка на комментарий

А какой смысл там вообще работать? Это сколько должно пройти времени, пока ваша зарплата компенсирует стоимость покупки установки? И, если это госка, то к вам должны ходить разные комиссии. А как ваша личная установка проходит по документам поликлиники? Ее ведь в карман не спрячешь.

 

 

 

Советую все-таки апекслокатор приобрести. Уже даже не представляю, как лазить в канале вслепую и каждый раз ждать сюрприза на рентгене. Никаких нервов не хватит.

По поводу распломбировки: гуттаперчу можно распломбировать практически всегда при условии создания правильного конуса при пломбировке. А вот силер будет зависеть от густоты замеса и качества заполнения канала. Ваш силер "Виэдент" (по данным интернета) паста-паста рассчитан под гуттаперчу, он достаточно жиденький и распломбироваться должен легко. А вот если он выйдет за верхушку, то оттуда его уже не достать терапевтическими методами.

 

 

Я должен 3 года отработать, зарплата я думаю не скоро все окупит( если окупит), я уже смирился с этим. Насчет комиссии я не знаю, главный видимо все решит, там так у всех. Советские установки, от них только кресло и рабочее , а у всех свои портативные установки.

 

Спасибо! Это да  нервов не хватает, за каждого пациента думаешь, даже который и не сложный случай.

Изменено пользователем DentArm
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Напишу сюда. Вот такой случай. Обьективно отек по переходной, в области дистального корня явно больше. Перфарация в области язычного корня..  если ченстно найти вход в язычный канал не смог,странно там все выглядит как будто нет канала, но на кт вижу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх