Перейти к содержимому

Фотография

Травма передних зубов. Делать ли операцию?

травма передние ушиб вывих операция шинирование помощь потемнение шатается болит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Ekaterina1993

Ekaterina1993

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 февраля 2019 - 23:09

Добрый вечер всем! Очень нужна помощь разобраться в ситуации.

Две недели назад упала с высоты на кафельный пол. В результате появились сколы зубов и левый сильно развернулся и выдвинулся вперед и немного шатался.

В этот же день позвонила знакомому стоматологу. Она сказала не беспокоить зубы и назначила прием через 3 дня.

По ренгену оказалось что зубы не раскололись, корни живы, только у правого виднеется красная точка, но решили подождать. Еще через несколько дней, когда он потемнел, она не удалив нерв запломбировала их и поставила шину что бы укрепить левый зуб. Запломбировала так, что говорить в результате вышло не только не эстетично (конечно, зуб повернут), но и не удобно даже что бы разговаривать.

Она больше ортодонт, чем терапевт. Я начиталась в интернете, что оказывается можно было оба зуба поставить на свои места и уже тогда шинировать. Спросила у нее, получила ответ - вам было бы очень больно)))

Решила обратиться к стоматологу в клинике поблизости, говорят хороший, хоть и очень молодой. 

Тот оказался более сведующим в деле травм. Но предложил убрать ретейнер (шину) и сделать операцию  вытащить зубы и поставить их на свои места, организм зубы стоящие не в правильном положении может отвергнуть. 

Дело в том, что нервы у правого потемневшего зуба не порвались в конец, там только частичный вывих и мне страшно вытаскивать зубы. 

Подскажите, на сколько по вашему компетентен первый и второй? Снимок прилагаю

caRPsusyDAI.jpg

Сообщение отредактировал Ekaterina1993: 23 февраля 2019 - 23:10

• 0

#2 Brigita

Brigita

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 033 сообщений

Отправлено 24 февраля 2019 - 21:33

резорбция идет на зубах. Вряд ли получится сохранить ..

Сообщение отредактировал Brigita: 24 февраля 2019 - 21:33

• 0

#3 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 12:09

Нет никакой резорбции. Зуб закреплен в неправильном положении.
Варианты:
*оставить так и через полгода-год брекетами передвинуть обратно
Или
* обезболить, поставить на место, зафиксировать в правильном положении, заново наложить шину. Антибиотики, противовоспалительные. Я за этот.

Помимо этого по истечению 2Х недель после травмы доктор должен сделать вывод о необходимости "удаления нерва".

P.S. Не смотря на участки деминерализации у шейки, я бы боролся за зубы. Возможно приостановится.

Сообщение отредактировал Дмитрий Л.: 25 февраля 2019 - 12:51

• 0

Интерн   :ph34r: .

Темы с аналогичным тегами травма, передние, ушиб, вывих, операция, шинирование, помощь, потемнение, шатается, болит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных