Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет по протезированию


msa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  уважаемые доктора!

Прошу совета   в выборе оптимального плана лечения и восстановления зубного ряда.

Слева вверху (2.3-2.6) мост м/к с 1998 г(со слезами обточила здоровый красивый клык).

Справа внизу  был мост м/к  2006г на 4.4-4.7 (опорный моляр 4.7 + штифт в 4.5, конструкция была не очень, т.к. не отдала обтачивать под коронку клык 4.3)  Через 7 лет мост слетел… От слова совсем.

В н/вр пытаюсь понять, нужно ли бороться за премоляр 3.5 Или однозначно удалять?   Можно ли сохранить 3.6 с помощью  культевой вкладки?

Какие варианты  оптимального  замещения  низа справа 4.4-4.7?  Корни пока не удаляю. 

Жизнеспособен ли  верх 1.4-1.6? (пломбам больше 20 лет)

 

Скриншоты из КТ от 25.02.19 ОПТГ не делала

post-57139-0-47500000-1551283473_thumb.pngpost-57139-0-71118400-1551283482_thumb.pngpost-57139-0-71924400-1551283494_thumb.png

Спасибо!

С уважением, Марина

 

 

Ссылка на комментарий

Нужна ОПТГ или панорамный срез из КТ

 

Получилось немного  кривовато

post-57139-0-43793500-1551297739_thumb.png

крупно post-57139-0-97106000-1551298811_thumb.png

 

Изменено пользователем msa
Ссылка на комментарий

Составила одонтопародонтограмму по Курляндскому и посчитала  коэффициенты силового соотношения верхних и нижних  зубных рядов.

Низ (14,15 из 30,0):   1,2/ 7,0/ 5,95

Верх (13,8 из 30,5):    2,25/ 7,1/ 4,45

:cray:

 

Ссылка на комментарий

Результат очного осмотра:

-верх справа/ 1.4, 1.5, 1.6 лечить, вкладки,  коронки (если выдержат)

-низ справа/ 2 импланта  в области 4.5 и 4.7 ( кость нормальная)

 

Очень расстроил низ слева / 3.5 -удаление, 3.6 -удаление/ импланты

Неужели  однозначно удалять все? Please help me!

Ссылка на комментарий

По таким срезам сложно сказать, к тому же без осмотра. Раз врач сказал...

Спасибо за ответ. Срезов могу добавить(наверное, правильнее в терапии вопрос о возможном лечении зуба  размещать?) 

Насчет "раз врач сказал..." . Это только  мнение хирурга-имплантолога. Может, в терапии по иному взглянут на зубной ряд?

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлста, к врачу какого профиля правильно обратиться с вопросом о шансах сохранения  зуба  3.6? 

Терапевт/ хирург?

 

Правильные срезы добавить не могу

Ссылка на КТ

https://drive.google.com/open?id=1tEsEFyZMMmGLvc6quZZrcyyZduVKAKn4

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлста, к врачу какого профиля правильно обратиться с вопросом о шансах сохранения  зуба  3.6? 

Терапевт/ хирург?

 

Правильные срезы добавить не могу

Ссылка на КТ

https://drive.google.com/open?id=1tEsEFyZMMmGLvc6quZZrcyyZduVKAKn4

По поводу 36 зуба лучше обратиться к терапевту. Весь прогноз про зуб полноценно можно сделать после ревизии - то есть разобрать его, удалив старую пломбу и кариес, если он имеется. И только после этого оценить оставшиеся ткани зуба как фундамент для будущей реставрации и дальнейшего прогноза.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ревизия 14,15 терапевтом.

Ревизия 37,36,35,34 терапевтом. По результатам ревизии - решение о сохранении зубов. Не по результатам КТ. Врачи лечат не рентген, а пациента. Терапевт убирает все реставрации и рецидивы, оценивает объем сохраненных тканей.

47,45 удалить

Импланты 46,44

Если после ревизии все зубы сохраняются:

- Коронки на свои зубы 14,15,37,36,35,34

- Мостовидный протез на импланты 46-44

 

23,26 предоставленной информации не достаточно. А ссылка ваша глючит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

suballex,  Saymon, спасибо Вам большое, что откликнулись.  С вашей помощью уже  пишу план лечения.

Ортопед клиники, где я  все время лечила зубы,   отказала мне в лечении вкладкой или коронкой 35 зуба(разрушена коронка значительно). Предложила вариант  сохранить  зуб пломбой, если согласится лечащий врач. Проблему у 36 она даже и не увидела внешне. После этого я сделала КТ, насмотрелась на снимки, проконсультировалась в др. клинике и  до меня дошел масштаб бедствия...

Кстати, после посещения клиники, где мне предложили сразу все удалить по КТ,  лечиться там уже не хочу.

 

suballex,  ссылку я обновила

https://drive.google.com/file/d/1csTSnoHz4mgWTkieKcR-4hOGVxjxPYFp/view?usp=sharing

Еще раз спасибо Вам за помощь.

С уважением, Марина

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Предложены импланты Dentium (первый год применяют): 4.4. - 3,4/10мм; 4.6. -  3,8/10 мм

Мост  диоксид циркония 4.4.-4.6 В клинике также работают с Semados. Ортопед  за Дентиум, так как все работы  выполняются в собственной лаборатории, а если Семадос - в Московской). 

Вопросы:

Нужно ли обращать внимание на короткий период работы с данной системой?( А также на сравнительно малый срок работы производителя - 15 лет)

Если  у меня в м/к  мосту  шестерка в металле, может ли возникнуть конфликт металлов(начиталась о гальванизме :o)  на хирургическом этапе? ортопедическом? 

Цитата: Ортопедическая подготовка включает замену некачественных конструкций, а также зубных протезов, которые могут спровоцировать возникновение явлений гальванизма. J. E. Lemons, D. E. Smith подчеркивают, что использование сплавов на основе никеля для несъемных зубных протезов, опирающихся на имплантаты из титана или титановых сплавов, может приводить к возникновению электрохимических потенциалов, которые являются причиной коррозии сплавов на основе никеля. Поэтому использование металлов, стоящих далеко друг от друга в электрохимическом ряду, в одной конструкции нежелательно.

ps/  Это  про металлокерамику? Или совсем о другом? 

Стоит ли прислушаться к мнению, что металлокерамика для жевательных зубов предпочтительней? 

С уважением, Марина

Изменено пользователем msa
Ссылка на комментарий

Планируется установка имплантов на место утраченных зубов  4.4 и 4.6. (корни 4.5  и 4.7. хирург планирует удалить в день имплантации).

Помогите определиться с расположением коронок на имплантах:  

1 -  коронки на импланты  соединяются мостом 

2 -  коронка на имплант(4.4) с консолью  в позицию пятого зуба, коронка на 4.6.

 

Обновила ссылку на кт https://drive.google.com/drive/folders/1tKFs-JBkVTa3slOHRcNh_kRH3_NDTz4w?usp=sharing

С уважением, Марина

 

Ссылка на комментарий

Предложены импланты Dentium (первый год применяют): 4.4. - 3,4/10мм; 4.6. -  3,8/10 мм

Мост  диоксид циркония 4.4.-4.6 В клинике также работают с Semados. Ортопед  за Дентиум, так как все работы  выполняются в собственной лаборатории, а если Семадос - в Московской). 

Вопросы:

Нужно ли обращать внимание на короткий период работы с данной системой?( А также на сравнительно малый срок работы производителя - 15 лет)

Если  у меня в м/к  мосту  шестерка в металле, может ли возникнуть конфликт металлов(начиталась о гальванизме :o)  на хирургическом этапе? ортопедическом? 

Цитата: Ортопедическая подготовка включает замену некачественных конструкций, а также зубных протезов, которые могут спровоцировать возникновение явлений гальванизма. J. E. Lemons, D. E. Smith подчеркивают, что использование сплавов на основе никеля для несъемных зубных протезов, опирающихся на имплантаты из титана или титановых сплавов, может приводить к возникновению электрохимических потенциалов, которые являются причиной коррозии сплавов на основе никеля. Поэтому использование металлов, стоящих далеко друг от друга в электрохимическом ряду, в одной конструкции нежелательно.

ps/  Это  про металлокерамику? Или совсем о другом? 

Стоит ли прислушаться к мнению, что металлокерамика для жевательных зубов предпочтительней? 

С уважением, Марина

Дентиум - брат близнец Инно и СуперЛайн. По крайней мере, в плане ортопедии. Нормальная бюджетная система. Используйте безметалл и не бойтесь гальваноза. С биомеханической точки зрения, не имеет значения м/к, или ДЦ установлена на боковые зубы. И то, и другое исполняется путем нанесения полевошпатной керамики (за исключением случаев полноанатомической коронки из ДЦ).

 

Планируется установка имплантов на место утраченных зубов  4.4 и 4.6. (корни 4.5  и 4.7. хирург планирует удалить в день имплантации).

Помогите определиться с расположением коронок на имплантах:  

1 -  коронки на импланты  соединяются мостом 

2 -  коронка на имплант(4.4) с консолью  в позицию пятого зуба, коронка на 4.6.

 

Обновила ссылку на кт https://drive.google.com/drive/folders/1tKFs-JBkVTa3slOHRcNh_kRH3_NDTz4w?usp=sharing

С уважением, Марина

Мост

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Suballex, спасибо Вам большое.   Ваши разъяснения  в части ДЦ и гальваноза  помогли настроиться на результат.  Сегодня  обсудили с ортопедом план лечения и уже начали эндодонтическое лечение проблемного зуба. Жду от хирурга  назначения даты операции. И вопросы для него  приготовила :) . 

Просмотрела каталог Dentium. Рекомендуемый диаметр имплантата  для шестерки  для серии SuperLine(4,0-7,0) значительно больше, чем для Implantium (3,8-4,3). Значит, хирург планирует установить  мне Имплантиум. Наверное, кости маловато...Соглашаться? Или уточнить, чем обоснован выбор? 

 

Уважаемые доктора, какую из двух серий имплантационной системы Дентиум  посоветуете Вы?

 

С уважением, Марина

Ссылка на комментарий

Suballex, спасибо Вам большое.   Ваши разъяснения  в части ДЦ и гальваноза  помогли настроиться на результат.  Сегодня  обсудили с ортопедом план лечения и уже начали эндодонтическое лечение проблемного зуба. Жду от хирурга  назначения даты операции. И вопросы для него  приготовила :) . 

Просмотрела каталог Dentium. Рекомендуемый диаметр имплантата  для шестерки  для серии SuperLine(4,0-7,0) значительно больше, чем для Implantium (3,8-4,3). Значит, хирург планирует установить  мне Имплантиум. Наверное, кости маловато...Соглашаться? Или уточнить, чем обоснован выбор? 

 

Уважаемые доктора, какую из двух серий имплантационной системы Дентиум  посоветуете Вы?

 

С уважением, Марина

Суперлайн третьей генерации
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Суперлайн третьей генерации

Спасибо Вам большое за рекомендацию.

Суперлайн в каталоге вижу.   FX 3610 SW

А что такое "третьей генерации"?  И Гугл не знает :(

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за рекомендацию.

Суперлайн в каталоге вижу.   FX 3610 SW

А что такое "третьей генерации"?  И Гугл не знает :(

Третьего поколения, в РФ продаются 1 и 3 суперлайны.

Это тонкости, Вы же не собираетесь сами себя имплантировать )))

Ссылка на комментарий

Третьего поколения, в РФ продаются 1 и 3 суперлайны.

Это тонкости, Вы же не собираетесь сами себя имплантировать )))

Ладно я, хирург тоже не собирается мне их имплантировать :rolleyes: .  Считает, что данная серия для в/ч. А для низа лучше  Имплатиум. Диаметр  на шестерку в плане писал 3,8. но вроде не против и 4,0  Как то так.

С уважением, Марина

 

PS// В Горьком по распределению работала, еще до  возвращения городу исторического имени. Так что ловите привет и удачи Вам! 

Изменено пользователем msa
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
В разных клиниках предлагают два варианта постановки имплантов справа внизу:
Первая Клиника: одновременно с удалением корней 4.5 и 4.7 устанавливают два импланта в позицию 4.4 и 4.6 без наращивания кости, мост. Проблему убыли кости, узкого гребня(так я поняла) планируют решить подрезкой кости на 3мм, тогда уже будет достаточно ширины.
Может ли произойти убыль кости после удаления корня 4.5. с кистой и помешать приживлению имплантов? 
Вторая клиника: удаление корней (4.5. с кистой), заживление, повторно КТ, пересадка костного блока, приживление, устанавливают три импланта с одиночными коронками. Требуется не менее года.
Хотела б услышать Ваше мнение по предложенным планам лечения. Не могу определиться.
Спасибо!

 

post-57139-0-07696400-1556979616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

В разных клиниках предлагают два варианта постановки имплантов справа внизу:

Первая Клиника: одновременно с удалением корней 4.5 и 4.7 устанавливают два импланта в позицию 4.4 и 4.6 без наращивания кости, мост. Проблему убыли кости, узкого гребня(так я поняла) планируют решить подрезкой кости на 3мм, тогда уже будет достаточно ширины.

Может ли произойти убыль кости после удаления корня 4.5. с кистой и помешать приживлению имплантов? 

Вторая клиника: удаление корней (4.5. с кистой), заживление, повторно КТ, пересадка костного блока, приживление, устанавливают три импланта с одиночными коронками. Требуется не менее года.

Хотела б услышать Ваше мнение по предложенным планам лечения. Не могу определиться.

Спасибо!

По моему мнению, решение проблемы узкого гребня подрезкой оного, допустимо при полной адентии, когда планируют "все на 4 или 6". Там осуществление редукции (подрезки) продиктовано иными соображениями. "Узкий гребень" скорее сопутствующая проблема, не основная.

Во всех остальных случаях, редуцируя кость, вы получите увеличение коронковой части зуба. А это проблемы с эстетикой, гигиеной и физикой.

Короче - второй вариант.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх