Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Укрепление зуба после эндо


Lostikas

Рекомендуемые сообщения

За последние несколько лет количество восстановлений на СВШ под ортопедию вместо вкладок значительно увеличилось. Естественно, все по показаниям.

Я пользуюсь уже года 3 следующим протоколом.

Подготовка канала-протравливание ортофосфорной кислотой 10 минут,обильное промывание дистилированной водой(не менее 3х эндошприцов),сушим бумажными штифтами, тонким брашем наносим адгезив просушиваем ,полимеризуем

Подготовка штифта-травим,смываем, сушим, наносим силан(если используем несиланизированные штифты),аккуратно просушиваем. На сам штифт можно наносить адгезив, можно не делать этого.

Вносим цемент двойного отверждения в канал зондом или  ручным эндоинструментом(не каналонаполнителем, так как есть риск попадания масла, жидкости из наконечника+ускоряется полимеризация), фиксируем штифт ,полимеризуем

Ссылка на комментарий

С свш много возни, преимущества же он дает только во фронте и только при прозрачных реставрациях, где металл может просвечивать. На этом все его плюсы и заканчиваются.

Протокол обычный: протравка в канал, вымыть, оптибонд фл, засветить, на штифт адгезив и засветить, дуолинк в канал, штифт в канал, минутку выждать и засветить.

Ссылка на комментарий

При подготовке под вкладку зуба приходится сносить много тканей, чтобы она впоследствии без проблем села  , а при восстановлении на СВШ мы можем работать со всем  объемом оставшихся твердых тканей .То есть менее инвазивно выходит.Это, мне кажется, и есть основной плюс.Ну и адгезивная фиксация,чего нет при ВКВ

Ссылка на комментарий

Про вкладку согласен. Адгезивная фиксация в канале - миф. Может она там и есть годик, но потом фигушки. Я вытащил не один десяток свш. 

Ссылка на комментарий

Про вкладку согласен. Адгезивная фиксация в канале - миф. Может она там и есть годик, но потом фигушки. Я вытащил не один десяток свш. 

 

 Бывает вполне приличная адгезия. Проблема в цементах двойного отверждения с их усадкой. 

Ссылка на комментарий

Что там религиозного? Когда вы выколупываете фиксирующий свш композит из канала, он отваливается кусками. Под увеличением это отлично видно. Причем это всегда так. Ладно бы там я говорил о непонятно кем сделанных случаях, но приходилось иногда залезать в зубы сделанные очень грамотными докторами, с соблюдением всех протоколов, этапов и т.д., и все равно все было так же.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

да я не пытаюсь нахвалить свш, я за вкв, просто пытаюсь разъяснить для себя когда его применение(свш) возможно, а конкретно стоит ли укреплять зуб после первичного эндо где есть все 4 стенки но при обточки видно что они сильно истончатся?

Ссылка на комментарий

Я вам один умный вещь скажу... Нельзя укрепить зуб дриля его изнутри и обкарнывая снаружи.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да я не пытаюсь нахвалить свш, я за вкв, просто пытаюсь разъяснить для себя когда его применение(свш) возможно, а конкретно стоит ли укреплять зуб после первичного эндо где есть все 4 стенки но при обточки видно что они сильно истончатся?

они от штифта толще не станут.какую функцию в таком случае он будет выполнять?

Ссылка на комментарий

Как написал колчанов предежать пломбу. Суть мы ослобляем сколько то зуб сверля канал под штифт но усиливаем ферул(4тонкин стенки с пломбой внутри).

Ссылка на комментарий

 

 

Я вам один умный вещь скажу... Нельзя укрепить зуб дриля его изнутри и обкарнывая снаружи.

 

16 зуб под мост 13-16 после первичного эндо все 4 стеки есть, ферул есть. Ваши действия? 

Ссылка на комментарий

вестибулярная и небная стенки есть, дефект не уходит ниже десны на арпоксималках, вкв=> точим уступ=>коронка.

на 1,3 ссылках зубы так сильно разрушены... нету ферула обсолютно, вы супер окуранто работаете но прочность конструции не знаю я бы удалил и имплант(лично мое мнение). Плюс судя по качеству работы цена такого востановления не уступит импланту.

Ссылка на комментарий

 

 

Вот видите, как у вас все просто. Ну и на кой пёс вам мост 16-13? Два имплантата, а шестерку и клык не трогать вообще.
 

 

Да это просто пример... с потолка 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх