Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите о правильности проведения рентгена


Патрисия

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста по моим интересующим вопросам. Я по образованию медицинская сестра, много читаю о медицине. Слышала такое, что ученые некоторых стран подтверждают взаимосвязь множественного проведения рентгенов при лечении зубов и опухолей головного мозга.  Я понимаю, что доза маленькая, но иногда получается так, что лечить надо много зубов. Конечно никто точно не может знать влияет или нет, потому просьба не в том, чтобы убедить, что это опасно\безопасно, а ответить на вопросы правильности проведения рентгена. Я сейчас лечу зубы у очень хорошего специалиста, как зубному врачу доверяю на все 100, зуб вылечит как надо. Она делает сложный зуб в 3 этапа, на первом рентген не делается, закладывается лекарство, на втором, она вставляет какие то инструменты в каналы и с ним делает рентген, далее после пломбировки каналов она снова делает рентген в этот же день. Я знаю, что некоторые клиники делают по 1 рентгену на зуб, насколько это правильно,можно ли обойтись одним рентгеном? Если да, я буду задумываться о поиске другого врача, потому что зубов лечить очень много, практически все, уже некоторые вылечены. Получится очень много рентгенов. Второй вопрос самый главный, можно ли при рентгеновском снимке портативным аппаратом прислонять трубку вплотную к лицу крепко прижимая? Обычно вроде это делается на расстоянии пары сантиметров? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я это все читала. Вопрос как правильно проводить рентгеновские снимки: Можно ли плотно прислонять рентген аппарат и можно ли лечить сложный зуб с одним рентгеном?

Ссылка на комментарий

Я не хочу пугать читателей, потому не стала опубликовывать информацию, после которой я задумалась над этим. Потому задала конкретные вопросы. Я, конечно, могу походить по клиникам на консультацию и задавать эти вопросы о правильном проведении рентгена и возможном количестве, но это время.

Ссылка на комментарий

Коль уж вы много читали, то должны бы знать, что Вильгельм Конрад Рентген умер в 1923 году, и правильно его провести, либо обойтись им одним, равно как и многими, у вас не получится.

Вы же для себя уже все решили. Ищите клинику где все сделают наощупь. Без зубов, конечно, рискуете остаться, но и без опухолей тоже, по мнению ученых некоторых стран.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если Вы не знаете ответ на столь простой вопрос, я сдублирую на других форумах, благо их предостаточно. Про эту шутку я тоже читала. Но шутить бы с такими вещами не стала.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

При эндодонтическом лечении можно обойтись вообще без снимков, если мозгов нет. Хотя, в таком случае, и опухолей уже можно не опасаться. Трубку можно прижимать, можно не прижимать. Собственно, она там для того и есть, чтобы расстояние выдерживалось.

Ссылка на комментарий

Доза облучения при прицельном снимке на визиографе (GXS-700) 5 мкЗв
Доза облучения при ортопантомограмме зубов (ОПТГ, панорамный снимок) на Kodak 90003D 35 мкЗв
Доза облучения при 3D томографии зубов (КТ) двух челюстей на Kodak 90003D 60 мкЗв
Доза облучения при флюорографии грудной клетки 80 мкЗв
Доза облучения на спиральном томографе 400 мкЗв
Доза облучения на последовательном конвенционном томографе 1000 мкЗв
Максимально допустимая в РФ годовая доза облучения при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур 1000 мкЗв
Доза облучения при трехчасовом перелете на современном авиалайнере 10 мкЗв
Доза облучения при проживание в бетонном или кирпичном доме в течение года 80 мкЗв
Доза облучения при естественном годовом фоновом ионизирующем излучении 2 400 мкЗв
Максимально допустимая средняя годовая доза облучения для работников атомной промышленности в РФ 20 000 мкЗв
Минимальная годовая доза облучения, для которой надежно установлено повышение риска раковых заболеваний 100 000 мкЗв
Легкая степень лучевой болезни 1 000 000 мкЗв
Тяжелая степень лучевой болезни (не выживает 50% облученных) 4 500 000 мкЗв
Абсолютно смертельная доза 7 000 000 мкЗв

 

 Как мы с вами можем видеть , дентальный снимок, 1 позиция , порядка 5 мкЗв. Коллеги Вам верно советуют - лучше 2 снимка(что сравнимо с 3 часовым полетом на самолете)  в день лечения , чем не долеченый канал с микроорганизмами на верхушках , продуцирующими токсины в кровь . 

Статья отправленная Вам от администратора Doc - очень популярно это все объясняет , надеюсь вы ее прочли.

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Спасибо, уважаемые доктора! Я, конечно, читала всю эту информацию, я давно об этом знаю, но опросы ученых среди тысяч населения, доказывают, что как то связано. В Ярославле не так давно умерла моя знакомая молодая красивая стоматолог от опухоли мозга один в один как у Жанны Фриске, Елена Логунова Ярославль, ее страница с документами есть вк. Может совпадение. Но я считаю, что лучше сто раз перебдеть и узнать побольше информации, чем махнуть рукой. Рентген давно признан сильным канцерогеном, но кто-то побывав в Чернобыле до сих пор живет, а кто-то нет.

Ссылка на комментарий

Я не хочу пугать читателей, потому не стала опубликовывать информацию, после которой я задумалась над этим. Потому задала конкретные вопросы. Я, конечно, могу походить по клиникам на консультацию и задавать эти вопросы о правильном проведении рентгена и возможном количестве, но это время.

Заинтриговали, пришлите мне в личку ссылки. Только надеюсь это будет пабмед, а не сайты где рекламируют средства от глистов

Ссылка на комментарий

 

 

Может совпадение. Но я считаю, что лучше сто раз перебдеть
 советую вам побдеть с мобильными телефонами - больше шансов получить онко на мой взгляд.
Ссылка на комментарий

Спасибо, "Нескучный стоматолог") Ссылки отправлены) Спасибо, "Старожил", Вы совершенно правы, я разговариваю по минимуму и соблюдаю все правила) Но вред его излучения не доказано, а вот рентгеновское, увы, давно признано опасным. Если бы мне надо было делать 1-5 снимков, я бы не задавала вопросы, мне уже сделали и побольше, но когда делать надо все зубы, это 60 снимков.

Ссылка на комментарий

 

 

Но вред его излучения не доказано
не соглашусь - вред излишней электромагнитнойнагрузки доказан так же как и повышенное поглощение радиации организмом - доказано здоровьем машинистов - потому у них есть вредность и более ранний выход на пенсию так же как и у тех кто работает с источниками повышенного радиоактивного излучения. 

 

Ссылки отправлены)

мне тоже в личку - интересно почитать . 

 

Патрисия, как вы собираетесь умереть?

неоднозначный вопрос ..........

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Уточню. От какой болячки? Такая бережливость собственного организма должна предполагать четкое планирование, иначе в чем смысл. Поскольку от костлявой никто не сбежит, то надо бы определиться с причиной и сроками. Вот мне и интересно. Может будет достаточно убедительно, и я тоже уподоблюсь.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх