Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги ,интересует такой вопрос - Вертикальное препарирование зло или добро ? Поделитесь своими мыслями,заранее благодарен.!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги ,интересует такой вопрос - Вертикальное препарирование зло или добро ? Поделитесь своими мыслями,заранее благодарен.!

сорян за опечатку :unsure:   "Вертипреп" 

Ссылка на комментарий

при грамотном исполнении хороший вариант оформления границы,но есть ограничения по выбору материала реставрации.в некоторых случаях это даже предпочтительный вариант границы препа

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги ,интересует такой вопрос - Вертикальное пепарирование зло или добро ? Поделитесь своими мыслями,заранее благодарен.!

 

При грамотном исполнении клинической и лабораторной части - однозначно добро. Самый главный аргумент - менее агрессивное препарирование, чем при выполнении уступа. На мой взгляд, для вертипрепа все-таки нужен микроскоп + техник, который работает с увеличением. Сам препарирую с уступом, но стараюсь (при наличии хорошего доступа), сделать уступ как можно уже

Ссылка на комментарий

да не особо нужен микроскоп при вертипрепе.прелесть этой методики в том что даже техник невысокого уровня может сделать хорошее прилегание,в отличии от уступной работы где хорошего прилегания без увеличения добиться крайне сложно.техник должен просто сделать гирлянду,и даже если он без увеличения сделает нависание(а он всего скорее его сделает) то потом врач в клинике под увеличением максимально истончит край и все будет хорошо

Ссылка на комментарий

 

 

что даже техник невысокого уровня может сделать хорошее прилегание

Серьезно? Присылайте работу. Я отдам невысоким, посмотрим на прилегание. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Серьезно? Присылайте работу. Я отдам невысоким, посмотрим на прилегание. 

абсолютно серьезно.конечно,запортачить можно при желании любую работу,но сделать это на вертипрепе гораздо сложнее так как там "нечему ломаться".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста. И это еще не самые низшие. Средней руки с претензиями.

attachicon.gif11.jpg

attachicon.gif22.jpg

attachicon.gif33.jpg

А если каркас лить, гирлянду там, то п-ц.

преп и оттиск покажите

Ссылка на комментарий

Не покажу :) Домой ушел, хватит уже. Да и что вы там надеетесь разглядеть? Благо отвертипрепить с 857 борами просто http://forum.stom.ru/topic/21885-endosvalka/?p=601862

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

так получаеться это просто чудо методика точешь все 0.5-1мм поддесну без уступа, супер экономия дентина в большинстве случаев зуб можно будет оставлять витальным даже доктору средней руки(как я например) я про мк, есть доктора на форуме которые активно так пилят? скинте свои работы очень интересно увидеть как работа сидит во рту... 

как насчет циркония? наверно эстетичные работы на фронте всеравно надо с уступом?

Ссылка на комментарий

так получаеться это просто чудо методика точешь все 0.5-1мм поддесну без уступа, супер экономия дентина в большинстве случаев зуб можно будет оставлять витальным даже доктору средней руки(как я например) я про мк, есть доктора на форуме которые активно так пилят? скинте свои работы очень интересно увидеть как работа сидит во рту... 

как насчет циркония? наверно эстетичные работы на фронте всеравно надо с уступом?

с уступом сначала научитесь делать по человечески,качественный вертипреп имеет свои ньансы

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не покажу :) Домой ушел, хватит уже. Да и что вы там надеетесь разглядеть? Благо отвертипрепить с 857 борами просто http://forum.stom.ru/topic/21885-endosvalka/?p=601862

ну вообще да,однако хреновый оттиск похерит все старания и с техника в таком случае глупо требовать прилегание.

То что Вы показали я бы не назвал работой техника средней руки,это работа полное днище и непонимание основ.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При чем здесь оттиск? Если бы это во рту было. На контрольной должно сидеть как надо? Это контрольная модель.

То что Вы показали я бы не назвал работой техника средней руки,это работа полное днище и непонимание основ.

А вы говорите, что любой техник зафигачит.

Это кто-то пулю отлил, что мол криворукий доктор/техник с "вертипрепом" +100% опыта получает и маны еще пару склянок. Кукуюшки! Как представитель заявляю, что не правда. Я пробовал. Заготовки не выпрямляются.

Ссылка на комментарий

При чем здесь оттиск? Если бы это во рту было. На контрольной должно сидеть как надо? Это контрольная модель.

А вы говорите, что любой техник зафигачит.

Это кто-то пулю отлил, что мол криворукий доктор/техник с "вертипрепом" +100% опыта получает и маны еще пару склянок. Кукуюшки! Как представитель заявляю, что не правда. Я пробовал. Заготовки не выпрямляются.

я говорил что не любой техник,а что даже техник невысокой квалификации справится если ему обьяснить что надо.а если техник не может сделать прилегание просто на ровной поверхности вертипрепа то как в анекдоте "нагуй!нагуй!кричали пионеры и кидали в ворону камнями"

Ссылка на комментарий

При грамотном исполнении клинической и лабораторной части - однозначно добро. Самый главный аргумент - менее агрессивное препарирование, чем при выполнении уступа. На мой взгляд, для вертипрепа все-таки нужен микроскоп + техник, который работает с увеличением. Сам препарирую с уступом, но стараюсь (при наличии хорошего доступа), сделать уступ как можно уже

+1

Ссылка на комментарий

ну вообще да,однако хреновый оттиск похерит все старания и с техника в таком случае глупо требовать прилегание.

То что Вы показали я бы не назвал работой техника средней руки,это работа полное днище и непонимание основ.

поддерживаю

Ссылка на комментарий

Пожалуйста. И это еще не самые низшие. Средней руки с претензиями.

attachicon.gif11.jpg

attachicon.gif22.jpg

attachicon.gif33.jpg

А если каркас лить, гирлянду там, то п-ц.

это циркон? если да, то это проблема не только в технике, все таки пилит фрезер

Ссылка на комментарий

Вообще вертипреп очень хорошая тема, перейдя на него глаз стал дергаться намного реже)) Технику реально легче делать прилегание к ровной поверхности, во фронте можно работать с зенитами и вообще классных фишек море, но тут конечно нужна команда, в любом случае

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх