Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно независимое мнение о проведенном лечении


mgennady

Рекомендуемые сообщения

13.03.19 Пришел в клинику (клиника профессорская, лечение проводят стажеры) с целью вылечить кариес, который был обнаружен двумя днями ранее. (Никаких жалоб с моей стороны не было, зубы не болели). Весь процесс лечения я наблюдал на телевизоре. Снимок мне не делали.

Оказалось что в зубе (зуб 1-5) кариес дошел до дентина, обнажились две кровящиеся дырочки (кровь шла не долго, порядка 7 секунд). Стоматолог принял решение наложить на отверстия препарат РУДЕНТ и сверху наложить временную пломбу. В процессе я заметил, что с этими дырочками обращаются аккуратно, не трогают их зондом и другими инструментами, внутри не ковыряются. Однако в процессе накладывания препарата стоматолог с силой вдавливал препарат в эти отверстия, это меня напрягло, но боли в тот момент я, конечно, не чувствовал. По окончании приема стоматолог объяснил мне, что ему неизвестно проникла ли инфекция вглубь, поэтому он наложил препарат и записал меня на 15 число, объяснив, что если будут постоянные боли до 15 числа, то очистят канал, а если болей не будет, то поставят пломбу.

После выхода из клиники сразу начались боли в ухе и виске. А через час, после того как отошла анестезия начался ад. Я был готов к боли, мне до этого делали операцию в ротовой полости и боль в послеоперационный период была терпимой, но эта боль была невыносимой, сильнее боли я в жизни не испытывал, я даже просто не мог сидеть или лежать, мог только ходить по комнате туда сюда. Болели обе челюсти (болел симметричный зуб на другой челюсти), часть языка, часть горла, висок и ухо. Начал пить Кеторолак, но он полностью не избавлял от боли, к тому же эффект 1 таблетки длился около 2 часов и дальше снова начинался ад. Я написал стоматологу, он ответил "это плохо" и перенес прием на 14 число на 2ую половину дня. Я продолжал мучиться. Когда наступил вечер я не выдержал и поехал в какую-то круглосуточную стоматологию где мне сделали снимок и поставили анестезию, чтобы я хоть сколько-нибудь поспал (удалось поспать 3 часа). На снимке мне показалось странным, что РУДЕНТ так глубоко запихан в зуб и возникло предположение, что, может быть у меня такие боли именно из-за того, что мне так старательно напихали этого препарата.

Дождавшись 7 утра я записался в другой филиал этой клиники и сразу же поехал туда. Там посмотрели на снимок и сказали, что так и должно быть, что тот стоматолог все правильно сделал и что у меня просто инфекция так себя проявляет. Вычистили канал, поставили временную пломбу и отправили домой.

Снимок прикреплен ниже (второй файл это тоже снимок, но с пририсованными мной пояснениями).

Вопросы:
1) Мог ли действительно не болящий и никак по другому не проявляющий себя зуб оказаться настолько глубоко испорченным?
2) Действительно ли нормально проверять есть ли в канале инфекция путем наложения препарата, который возможно вызовет адские боли, и отпусканием пациента домой на 2 дня? Нет ли никаких других способов?
3) Должен ли препарат РУДЕНТ настолько глубоко запихиваться в эти отверстия (кажется стоматологи называли их скрытыми точками)? Или же нужно было просто запечатать им отверстия? Могло ли это запихивание быть причиной болей?

Извините, что получилось так длинно, я боялся пропустить что-нибудь важное.
Заранее спасибо.

post-57341-0-45230300-1552543086_thumb.jpg

post-57341-0-33096000-1552543100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх