Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль, сдавлюющая зубы


juice04

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, с июля прошлого года болит (печет) правая сторона лица (скула, иногда висок, верхняя челюсть возле уха, ухо) и все верхние зубы с правой стороны. Причем, зубы не болят при накусывании или надавливании. Зубы как бы сводит, как судоргой, сдавливает. Сдавливание зубов происходит приступами в течении дня, а просто сильная зубная боль во всех верхних зубах с правой стороны - время от времени по вечерам. При выдыхе иногда как бы что-то резко колет с правой стороны у корней задних зубов. Вообще, боль усиливается к вечеру. В ночное время и утром боли практически нет. 
Начиналось все с боли в углу правой челюсти и в ухе. Зубы не болели вообще.Нос с правой стороны часто был заложен. Очень долго ходила по кругу: стоматолог-лор-невропатолог. На рентгене и стоматологической кт пазухи были чистыми. Обнаружили незапломбированный канал в 17 зубе, ткани у корня зуба были воспалены. На следующий день после пломбировки канала поднялась температура до 39, трясло, надкостница над зубом напухла, было чувство, как будто что-то переливается в ухе. Канал распломбировали, зуб оставили открытым, отправили в ЧЛХ с подозрением на остеомиелит. В ЧЛХ диагностировали одонтогенный гайморит, несмотря на чистые пазухи. Корни 17 зуба находятся в пазухе. Сделали прокол: жидкость молочного цвета без запаха. Назначили антибиотик, сосудосужающие капли. Советовали удалить зуб, когда пройдет острый период болезни, и сделать операцию, я так понимаю, речь шла о гайморотомии. Боль ушла сразу после прокола, но начались парастезии на голове, которые продолжались две недели. Через две недели начало "выкручивать и выламывать" нос, передние зубы, лицо. После этого стали часто болеть все верхние зубы, начало их сводить и сдавливать. Появилась боль в горле, которая продолжалась потом еще 3 месяца, врачи причину не находили. Обратилась в ЧЛХ, к другому врачу, его слова: гайморита нет и не было, корни зуба отделены от пазухи слизистой, зуб возможно перелечить,также обратиться к неврологу. Также проверила сустав - небольшая гипермобильность.
Зуб был открытым три недели, при лечении каналов на одном из корней был обнаружен гнойник, после перепломбировки через три дня из носа начала литься жидкость, как вода, в течении двух дней. Ушла боль в углу правой челюсти. Начались боли в висках, боли в зубах стали интенсивнее. Перелечила все леченные ранее зубы, каждый раз с надеждой на то, что будет обнаружена причина болей. Нос с правой стороны задышал только месяц назад, через 5 месяцев после лечения причинного зуба. Но все верхние зубы исправно болят каждый день, меняется только интенсивность боли.Посмотрите, пожалуйста, может ли причина боли в зубах быть стоматологической? КТ было сделано через несколько месяцов после перепломбировки зубов.

https://fex.net/031619151643

Изменено пользователем juice04
Ссылка на комментарий

Сделайте снимок 17 зуба маленький в клинике, где есть радиовизиограф. Это обычный рентген, но изображение выводится на монитор, а не на плёнку, этот снимок покажите на форуме. Важно чтобы были видны верхушки корней.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Сделаю снимок.

 

 

Сейчас что беспокоит...?

 

Каждый день уже полгода болят все верхние зубы с правой стороны .  В основном, после обеда. Никогда не болят ночью. Боль сдавливающая,  чаще приступами - сдавливает, как будто сводит, и отпускает, иногда ноющая и очень интенсивная. Иногда начинает болеть в участке второго зуба, иногда 4, иногда 7, и дальше боль распространяется на весь зубной ряд с правой стороны. Понять, какой зуб болит очень сложно.  При накусывании зубы не болят и не болели вообще. Часто зубная боль сопровождается болью в скуле, виске, ухе.

Ссылка на комментарий

Мне все-таки кажется что проблема не в зубах, ну или не только в них. Возможно таки сустав или неврология. Но диагностика и лечение таких состояний очень сложные

Ссылка на комментарий

Сустав смотрели, сказали, что присутствует небольшая гипермобильность, и вряд ли сустав может давать боль в зубах, особенно в передних. Может все таки может? Невролог тоже не уверен в невралгии, хотя лечат мне сейчас именно ее. Боли продолжаются, несмотря на лечение. Как же все таки диагностировать причину?Еще до появления боли заметила, что слуховой проход как бы сузился с правой стороны, также присутствует небольшая ассиметрия лица. А если это онкология, какой метод диагностики может это показать?

Ссылка на комментарий

Невролог тоже не уверен в невралгии, хотя лечат мне сейчас именно ее. Боли продолжаются, несмотря на лечение. 

Что именно вы принимаете? 

Никакой онкологии пока что повода подозревать нету!

 

 

Как же все таки диагностировать причину?

Назначение невролога и есть диагностический момент.

 

Я бы предложил вам: 

1. Сделать нормальное КТ верхней и нижней челюсти.

2. Обратиться к стоматологу по поводу перелечивания 2го и 5го зубов. Не одновременно. Вы писали, что уже перелечили, опишите подробней какие зубы и когда.

Ссылка на комментарий

Сейчас принимаю габантин. С августа по февраль я перелечила абсолютно все зубы, кроме тех, что под коронками, включая 2 и 5. Боль достаточно интенсивная, часто хочется вырвать все зубы, вот и перелечила все.На корне второго зуба есть киста, она значительно уменьшилась с сентября, я лечила этот зуб в сентябре.У меня есть снимок и КТ, которые были сделаны до лечения, правда снимок на пленке, выложу. А почему нужно перелечить 2 и 5? В них может быть причина болей?

Ссылка на комментарий

Выкладываю ортопантомограмму, сделанную в июле, до перелечения зубов. Снимок плохого качества, но размеры кисты над вторым зубом видно. 

post-57354-0-67492400-1552983386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пока не делайте. Давайте приведём данные в порядок. Выкладывайте все снимки в поочерёдности их проведения и указывайте даты и при каких обстоятельствах они были сделаны (до или после лечения каких зубов).

 

Если "кисты" уменьшаются, то перелечивать их не нужно. 

 

В какой дозировке принимаете габантин? Назначение верно, но для этих препаратов сначала прописывается небольшая доза, которая постепенно увеличивается до момента когда они начнут действовать - индивидуальная дозировка. И точно так же постепенно отменяются, если эффекта не настало. Но это задача невролога, вам делали подобное назначение?

 

Есть ли факторы, которые могут спровоцировать боль? Тепло или холод, приём пищи, дотрагивание до лица, стресс, ветер и т.д.?

Ссылка на комментарий

До лечения зубов, через две-три недели после появления боли в углу правой челюсти и ухе, зубы еще не болели. Правая часть носа часто была заложена.  Дата 09.07.18. За день до этого: 

 

Обнаружили незапломбированный канал в 17 зубе, ткани у корня зуба были воспалены. На следующий день после пломбировки канала поднялась температура до 39, трясло, надкостница над зубом напухла, было чувство, как будто что-то переливается в ухе. Канал распломбировали, зуб оставили открытым, отправили в ЧЛХ с подозрением на остеомиелит. В ЧЛХ диагностировали одонтогенный гайморит, несмотря на чистые пазухи. Корни 17 зуба находятся в пазухе. Сделали прокол: жидкость молочного цвета без запаха. Назначили антибиотик, сосудосужающие капли. Советовали удалить зуб, когда пройдет острый период болезни, и сделать операцию, я так понимаю, речь шла о гайморотомии. Боль ушла сразу после прокола
    https://drive.google.com/file/d/1lLS552i23TMJjPh2v_U7wv2ibxw2o2by/view   

 

Сразу после прокола начались парастезии на голове, через две недели после прокола начало сильно выкручивать нос и передние зубы. После этого появилась стягивающая и сдавливающая боль в зубах.

Через месяц снова появилась боль в углу правой челюсти, ухе, добавилась давящая боль в висках, иногда давило глаз, появилась боль в горле. Начала перелечивать зубы. 

Сначала 1.7.:

 

Зуб был открытым три недели, при лечении каналов на одном из корней был обнаружен гнойник, после перепломбировки через три дня из носа начала литься жидкость, как вода, в течении двух дней. Ушла боль в углу правой челюсти. Начались боли в висках, боли в зубах стали интенсивнее. Перелечила все леченные ранее зубы, каждый раз с надеждой на то, что будет обнаружена причина болей.

 

 С августа по февраль перелечила все леченные ранее зубы, кроме тех, что под коронками. После установки первой пломбы (на 17 зуб) воспалилась слюнная железа с противоположной стороны. После каждой следующей пломбы - закладывало уши и болели челюсти. Нижние передние зубы как -бы немного разъехались. Не знаю, или это важно.

 

Стягивающая и сдавливающая боль в зубах стала  ежедневной. Лицо с правой стороны стало часто болеть так, как будто его ударили.

В октябре начала лечение у невропатолога, ставили и лечили такие диагнозы: вторичная нейропатия n.trigeminus справа, шейно-грудной  корешковый и мышечно-тонический синдром. Пока не начала принимать габантин (в ноябре), лечение результата не приносило.  

 

В январе, то есть через полгода после лечения 17 зуба, задышала правая сторона носа. 

Сейчас:

 

Каждый день уже полгода болят все верхние зубы с правой стороны .  В основном, после обеда. Никогда не болят ночью. Боль сдавливающая,  чаще приступами - сдавливает, как будто сводит, и отпускает, иногда ноющая и очень интенсивная. Иногда начинает болеть в участке второго зуба, иногда 4, иногда 7, и дальше боль распространяется на весь зубной ряд с правой стороны. Понять, какой зуб болит очень сложно.  При накусывании зубы не болят и не болели вообще. Часто зубная боль сопровождается болью в скуле, виске, ухе.
 

 

Габантин пью в дозировке 300мг. 2р. в день. Начала пить в ноябре, правда с перерывами. Сначала боли прошли, начала отменять габантин, через две недели после отмены боли возобновлялись. Теперь боль есть, но не настолько интенсивная, и при приеме лекарства. Боль действительно увеличивается при ветренной погоде, даже если я нахожусь в помещении. Дотрагивание до лица боль не провоцирует. При выходе из теплого помещения на холод или наоборот боль усиливается.

КТ от 25.03.19: https://drive.google.com/file/d/1cw65SQr5sA2ltYMdtxX2xXlpOlfE-Xes/view

Ссылка на комментарий
Какое давление для вас нормальное, повышается ли оно во время приступов и на сколько?

  Да, Вы правы, есть повышенное давление. Пока меряла только вчера и сегодня, вчера были сильные боли, было давление 150/100, сегодня пока болей нет - 140/98. А вообще, нормальное 120/80. Знаю, потому что невролог говорила мерять в начале заболевания в течении недели, и все время было 120/80.Боль в зубах может быть связана с давлением?

Изменено пользователем juice04
Ссылка на комментарий

Чисто стоматологической проблемы нету.

 

 

Невролог поставил вам правильный диагноз. Нейропатия - это патология нерва. Тройничного или его ответвлений. То, что лечение габантином приносит облегчение, говорит о том, что это - нейропатология, а не патология зуба.

Рассказ у вас запутанный. Но есть несколько ключевых моментов, которые нужно понять и выяснить.

 

1. Что привело к развитию нейропатии. Два варианта:

 а) инфекционный процесс на верхушке зуба в прошлом

 б) нечто иное: повышенное кровяное давление, из-за которого какой-то сосуд может сдавливать нерв, какое-то необнаруженное до сих пор доброкачественное новообразование, которое может сдавливать нерв. Обследовать вас на наличие оного должен нейрохирург. Рекомендую обратиться на консультацию к такому специалисту.

 

2. 17 зуб.

 

 

Обнаружили незапломбированный канал в 17 зубе, ткани у корня зуба были воспалены. На следующий день после пломбировки канала поднялась температура до 39, трясло, надкостница над зубом напухла, было чувство, как будто что-то переливается в ухе. Канал распломбировали, зуб оставили открытым, отправили в ЧЛХ с подозрением на остеомиелит. В ЧЛХ диагностировали одонтогенный гайморит, несмотря на чистые пазухи. Корни 17 зуба находятся в пазухе. Сделали прокол: жидкость молочного цвета без запаха. Назначили антибиотик, сосудосужающие капли. Советовали удалить зуб, когда пройдет острый период болезни, и сделать операцию, я так понимаю, речь шла о гайморотомии. Боль ушла сразу после прокола, но начались парастезии на голове, которые продолжались две недели. Через две недели начало "выкручивать и выламывать" нос, передние зубы, лицо. После этого стали часто болеть все верхние зубы, начало их сводить и сдавливать.

 

Вот это всё говорит о том, что с ним может быть проблема. Здесь я могу рекомендовать лишь обратить к стоматологу как минимум для осмотра. Как максимум для перелечивания каналов. Это может и не принести результата, но есть шанс, что инфекция полностью не ушла и что остался небольшой воспалительный процесс, который затрагивает веточку нерва, и от этого все проблемы. На КТ ничего подобного не видно, более того, каналы запломбировали хорошо, зубы пролечены у вас качественно. Но такой вариант тоже есть. Как минимум это может как-то проявить динамику: почувствуете ли вы облегчение или даже обострение процесса - это даст понять, что патология в этом зубе. И тогда вы уйдёте от лечения невралгии и вернётесь к лечению зуба, что было бы очень хорошо. Так что я предложил бы повторное эндодонтическое лечение зуба. Это наименее радикальный вариант по сравнению с удалением и т.д.

 

3. Самое главное. Если спустя всё это время боли уменьшаются, то разумнее было подождать. Продолжать приём габантина, возможно постепенно уменьшая дозировку. Ну и провести повторное КТ через год. Если на верхушках зубов останутся какие-то воспалительные процессы, они станут более явными и их можно будет увидеть на КТ.

 

4. Давление. Неясно, является ли невралгия повышением давления, или давление у вас повышается от навралгии. Но если 150/100 для вас ненормальное давление, и если врач-терапевт или кардиолог поставит вам диагноз "гипертензия", то разумнее было бы взять под контроль давление (приёмом препаратов, понижающих давление). Иногда невралгии обусловлены гипертензией. По наличию или отсутствию динамики можно будет делать выводы.

 

5. Не рекомендую удаление зубов. Даже 17. Есть истории, когда люди сначала лечат все зубы, а затем удаляют, но боли никуда не уходят.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Дмитрий, искренне благодарю Вас, что не оставили без внимания мою проблему! 

 

 


1. Что привело к развитию нейропатии. Два варианта:  а) инфекционный процесс на верхушке зуба в прошлом  б) нечто иное: повышенное кровяное давление, из-за которого какой-то сосуд может сдавливать нерв, какое-то необнаруженное до сих пор доброкачественное новообразование, которое может сдавливать нерв. Обследовать вас на наличие оного должен нейрохирург. Рекомендую обратиться на консультацию к такому специалисту.  

Для меня было важно понять, является ли проблема стоматологической, чтобы знать, в каком направлении дальше двигаться. Спасибо.

 

Есть такой момент, когда начинаются приступы: сдавливает (стягивает, возникает чувство напряжения) зубы, то иногда возникает такое впечаление, что "натягивает" мышцы лица и горла. Такие "стягивания" тоже могут быть работой тройничного нерва? 

Изменено пользователем juice04
Ссылка на комментарий

 

 

Здесь я могу рекомендовать лишь обратить к стоматологу как минимум для осмотра. Как максимум для перелечивания каналов. Это может и не принести результата, но есть шанс, что инфекция полностью не ушла и что остался небольшой воспалительный процесс, который затрагивает веточку нерва, и от этого все проблемы. На КТ ничего подобного не видно

 

 

Я бы перелечила, но теперь знаю, что есть риск попадания материала в пазуху,  ведь насколько я поняла, один корень 17 зуба в пазухе, разве не так?

Ссылка на комментарий

"натягивает" мышцы лица и горла. Такие "стягивания" тоже могут быть работой тройничного нерва?

 

Да.

По поводу перелечивания - да, но решение принимать надо вам совместно с вашим стоматологом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я еще прошу посмотреть зуб 1.1. Я его не перелечила, так как он под коронкой. Последние дни боль и/или чувство напряжения начинаются от этого зуба и распространяется на другие. Хотя, наверное, это также нерв. Просто зубы часто настолько сильно болят, что кажется, что это зубная боль и нужно просто перелечить зуб(

 

 https://drive.google...lpOlfE-Xes/view

Изменено пользователем juice04
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, по совету Дмитрия обратилась к нейрохирургу. Были назначены дополнительные исследования. Пока врач результаты не видел, прием назначен на конец недели. Кроме мрт головы, шеи и других исследований сосудов, было назначено узи сустава. Заключение: смещение суставного диска обоих ВНЧС вперед, увеличение кол-ва суставной жидкости правого ВНЧС, незначительно-выраженные дегенеративные изменения головки правого ВНЧС. 

Это может быть причиной всех моих страданий или нет? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх