Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

post-34931-0-12720700-1552916319_thumb.jpg Здравствуйте. Год назад установлено 8 имплантатов (Осстем). В том числе в области 32, 42 и соответственно мостовидный протез с опорой на 32-42. Ничего не беспокоило. Пациент обратился с совершенно другой проблемой. При осмотре наблюдаю свищевой ход в области 42. Делаю снимок и... результат на лицо, то есть на экране.

То что удалять его это понятно. Вопросы такие: 1. Что можно сделать в качестве временной конструкции кроме съемного протеза (мб есть какие-либо варианты)?

2. В чем может быть причина?

Снимок-фотография с экрана, поэтому размыто слегка.

Изменено пользователем gum
Ссылка на комментарий

Доктор, у вашего пациента хронический гранулирующий периодонтит от зуба. Я бы удалил зуб, хорошенько бы отмыл всё, и оставил имплантат. Есть шансы что имплантат удастся сохранить. В самом "трешевом" варианте мы можем обойтись эндодонтией зуба.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Я подумал, что изменения в область верхушки 43 это вторично, от периимплантита.

Вы считаете, что после устранения периодонтита возможно образование кости в области имплантата?

Ссылка на комментарий

Я считаю, что периимплантит является осложнением периодонтита. Поверхность уже контаминирована, но шансы есть. При чем я бы не стал играться с винтом в плане чистки или шлифовки, для этого потребуется слишком инвазивный доступ. Удалить зуб, отмыть хорошо, антибиотикитерапия и наблюдать. Если имплантат подвижен то это конечно же не сработает. А потом на случай удаления винта можно предложить имплантацию в области клыка (который мы удалим) с немедленной нагрузкой, но надо ли оно в жевательном отделе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх