Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли снова поставить коронку, если она выпала вместе с вкладками?


Корней

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2011 году ставил сдвоенную коронку на 4 и 5 зубы сверху слева. Коронка простояла шесть лет и отлетела. Корневые вкладки остались на месте. Я попросил доброго человека, и он слетевшую коронку снова поставил на цемент. Через год коронка опять выпала, но теперь уже вместе с корневыми вкладками. То есть не просто взяла и выпала. Сначала стала едва заметно шататься. Я подумал, что будет как год назад. Решил ей помочь. Но она вышла с вкладками, которые остались с ней, как одно целое.

Надо сказать, что в течение этого года (до второго выпадения коронки) было два эпизода с промежутком около пяти месяцев, когда на десне у корня 4-го зуба появлялась болезненная припухлость размером с горошину. Оба раза держалась около недели и сама проходила. В эти периоды появлялось ощущение зуба при накусывании, но вполне терпимое.

И вот, со времени второго выпадения коронки (полгода) я ломаю голову, что делать дальше. В качестве временной меры приноровился подматывать тонкую синтетическую нитку на торчащие из коронки вкладки, и ставить, как временную конструкцию. Стоит, в общем-то, неплохо, даже почти забываю об этой проблеме во время еды. Стараюсь носить так не более 2-х суток. Перед каждой установкой полоскаю насыщенным раствором соли. Это, конечно, неудобно, да и корни не защищены. А недавно к тому же одна из вкладок (вкладка 4-го зуба) отлетела от коронки. Тем не менее, ухитряюсь по-прежнему подматывать нитку и ставить по той же системе, только теперь коронка держится лишь на одной вкладке (5-го зуба), а на вкладку 4-го просто опирается.

Хотелось бы сохранить корни и снова поставить на них постоянные коронки. Смущает то, что у 4-го зуба пару раз были какие-то воспаления в корнях. Возникает сразу много вопросов.

Есть ли на сегодняшний день по рентгену проблемы в корнях?
Имеет ли смысл (и возможно ли) перепломбировать каналы (чтобы избежать новых воспалений)?
Можно ли на эти корни снова ставить коронки?
Лучше ставить старые коронки и старые вкладки, или изготавливать новые?
Может лучше ставить на каждый зуб отдельную коронку, чтобы в случае каких-нибудь новых воспалений в 4-м зубе не пришлось портить 5-й зуб?

Прикладываю рентгеновский снимок, фото сдвоенной коронки с отломанной вкладкой, фото внешнего вида корней. Рентгеновский снимок получился, на мой взгляд, немного странный. Но рентгенолог заверила, что все необходимое на нем видно. Если она ошибается, дайте мне знать, пойду переделывать. Я решил выложить общий вид рентгеновского снимка и отдельно область 4 и 5 зубов в наилучшем качестве. Весь снимок сделать качественно не получается из-за резких контрастов, да и смысла нет - много брака.

 

post-55603-0-61649700-1553246919_thumb.jpg post-55603-0-54849700-1553246936_thumb.jpg post-55603-0-93667300-1553246948_thumb.jpg post-55603-0-90391800-1553246960_thumb.jpg

 

Спасибо.

PS
Врач, который в 2011 году ставил коронки, сказал тогда, что ранее эти зубы были лечены резорцин-формалиновым методом и что лучше переделать. Как я понял, он перед установкой коронок перепломбировал каналы гуттаперчевыми штифтами (во всяком случае, они тогда упоминались).
 

Ссылка на комментарий

Всё так плохо и уже нельзя использовать эти корни? Не подумайте, что я ставлю под сомнение компетентность данных ответов. Я ни в коем случае не пытаюсь спорить, но целью обращения на форум было желание понять, какие меня ждут риски, если я попытаюсь дальше использовать свои корни. Удалить ведь никогда не поздно. Или я в этом ошибаюсь? Жевательную нагрузку они пока неплохо держат и коронка стоит даже на подмотанной нитке. Понимаю, что гарантию вряд ли кто даст. Но если дело в гарантии, то я согласен делать и без гарантии. Можно ли что-то сказать по состоянию корней, основываясь на предоставленных фото? Осталась ли еще какая-нибудь киста/гранулема на четверке?

 

Извините, если несу чушь и отнимаю время. Но мы, пациенты за то и ценим врачей, что они тратят на нас свое время.

Ссылка на комментарий

Всё так плохо и уже нельзя использовать эти корни? Не подумайте, что я ставлю под сомнение компетентность данных ответов. Я ни в коем случае не пытаюсь спорить, но целью обращения на форум было желание понять, какие меня ждут риски, если я попытаюсь дальше использовать свои корни. Удалить ведь никогда не поздно. Или я в этом ошибаюсь? Жевательную нагрузку они пока неплохо держат и коронка стоит даже на подмотанной нитке. Понимаю, что гарантию вряд ли кто даст. Но если дело в гарантии, то я согласен делать и без гарантии. Можно ли что-то сказать по состоянию корней, основываясь на предоставленных фото? Осталась ли еще какая-нибудь киста/гранулема на четверке?

 

Извините, если несу чушь и отнимаю время. Но мы, пациенты за то и ценим врачей, что они тратят на нас свое время.

Удаление 100%,заново оплачивать вкладки и новые коронки нет никакого смысла

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, я уяснил: корни придется удалять. Тогда вопрос такой: как быстро это необходимо сделать? Чем может грозить промедление с удалением? По рентгену что-нибудь нехорошее просматривается?

Ссылка на комментарий

Разрушающийся под десну корень унесёт с собой полезный обьём кости. На снимке ничего особо экстримального нет. Но, чем быстрее вы займётесь зубами, тем лучше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх