Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите определиться с планом лечения


persona

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу спросить совета у специалистов.

Мне 25 лет. Решил разобраться со своими кривыми зубами. Пытался и раньше, но то, что мне сделали с помощью обычной пластинки еще в школьные годы, уже давно разъехалось в разные стороны.

 

Мой случай в чем то, наверное, похож на вот этот:http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3286, только у меня все еще более запущено.

Основная проблема в том, что у меня не вырос левый клык. Он остался внутри и лежит горизонтально. В результате, все верхние резцы съехали на свободное место, появились большие щели. Левая двойка даже умудрилась заехать за нижний клык. На нижней челюсти зубы скученны, что конечно тоже хотелось бы исправить.

 

Был у разных врачей. Насколько я понял, в моем случае желательно использовать брэкеты Damon. Предлагают две стратегии лечения:

1) Освобождать место в зоне невышедшего клыка, а затем либо вытягивать его (что маловероятно), либо удалять клык и вставлять имплант на это место. При этом верхние резцы выдвинутся немного вперед и, соответственно, освободится место для выправления нижних зубов без удаления.

2) Невышедший клык не трогаем, на его место смещается 4-ка, которая и будет исполнять роль этого клыка. Верхние зубы смещаются к центру, а нижние выпрямляются с удалением левой 4-ки.

 

Последний из посещенных мною врачей как раз предлагает 2-ой подход, а про 1-ый говорит, что на такое лечение уйдет больше времени + придется удалять невышедший клык, без чего можно вполне обойтись + с недоверием относится к выдвижению верхних зубов + наверняка придется удалять какие-то 8-ки + выглядеть все в итоге будет примерно также. Но врач, который предлагал 1-ый способ, тоже вроде опытный специалист, так что я не знаю, кому из них больше доверять.

 

Прошу знающих людей помочь мне определиться с методом лечения, да и вообще поделиться какими-то своими соображениями по поводу моего случая. Выкладываю фотографии и панорамный снимок. На фото верхней челюсти не жвачка :D, а временная пломба - сейчас как раз прохожу лечение у стоматолога, так что не обращайте внимание.

post-4769-1223816301_thumb.jpg post-4769-1223816329_thumb.jpg post-4769-1223816352_thumb.jpgpost-4769-1223816363_thumb.jpgpost-4769-1223816372_thumb.jpgpost-4769-1223816682_thumb.jpg

Изменено пользователем persona
Ссылка на комментарий

Кроме того, проходил КТ. Выкладываю несколько срезов в области клыка.

 

post-4769-1223819133_thumb.jpgpost-4769-1223819111_thumb.jpgpost-4769-1223819123_thumb.jpgpost-4769-1223819145_thumb.jpg

post-4769-1223819153_thumb.jpgpost-4769-1223819161_thumb.jpg

 

А кто из врачей делал Вам трг перед планированием с расчетом? а расчет моделей делали?

Ссылка на комментарий

А кто из врачей делал Вам трг перед планированием с расчетом? а расчет моделей делали?

ТРГ - это телерентгенография? Честно говоря, от вас впервые слышу про это. Никто из врачей про такое исследование мне не говорил.

Расчета моделей никто не делал. Наверно, для этого надо уже начать лечение у кого-то из врачей, а я пока не могу выбрать между ними.

 

Я живу в Ижевске, т.е. по сути в провинции, и вполне допускаю, что местные врачи немного отстают по технической оснащенности от более крупных городов. Хотя у того врача, который предлагает 1-ый вариант лечения, есть даже свой довольно современный сайт, так что сложно сказать...

Изменено пользователем Doc
Ссылка на комментарий

ТРГ - это телерентгенография? Честно говоря, от вас впервые слышу про это. Никто из врачей про такое исследование мне не говорил.

Расчета моделей никто не делал. Наверно, для этого надо уже начать лечение у кого-то из врачей, а я пока не могу выбрать между ними.

 

Я живу в Ижевске, т.е. по сути в провинции, и вполне допускаю, что местные врачи немного отстают по технической оснащенности от более крупных городов. Хотя у того врача, который предлагает 1-ый вариант лечения, есть даже свой довольно современный сайт, так что сложно сказать...

 

Современный сайт - это маркетинг, а ТРГ - это основа для планирования. Без боковой телерентгенограммы и расчета моделей говорить не о чем. Прежде чем начать лечение - надо знать как и что вам будут "лечить". Это эстетика прежде всего и вы за это платите деньги. Помните об этом. Странно, КТ сделали, а ТРГ не стали....

Ссылка на комментарий

А может ли быть такое, что установки для ТРГ в городе просто нет? Или она есть в любом захолустье?

 

см. тут http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3656

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Хочу спросить совета у специалистов.

Мне 25 лет. Решил разобраться со своими кривыми зубами. Пытался и раньше, но то, что мне сделали с помощью обычной пластинки еще в школьные годы, уже давно разъехалось в разные стороны.

 

Мой случай в чем то, наверное, похож на вот этот:http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3286, только у меня все еще более запущено.

Основная проблема в том, что у меня не вырос левый клык. Он остался внутри и лежит горизонтально. В результате, все верхние резцы съехали на свободное место, появились большие щели. Левая двойка даже умудрилась заехать за нижний клык. На нижней челюсти зубы скученны, что конечно тоже хотелось бы исправить.

 

Был у разных врачей. Насколько я понял, в моем случае желательно использовать брэкеты Damon. Предлагают две стратегии лечения:

1) Освобождать место в зоне невышедшего клыка, а затем либо вытягивать его (что маловероятно), либо удалять клык и вставлять имплант на это место. При этом верхние резцы выдвинутся немного вперед и, соответственно, освободится место для выправления нижних зубов без удаления.

2) Невышедший клык не трогаем, на его место смещается 4-ка, которая и будет исполнять роль этого клыка. Верхние зубы смещаются к центру, а нижние выпрямляются с удалением левой 4-ки.

 

Последний из посещенных мною врачей как раз предлагает 2-ой подход, а про 1-ый говорит, что на такое лечение уйдет больше времени + придется удалять невышедший клык, без чего можно вполне обойтись + с недоверием относится к выдвижению верхних зубов + наверняка придется удалять какие-то 8-ки + выглядеть все в итоге будет примерно также. Но врач, который предлагал 1-ый способ, тоже вроде опытный специалист, так что я не знаю, кому из них больше доверять.

 

Прошу знающих людей помочь мне определиться с методом лечения, да и вообще поделиться какими-то своими соображениями по поводу моего случая. Выкладываю фотографии и панорамный снимок. На фото верхней челюсти не жвачка :rolleyes:, а временная пломба - сейчас как раз прохожу лечение у стоматолога, так что не обращайте внимание.

post-4769-1223816301_thumb.jpg post-4769-1223816329_thumb.jpg post-4769-1223816352_thumb.jpgpost-4769-1223816363_thumb.jpgpost-4769-1223816372_thumb.jpgpost-4769-1223816682_thumb.jpg

В случае одностороннего удаления 4-ки внизу слева, а также ретенированного клыка с той же стороны на верхней челюсти, произойдет смещение ценральной линии относительно центра лица в ту же сторону. С эстетической точки зрения получается некрасиво. Этот момент Вы должны обсудить с ортодонтом.

Ссылка на комментарий

В случае одностороннего удаления 4-ки внизу слева, а также ретенированного клыка с той же стороны на верхней челюсти, произойдет смещение ценральной линии относительно центра лица в ту же сторону. С эстетической точки зрения получается некрасиво. Этот момент Вы должны обсудить с ортодонтом.

Спасибо за комментарий.

Ортодонт уверял, что верхние зубы он поставит по центру. Нижние действительно будут немного смещены, но это вроде бы не должно бросаться в глаза, т.к. при разговоре, в основном, видно только верхние зубы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий.

Ортодонт уверял, что верхние зубы он поставит по центру. Нижние действительно будут немного смещены, но это вроде бы не должно бросаться в глаза, т.к. при разговоре, в основном, видно только верхние зубы.

При одностороннем удалении это сделать практически невозможно, тем более у Вас уже центр смещен на верху.

Ссылка на комментарий

При одностороннем удалении это сделать практически невозможно, тем более у Вас уже центр смещен на верху.

Хм, честно говоря, у меня тоже небольшие сомнения вызывала возможность отцентровки при таком лечении.

Т.е. вы за вариант лечения с имплантом? Но в этом случае точно придется удалять ретинированный клык, а при 2-ом плане лечения его можно было бы не трогать.

Ссылка на комментарий

Хм, честно говоря, у меня тоже небольшие сомнения вызывала возможность отцентровки при таком лечении.

Т.е. вы за вариант лечения с имплантом? Но в этом случае точно придется удалять ретинированный клык, а при 2-ом плане лечения его можно было бы не трогать.

Поставить в зубную дугу ретенир.клык будет очень очень травматично и сложно.И оставлять "просто так" клык тоже нельзя-т.к. со временем вокруг клыка может образоваться киста.(а может и нет...).

 

Возможно целесообразнее удалить нижнюю 4ку справа(коррекция центра) и выравнивание зубов на вер.чел+последующая реставрация 4 ки сверху справа.

 

И еще-сделать КТ для определения точной локализации ретенир.зуба(решения вопроса о его дальнейшей судьбе)

Ссылка на комментарий

Поставить в зубную дугу ретенир.клык будет очень очень травматично и сложно.И оставлять "просто так" клык тоже нельзя-т.к. со временем вокруг клыка может образоваться киста.(а может и нет...).

 

Возможно целесообразнее удалить нижнюю 4ку справа(коррекция центра) и выравнивание зубов на вер.чел+последующая реставрация 4 ки сверху справа.

 

И еще-сделать КТ для определения точной локализации ретенир.зуба(решения вопроса о его дальнейшей судьбе)

Спасибо большое за ответ.

 

Только я не совсем понял насчет 4-ок. Может имелись в виду не правые, а левые 4-ки? Если так, то это получится в точности 2-ой вариант из тех, что я написал в первом посте.

 

Ретинированный клык все врачи кроме одного рекомендуют не трогать, т.к. пока не беспокоит и корней других зубов вроде не задевает.

 

КТ я сделал. Несколько срезов выложены во 2-ом посте. Если надо, могу выложить еще, но они все горизонтальные. Также есть еще снимок с 3-мерным изображением, но не думаю, что там лучше видно.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ.

 

Только я не совсем понял насчет 4-ок. Может имелись в виду не правые, а левые 4-ки? Если так, то это получится в точности 2-ой вариант из тех, что я написал в первом посте.

 

Ретинированный клык все врачи кроме одного рекомендуют не трогать, т.к. пока не беспокоит и корней других зубов вроде не задевает.

 

КТ я сделал. Несколько срезов выложены во 2-ом посте. Если надо, могу выложить еще, но они все горизонтальные. Также есть еще снимок с 3-мерным изображением, но не думаю, что там лучше видно.

извиняюсь за невнимательность насчет КТ.

Ссылка на комментарий

нижнюю правую...

Извините, а почему не левую? Обычно врачи левую предлагали убирать. Справа то как раз все более менее нормально стоит. Центр ведь в любом случае, наверно, немного сместится?

 

И прокомментируйте, пожалуйста, слова Orthodoc, что верхние зубы нельзя будет поставить по центру, если имплант вместо ретинированного клыка не ставить.

Ссылка на комментарий

Извините, а почему не левую? Обычно врачи левую предлагали убирать. Справа то как раз все более менее нормально стоит. Центр ведь в любом случае, наверно, немного сместится?

 

И прокомментируйте, пожалуйста, слова Orthodoc, что верхние зубы нельзя будет поставить по центру, если имплант вместо ретинированного клыка не ставить.

Не принимайте мои слова как руководство к действию.

 

Поймите,смещение центра на в.ч. будет прогрессировать.Надо обязательно стабилизировать зубн.ряд-или вытягивать клык,или удалять клык и имплант или...(еще много вариантов)

 

Возможен еще вариант-удаление 4 ки справа сверху для выравнивания центра+создания места для протезирования(имплантации) в обл. ретенир.клыка.Клык-под удаление.

 

 

 

П.С. Не могу комментировать слова коллег...могу только предпологать B)

Ссылка на комментарий

А как насчет нижней челюсти? Один из врачей предлагает выровнять ее без удаления. Возможно ли это? Реально ли вытянуть верхние зубы вперед настолько, чтобы хватило места для всех нижних зубов? Не будет ли при этом каких-то нежелательных последствий? В одной из веток на форуме читал, что попытки с помощью системы Дэймон обойтись без удаления не всегда приводят к хорошим результатам.

Ссылка на комментарий

А как насчет нижней челюсти? Один из врачей предлагает выровнять ее без удаления. Возможно ли это? Реально ли вытянуть верхние зубы вперед настолько, чтобы хватило места для всех нижних зубов? Не будет ли при этом каких-то нежелательных последствий? В одной из веток на форуме читал, что попытки с помощью системы Дэймон обойтись без удаления не всегда приводят к хорошим результатам.

Лечение без удаления на нижней челюсти возможно только в том случае, если ортодонт будет доставать клык и ставить его в зубной ряд, не удаляя премоляры. В противном случае удаление на нижней челюсти неизбежно на любой системе брекетов. Для составления плана лечения необходимо ТРГ. Только при наличии этого снимка можно просчитывать конечный результат.

Ссылка на комментарий

Для составления плана лечения необходимо ТРГ. Только при наличии этого снимка можно просчитывать конечный результат.

Что же делать, если ортодонты нашего города не пользуются ТРГ? :)

Ссылка на комментарий

А вообще, на что нужно обращать внимание в первую очередь при выборе врача? Каким образом можно оценить уровень профессионализма ортодонта?

 

И еще. Насколько важен опыт врача в ортодонтии? За одну и ту же работу опытный врач просит 100 тыс. руб., а достаточно молодая женщина-врач - 65 тыс. руб. Разница в деньгах внушительная (для меня), а будет ли разница в результате? Может быть, наоборот, т.к. ортодонтия - активно развивающаяся дисциплина, молодой врач будет больше в курсе последних разработок, а опытный будет излишне консервативен?

 

Хотелось бы при выборе опираться не только на возраст, пол и подвешенность языка у врача, а на какие-то более разумные критерии.

Ссылка на комментарий

 

Хотелось бы при выборе опираться не только на возраст, пол и подвешенность языка у врача, а на какие-то более разумные критерии.

Рекомендации, интуиция, личное доверие и удача.

Ссылка на комментарий

Рекомендации, интуиция, личное доверие и удача.

 

после сегодняшнего дня складывается ощущение, что в нашей стране все так и делается: через доверие и интуицию, а также через удачу (повезет - не повезет).......

О науке и грамоте уже все давно забыли....

Ссылка на комментарий

Рекомендации, интуиция, личное доверие и удача.

Примерно этим я и пытаюсь руководствоваться. Хотелось бы конечно влияние удачи исключить, но, видимо, это невозможно :D

 

Чтобы все-таки попытаться уменьшить роль удачи, сходил еще раз к обоим врачам. Вкратце напомню, что они предлагают:

1) Врач А предлагает освобождать место в зоне ретенированного клыка и, по ситуации, либо вытягивать клык, либо удалять его и ставить на это место имплант. Нижняя челюсть выравнивается без удаления.

2) Врач В предлагает поставить на место ретенированного клыка 4-ку, сам клык при этом остается лежать на месте. Нижняя челюсть выравнивается с удалением левой 4-ки.

 

Врач А скептически отнесся к плану врача В. Он считает, что при лечении, предлагаемом врачом В, произойдет еще большее смещение центра на в.ч. На н.ч. центр тоже сместится. Т.е. он подтверждает слова уважаемого Orthodoc.

 

Я посетил врача В и попросил его уточнить, каким образом он хочет сохранить центр на в.ч. Врач В сказал, что на в.ч. он будет смещать слева весь зубной ряд вплоть до 8-ки (насколько я понял), развивая при этом челюсть с левой стороны. По его словам, в этом случае центр сверху налево не уедет, а даже наоборот - на пару милиметров сместится вправо, т.е. встанет туда, куда надо.

 

Врач В соглашается с тем, что план врача А является более простым и натуральным, и он его тоже сначала рассматривал, но отклонил его по следующим причинам:

- врач В не уверен на 100%, что можно будет развить в.ч. настолько, чтобы нижние зубы можно было выровнять без удаления и боится, что придется изменять наклон верхних резцов, а это конечно нежелательно.

- ретен. клык вытянуть практически невозможно и в этом случае лучше его совсем не трогать, что невозможно в случае последующей имплантации.

- с практической точки зрения всегда выгоднее по возможности обойтись без имплантирования. Хотя бы по причине того, что установка хорошего импланта, по словам врача В, стоит 55-60 тыс. руб., т.е. сумма сравнима с самим ортодонтическим лечением. А более дешевые варианты - ненадежны.

 

При этом Врач В признает, что его способ лечения более сложен и может занять больше времени, но все равно это будет не больше 2-х лет. А в результате он уверен, т.к. уже делал подобные вещи.

 

Завтра опять пойду к врачу А. Кто в итоге дольше меня вытерпит с моими вопросами, у того и останусь :D

 

Был бы рад любым комментариям форумчан, хотя я уже понял, что, видимо, дистанционно в моем случае трудно что-то конкретное сказать.

 

P.S. Спрашивал у обоих врачей про ТРГ. Они соглашаются, что расчеты ТРГ конечно не помешали бы и они бы их делали безусловно, но в нашем городе ТРГ к сожалению негде сделать :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх