Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять имплантат или нет? Вот в чем вопрос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доктора. Прислали снимок, имплантат альфа био, что делать?После установки прошло 3 мес.  Опыт в имплантации не особо большой, но мне кажется что имплантат лучше извлечь. 

Хотелось бы послушать ваше мнение.

Удалить, засыпать графт, и через 3 месяца переустановить? Или еще поживет?

 

post-56604-0-27824100-1553717418_thumb.jpg

post-56604-0-35933600-1553717466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

мне кажется помимо имплантата вы и зуб рядом потеряли (

удалять импл, смотреть  на дефект (сколько стенок), решать по ситауации, но думаю с графом не прокатит, там зло в кармане сидит. На период без импл может ретенционную каппу сделать или мериленд

Ссылка на комментарий

Спасибо. Имплантат не мой. Я,так понимаю буду разбираться с последствиями. По поводу соседних зубов жалоб не предъявляли,думаю еще обойдется.

мне кажется помимо имплантата вы и зуб рядом потеряли (

удалять импл, смотреть  на дефект (сколько стенок), решать по ситауации, но думаю с графом не прокатит, там зло в кармане сидит. На период без импл может ретенционную каппу сделать или мериленд

Ссылка на комментарий

Я бы формирователь снял, оценил кол-во мягких тканей, наличие воспаления, подвижность и тд. Снимки могут быть неинформативными, + вы не указали почему их 2.

Нельзя только по снимкам оценивать.

Ссылка на комментарий

Согласен с вами. По факту это один и тот же снимок, немного подкручен контраст. Формирователь только поставили,снимок прислал доктор терапевт который после установки формирователя лечил соседний зуб.

При отсутствии подвижности и нормальном состоянии мягких тканей, можно оставить?Наблюдаю рецессию только шейки,хотя видно что и далее изменение есть.Будем приглашать и качать))Периотест, к сожалению отсутствует.

Я бы формирователь снял, оценил кол-во мягких тканей, наличие воспаления, подвижность и тд. Снимки могут быть неинформативными, + вы не указали почему их 2.
Нельзя только по снимкам оценивать.

Ссылка на комментарий

Возможно это было удаление с немедленной имплантацией в лунку, имплантат заякорили верхушкой и присыпали остеопластическим материалом. Лунка зуба объясняет просветление костной ткани. Но с одной стороны всё-же есть кратерообразная резорбция, напоминающая периимплантит.

В любом случае, смотрите на цвет слизистой и кровоточивость, и учитывайте что три месяца для одномоментной альфабио это мало, сильно не шатайте там.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы удалил. Прокюретажил ложе. В процессе нужно оценить дефект. Проверить на подвижность соседа. Решать по ситуации. Если сомневаетесь, не торопитесь выносить соседа. Дайте ране зажить и ему время показать себя. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы

Я бы удалил. Прокюретажил ложе. В процессе нужно оценить дефект. Проверить на подвижность соседа. Решать по ситуации. Если сомневаетесь, не торопитесь выносить соседа. Дайте ране зажить и ему время показать себя. 

 

Возможно это было удаление с немедленной имплантацией в лунку, имплантат заякорили верхушкой и присыпали остеопластическим материалом. Лунка зуба объясняет просветление костной ткани. Но с одной стороны всё-же есть кратерообразная резорбция, напоминающая периимплантит.
В любом случае, смотрите на цвет слизистой и кровоточивость, и учитывайте что три месяца для одномоментной альфабио это мало, сильно не шатайте там.

Ссылка на комментарий

Имплантат удалять, чистить от грануляций, прф в лунку, ушить, с соседом ничего не будет, кортикалка есть, и нет там никакого кармана. Результат от того что поставили формирователь при низком торке имплантата. Тщательно всё выгребите. не забудьте деэпителизировать лоскут обращенный к формирователю.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте доктора. Прислали снимок, имплантат альфа био, что делать?После установки прошло 3 мес.  Опыт в имплантации не особо большой, но мне кажется что имплантат лучше извлечь. 

Хотелось бы послушать ваше мнение.

Удалить, засыпать графт, и через 3 месяца переустановить? Или еще поживет?

Пациента после установки имплантата что-то беспокоило или весь период проходил бессимптомно? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пациента после установки имплантата что-то беспокоило или весь период проходил бессимптомно? 

Жаловалась на непродолжительную боль, имплантат убрал доктор,который его устанавливал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх