Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор коронки. Металлокерамика или керамика?


Zharok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, ответами и советом.

Ситуация следующая. Есть две верхних 4-ки. Обе без нервов, больше 10 лет проходила с пломбами. Один треснул, у другого внутри кариес появился. Сказали необходимы коронки. Мой стоматолог предложил мне два варианта, это металлокерамика и безметалловая керамика (пресс керамика, на сколько поняла).

Уже поставили вкладки, следующий прием - обточка. Поэтому необходимо определиться. Снимки на руках только одного, правого зуба, и как раз на него нужно под десну делать коронку. От зубов остались довольно тонкие стенки.

Как объяснил мой стоматолог, при таком лучше выбрать керамику, потому что для этой коронки зуб стачивается меньше. Но можно и металлокерамику...

Облазив весь интернет я так и не могу понять, что лучше. Сказали бы - ставь эти, я бы поставила, а так нужно выбирать.

 

Потемнение от МК мне не сильно важно, в рот мне никто смотреть не будет. Совпадающий с зубами цвет и мне достаточно.

Самое главное - чтобы они продержались как можно дольше, были крепкими, не обламывались. Хочу спокойно грызть все что грызла и не беспокоится, что сломаю новый зуб.

По словам стоматолога керамика это более новая технология, более эстетичная и довольно прочная. и в Европе уже давно от МК отказались.

Облазила весь интернет (где каждый пишет свое, и часто возникают противоречия) и уже наверное достала с расспросами стоматолога, посоветовал поинтересоваться здесь.

В финансовом плане могу себе позволить сделать и те и другие. Cчитаю что если делать, то хорошо и надолго)

 

Вопросы которые интересуют:

1) Не скалывается ли керамика? (В интернете читала, что нужно беречь от твердой пищи - орехи и подобное)

Или в этом плане лучше МК?

Боюсь, что могу забыть про эти искусственные зубы и сломать их. Иногда кусаю пластмассовые крышки от красок и прочей ерунды, пытаясь их открыть. Знаю, что нельзя, стараюсь перестать, ловить себя на этом, но это имеет место быть.

2) Как долго каждая из них может простоять? Усредненные значения хотябы, статистика. Хочется проходить с новыми зубками как можно более продолжительное время.

По словам стоматолога корни пролечили хорошо, и проблем, связаных с ними возникнуть не должно

3) Я понимаю, что нужно выбирать врача, а не материал, но если смотреть именно на материал, что лучше? Я уверена, стоматолог у меня хороший)

4) Необходим ли какой-то особый уход за определенным видом коронок?

По рассказам из интернета, за керамикой нужно следить тщательнее и бережнее.

5) Часто скриплю ночью зубами и плотно сжимаю челюсти когда переживаю - не повредит ли это коронкам? Какая из них при этой проблеме более стойкая?

6) Не возникнут ли проблемы с ними при гормональном сбое организма?

7) Если вдруг произойдет скол, можно ли отреставрировать эти конструкции, какая из них будет в этом плане лучше и выгоднее?

8) Пользуюсь обычной электрической и звуковой щеткой + иногда зубная нить. Достаточно ли этого и нет ли противопоказаний в применении этих средств к коронкам?

9) Как каждая коронка относится к перепадам температур? (Зимой ледянной ветер, зубы замерзают и бежишь сразу пить горячий чай)

10) При каком виде коронок возможна последующая установка таких же и снова и снова, если с этими что-то произойдет? Если под керамику стачивается меньше, значит если данная корнка придет в негодность можно будет просто чуть подточить и поставить новую, я верно понимаю? Хочется оттянуть момент, что придется ставить мост, спиливая соседние хорошие зубы, если что-то пойдет не так.

 

Вроде и керамика лучше, но все ходят с металлокерамикой почему-то. Вот и уйма вопросов.

Прикреплю все что есть из снимков. Фото, как смогла. Старалась вкратце. Простите, если что не так...

Заранее очень благодарна ответам и уделенному времени!)

post-57464-0-52341800-1553931050_thumb.jpg

post-57464-0-93461000-1553931078_thumb.jpg

post-57464-0-13060900-1553931111_thumb.jpg

post-57464-0-97528500-1553931128_thumb.jpg

post-57464-0-13352600-1553931623_thumb.jpg

post-57464-0-63463900-1553931631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если у вас стоматолог хороший ЗАЧЕМ вы спрашиваете совершенно у не знакомых вам людей?!!! Гарантию давать будем вам ВАШ доктор, а не советовавший из интернета.

Ссылка на комментарий

Если у вас стоматолог хороший ЗАЧЕМ вы спрашиваете совершенно у не знакомых вам людей?!!! Гарантию давать будем вам ВАШ доктор, а не советовавший из интернета.

Я сказала в плане, что надеюсь сделают хорошо. Но у каждого материала есть свои свойства, от которых зависят его параметры при эксплуатации, о которым мне и нужно узнать, что бы сделать выбор. Неужели легче придраться к незначительной заметке в одном из вопросов, чем просто ответить парой слов хотя бы на один, или вовсе пройти мимо?

Да и к тому же.

Вроде как тут стоматологи сидят, и имеют дело со всем этим. Не согласитесь ли, что их мнение будет более веским, чем рекламные статьи в различных газетах и сайтах? - это все к  "ЗАЧЕМ вы спрашиваете совершенно у не знакомых вам людей?!"

Да и обвинять и требовать от вас гарантии я не собираюсь

 

 

Откуда столько негатива... Я вроде ничем не должна была Вас обидеть, все по правилам сделала....

Изменено пользователем Zharok
Ссылка на комментарий

ВАШ доктор вам предложил варианты протезирования исходя из клинической ситуации и анемнеза. Можно на словах сделать много разных конструкций из разных видов материала, но есть много НО.

В чём разница этих конструкций должен вам объяснить ваш лечащий врач, а не рекламные статьи из интернета в которых почти нет противопоказаний. А на большинстве форумом люди не понимаю почему керамический унитаз весом 15кг стоит 10т.руб. , а коронка весом всего 10грамм стоит так же или дороже.

Когда ко мне приходит пациент и начинает диктовать из чего или как его лечить я вежлево его посылают туда кто ему это советовал. И по этому большенство пациентов впоследствии возвращается ко мне обратно.

Изменено пользователем brg
Ссылка на комментарий

ВАШ доктор вам предложил варианты протезирования исходя из клинической ситуации и анемнеза. Можно на словах сделать много разных конструкций из разных видов материала, но есть много НО.

В чём разница этих конструкций должен вам объяснить ваш лечащий врач, а не рекламные статьи из интернета в которых почти нет противопоказаний. А на большинстве форумом люди не понимаю почему керамический унитаз весом 15кг стоит 10т.руб. , а коронка весом всего 10грамм стоит так же или дороже.

Когда ко мне приходит пациент и начинает диктовать из чего или как его лечить я вежлево его посылают туда кто ему это советовал. И по этому большенство пациентов впоследствии возвращается ко мне обратно.

Мне и сказали выбрать из двух. А я не знаю что выбрать, вот и спрашиваю совет. Что-то новое я не буду просить ставить. Все просто...

Ссылка на комментарий
Не скалывается ли керамика? (В интернете читала, что нужно беречь от твердой пищи - орехи и подобное)

Сколоть можно как собственный зуб так и керамику. 

 

Как долго каждая из них может простоять?

если очень грубо - то неограниченное количество лет Вашей жизни ( керамика живет дольше человека , но есть много других факторов способных повлиять на срок эксплуатации).гарантийный срок чаще всего год.

 

но если смотреть именно на материал, что лучше?

емакс эстетичней ( при условии, что под ним не металлическая штифтовкладка без специальной изоляции)

 

Необходим ли какой-то особый уход за определенным видом коронок?

зубная нить , ирригатор .

 

Часто скриплю ночью зубами и плотно сжимаю челюсти когда переживаю - не повредит ли это коронкам? Какая из них при этой проблеме более стойкая?

используйте каппу при бруксизме во время сна - спасибо скажут не только коронки.

 

Не возникнут ли проблемы с ними при гормональном сбое организма?

с коронками не возникнут, с десной при плохой гигиене могут быть проблемы и не только там где коронки .

 

Если вдруг произойдет скол, можно ли отреставрировать эти конструкции, какая из них будет в этом плане лучше и выгоднее?

реставрация имеет место быть , но в обоих случаях это уже будет не та коронка , что была сделана изначально ( в плане прочностных и эстетических характеристик) 

 

Пользуюсь обычной электрической и звуковой щеткой + иногда зубная нить. Достаточно ли этого и нет ли противопоказаний в применении этих средств к коронкам?

добавьте ирригатор ( с электрическими щетками пожалуйста аккуратней , есть примеры рьяного использования с последующей  убылью десны в области шеек зубов)

 

Как каждая коронка относится к перепадам температур? (Зимой ледянной ветер, зубы замерзают и бежишь сразу пить горячий чай)

что в той , что в другой конструкции могут использоваться несколько слоев разных материалов , но они изначально подобраны с одинаковым КТР(Коэффицие́нт теплово́го расшире́ния) что в значительной степени помогает им противостоять "ударам судьбы" - но я бы Вам не рекомендовал заниматься подобным "экстримом" есть еще цемент на котором все это зафиксировано , а также Ваши страдающие зубы .

 

При каком виде коронок возможна последующая установка таких же и снова и снова, если с этими что-то произойдет? Если под керамику стачивается меньше, значит если данная корнка придет в негодность можно будет просто чуть подточить и поставить новую, я верно понимаю?

повторить коронки при отсутствии доп. разрушений опорных зубом можно в обоих вариантах с минимальной потерей тканей при повторной подготовке культи зуба( в практике чаще приходится снимать подобные конструкции из-за кариозных процессов возникших ввиду недостатка гигиены пациентом , как следствие ткани будут потеряны по понятным причинам) . 

  P\S: совет от себя: если у Вас разрушения под десну и Вы хотите качественной эстетики остановитесь на циркониевых коронках, если эстетика на твердую 4 по 5 бальной школе устроит(зубы не фронт, а цена имеет значение) ,остановитесь на металлокерамике  с плечевой массой , если же разрушения не глубоко под десну - емакс ничем не уступит цирконию.

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

емакс эстетичней ( при условии, что под ним не металлическая штифтовкладка без специальной изоляции)
 

Вкладку мне как раз уже сделали металлическую, про изоляцию вроде речь не заходила... Значит выглядеть будет примерно как металлокерамика, раз вкладка металлическая, правильно понимаю?

 

 

 

добавьте ирригатор ( с электрическими щетками пожалуйста аккуратней , есть примеры рьяного использования с последующей  убылью десны в области шеек зубов)

 

Спасибо, буду внимательней к этому и посмотрю по поводу ирригатора)

 

 

 

  P\S: совет от себя: если у Вас разрушения под десну и Вы хотите качественной эстетики остановитесь на циркониевых коронках, если эстетика на твердую 4 по 5 бальной школе устроит(зубы не фронт, а цена имеет значение) ,остановитесь на металлокерамике  с плечевой массой , если же разрушения не глубоко под десну - емакс ничем не уступит цирконию.
 

 

По поводу циркониевых цену не знаю, металлокерамику и керамику по цене могу сделать.

Вопрос в том, что стоит ли платить больше, если по прочности/хрупкости/стойкости и прочему (эстетику во внимание не беру сейчас) - они такие же или даже ниже. (надеюсь верно донесла свои мысли)

 

Эстетика - в улыбке видно частично. Хорошо конечно, если смотрятся, как свои. Но сильно за это не переживаю, пусть отличаются даже немного, не думаю, что кто-то к этому будет внимателен.

Под десну вроде немного...

Самое важное, чтоб не хрупкие (напугалась из-за интернета, что керамика довольно хрупкая), крепкие/прочные, хотя бы так, как свои зубы... Кушать, откусывать, как и раньше, и не задумываться, пытаясь сберечь именно их.

 

Большое Вам спасибо! И за советы, я даже не задумывалась о некоторых моментах, как каппа или опасность зубной щетки. Я очень благодарна, что уделили мне время)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Значит выглядеть будет примерно как металлокерамика, раз вкладка металлическая, правильно понимаю?
Примерно правильно(есть нюансы которые знает только Ваш доктор) 

 

Кушать, откусывать, как и раньше, и не задумываться, пытаясь сберечь именно их.
.  Все что делаем мы - хуже по совокупности характеристик относительно оригинала( это нужно принять как данность)  , конкретно в Вашем случае слабым местом будет боковая нагрузка на зубы восстановленные штифтами - старайтесь их исключить ( сухая рыба на отрыв, открывание крышек зубами и т.п.) 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Примерно правильно(есть нюансы которые знает только Ваш доктор) 

 

.  Все что делаем мы - хуже по совокупности характеристик относительно оригинала( это нужно принять как данность)  , конкретно в Вашем случае слабым местом будет боковая нагрузка на зубы восстановленные штифтами - старайтесь их исключить ( сухая рыба на отрыв, открывание крышек зубами и т.п.) 

 

Хорошо, все поняла)

Но скажите, отбрасывая эстетику, оправдывает ли керамика свою цену? Или вся ее прелесть именно в эстетике?

 

И сейчас еще набрела на информацию, что из-за металлокерамики опускается десна и становится видно металл. Правда ли это?

Изменено пользователем Zharok
Ссылка на комментарий

 

 

из-за металлокерамики опускается десна и становится видно металл
тут перепутали следствие с причиной , именно по этому я Вам рекомендовал изготовить МК с плечевой массой , дабы по прошествии времени - когда у Вас физиологически поднимется десна , край коронки не имел металла. 

 

Но скажите, отбрасывая эстетику, оправдывает ли керамика свою цену? Или вся ее прелесть именно в эстетике?
Если откинуть эстетику - ставьте МК .... но как показывает опять таки практика , женщин которые могут откинуть эстетику крайне мало ;).
Ссылка на комментарий

тут перепутали следствие с причиной , именно по этому я Вам рекомендовал изготовить МК с плечевой массой , дабы по прошествии времени - когда у Вас физиологически поднимется десна , край коронки не имел металла. 

 

Если откинуть эстетику - ставьте МК .... но как показывает опять таки практика , женщин которые могут откинуть эстетику крайне мало ;).

 

Простите, видимо прочитала или запомнила не верно)

 

Вы правы, по поводу эстетики. А так, я видела металлокерамику множество раз на других людях и ее вид меня устроил более чем, поэтому и выбираю исходя лишь из практичности

 

Благодарю за ответы, вы мне очень помогли)

Ссылка на комментарий

Если откинуть эстетику - ставьте МК .... но как показывает опять таки практика , женщин которые могут откинуть эстетику крайне мало ;).

 

Не согласен.

Правильно изготовленная коронка E.Max многократно превосходит м/к по всем показателям. Включая цену.

Ссылка на комментарий

Не согласен.

Правильно изготовленная коронка E.Max многократно превосходит м/к по всем показателям. Включая цену.

Если можно - конкретизируйте  с чем именно не согласны.  у нас цена на Е.Макс дороже МК и у пациентки также как я понял. 

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Если можно - конкретизируйте  с чем именно не согласны.  у нас цена на Е.Макс дороже МК и у пациентки также как я понял. 

Не согласен с тем, что плюс безметалла только в эстетике. Исходя из вашего сообщения, так можно предположить. Не верно предположить, к слову. И я имел ввиду разницу цен на м/к и б/м. Сомневаюсь, что она у вас отсутствует.

Кстати, если у вас E.Max дороже ДЦ, пора ставить клинический сканер. Расходы упадут в разы.

Ссылка на комментарий

 

 

Кстати, если у вас E.Max дороже ДЦ, пора ставить клинический сканер. Расходы упадут в разы.
  у нас Е.Макс и ДЦ не сильно отличаются по стоимости в отличии от МК(в раза 2 дешевле) . О сканере задумываемся ( но не все ими довольны) - жду отзывы о новом сероновском.

 

плюс безметалла только в эстетике
- вы правы - так это понимать не верно в контексте сказанного. 
Ссылка на комментарий

 О сканере задумываемся ( но не все ими довольны) - жду отзывы о новом сероновском.

Честно сказать - не встречал людей, которые бы работали на сканере и были им не довольны. Встречал тех, кто попробовал, не получилось, и теперь хают технику, с умным видом.

Вы имеете ввиду Омникам Сироновский? Так он сильно не новый уже. Работал я с Блюкамом и работаю сейчас с Омникамом. Блю, лично мне, нравился больше. Четкость сканов была выше.

Ссылка на комментарий

Коллеги, это же пациентская тема...

Точно - извиняюсь , спасибо . скинул в личку Доку . Вы как всегда оперативны ;) - спасибо Бутлер . 

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх