Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поясните, пожалуйста.


Устала

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, а существуют ли такие случаи, при составлении плана лечения для которых анализ ТРГ не нужен? Я живу далеко не в колхозе, город по уровню здравоохранения, пожалуй, третий после Москвы и Питера, ТРГ делают в двух местах (проблем нет), но из всех ортодонтов более менее приличных, которых я обошла, анализ ТРГ делает всего один. Сейчас я обошла тех же ортодонтов и плюс пару новых (с другими естественно зубами) и фигня та же - без ТРГ не может только один и всё тот же... Я отказываюсь верить, что все дураки, а он один нет. Может и впрямь не все случаи нуждаются в этом анализе, да и в институте этому анализу не учат, на сколько я знаю... Неужели полный город ортодонтов-бездарей, ну не может же так быть :) .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Скажите, а существуют ли такие случаи, при составлении плана лечения для которых анализ ТРГ не нужен? Я живу далеко не в колхозе, город по уровню здравоохранения, пожалуй, третий после Москвы и Питера, ТРГ делают в двух местах (проблем нет), но из всех ортодонтов более менее приличных, которых я обошла, анализ ТРГ делает всего один. Сейчас я обошла тех же ортодонтов и плюс пару новых (с другими естественно зубами) и фигня та же - без ТРГ не может только один и всё тот же... Я отказываюсь верить, что все дураки, а он один нет. Может и впрямь не все случаи нуждаются в этом анализе, да и в институте этому анализу не учат, на сколько я знаю... Неужели полный город ортодонтов-бездарей, ну не может же так быть :rolleyes: .

Уважаемая, Устала! В слепую болезнь гораздо тяжелее лечить, врага нада знать в лицо. Осложнений будет меньше, да и тактика будет верной.

Ссылка на комментарий

Уважаемая, Устала! В слепую болезнь гораздо тяжелее лечить, врага нада знать в лицо. Осложнений будет меньше, да и тактика будет верной.

Означает ли это, что тот, кто может вылечить в слепую, ещё квалифицированнее того, кто лечит, считая ТРГ? Раз без ТРГ лечить гораздо тяжелее, то выходит что "ДА"? Совсем не понимаю теперь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Означает ли это, что тот, кто может вылечить в слепую, ещё квалифицированнее того, кто лечит, считая ТРГ? Раз без ТРГ лечить гораздо тяжелее, то выходит что "ДА"? Совсем не понимаю теперь... :rolleyes:

С точностью до наоборот. При лечении ортодонтических аномалий при анализе ТРГ, ортодонт учитывает данный анализ при приложении определенных сил к зубам в процессе лечения. Попробуйте что-нибудь приготовить на кухне в полной темноте. При том, что кухню свою Вы знаете. И знаете что и где лежит. Не хотел бы я данную стряпню есть.

И означает ли, что тот, кто лечит каналы без снимков, квалифицированней того, кто использует рентгенконтроль?

Ссылка на комментарий

Ясно... Значит полный город ортодондов-бездарей :lol: ... А почему тогда анализу ТРГ в институте не учат?

 

Уважаемые ортодонты, вы извините, я маленько мозг выношу, но вопрос не праздный, мне важно понять глобальность проблемы :rolleyes:

 

А если у бездаря без анализа ТРГ вдруг получается всё тип-топ, то это расценивается, как случайность? Ну типа я в потьмах соль и сахар не попутала. ДА?

Ссылка на комментарий

А если у бездаря без анализа ТРГ вдруг получается всё тип-топ, то это расценивается, как случайность? Ну типа я в потьмах соль и сахар не попутала. ДА?

Это типа как Вы яичницу пожарили. А попробуйте "Наполеон" испечь.

Вам же врачи уже всё написали. :rolleyes:

 

Уважаемые ортодонты, вы извините, я маленько мозг выношу

злоумышленница :lol:

Ссылка на комментарий

Это типа как Вы яичницу пожарили. А попробуйте "Наполеон" испечь.

Вам же врачи уже всё написали. :rolleyes:

Я что-то нарушила? Извиняюсь.

 

Чиффа, если бы разница между делающим и неделающими ТРГ была хотя бы в 50 т. руб, я бы и тему не создавала, но разница 100 т. руб. Хочу знать и всё.

Ссылка на комментарий

Хочу знать и всё.

При лечении ортодонтических аномалий при анализе ТРГ, ортодонт учитывает данный анализ при приложении определенных сил к зубам в процессе лечения.

уже знаете. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я в соседней теме писал, что ни один из ортодонтов г. Ижевска не пользуется ТРГ. Получается, что у нас тоже одни бездари? И ведь при этом как-то лечат, и пациенты довольны результатами. Странно...

Ссылка на комментарий

Я в соседней теме писал, что ни один из ортодонтов г. Ижевска не пользуется ТРГ. Получается, что у нас тоже одни бездари? И ведь при этом как-то лечат, и пациенты довольны результатами. Странно...

Понимаете,одно дело когда пациент доволен,а другое дело когда врач доволен проделанной работой.То,что у вас "все ровно",это еще не значит чо лечение произведено грамотно!!!( и не будет осложнений через неск.лет).(пример-Раньше ведь без УЗИ рожали...Но в наше время врачи делают УЗИ,чтоб перестраховаться,искл.все риски при родах)

 

П.С.Только чур,я вам этого не говорил :D

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Всем спасибо, позволю себе закончить тему ответом доктора, который у нас всегда делает ТРГ, цитирую:

 

"Да действительно не во всех случаях требуется ТРГ для постановки диагноза. При легких случаях где проблема только небольшая скученность ТРГ, как таковой не требуется. Но... я все же делаю их, для создания полной документации по пациентам. Например, если есть беспокойства относительного недостаточности места для постоянных зубов, ТРГ однозначно нужен. Есть ли скелетные неоответствия Вам и мне не известно, понимаете, скелетное несоотвествие - это не только сужение и расширение, но может быть переднее или заднее положение той или иной челюсти, вот для этого и нужен ТРГ.

Насчет бездарей. Нет не все... Просто в институтах ТРГ не дают, да и на пост советском пространстве с этим проблема.... И многие не знают как подступить к этому Анализу. Многие просто ставят диагноз по моделям в лучшем случае, а некоторые просто заглянув в рот и им "все" ясно..."

 

Это мой лечащий ортодонт сказал, просто сейчас новых пациентов он не берёт, вот я и хотела повыбирать для дитя из оставшихся.

Ссылка на комментарий

Анализ ТРГ преподают в ординатуре. В Мгмсу на кафедре каждому пациенту перед консультацией делают ТРГ + компьютерный анализ, ОПТГ, модели делают если чел остается на лечение.

Для чего это делается?! Очень просто! На кафедре, проводится масса всевозможных научных исследований, пишутся диссертации и т.д. вот материал и набирается! Таким образом, убивают 2х зайцев сразу: Двигают науку и.. проведение таких анализов всем и каждому - хороший доход!

Ссылка на комментарий

проведение таких анализов всем и каждому - хороший доход!

Один из "живых" ортодонтов мне так и сказал, что именно в моём случае анализ ТРГ - это сдирание денег (анализ этот дорогой у нас, более 50 показателей считают) B) ... я ему тогда не поверила...

Изменено пользователем Устала
Ссылка на комментарий

А Александер однажды на своем семинаре ляпнул, что ТРГ-вещь очень необходимая для ортодонта, но в первую очередь для практика важна интуиция.... потом он замолчал и скромно перевел тему в другое русло....... Но мы то все расслышали и запомнили.. B)

Ссылка на комментарий

А Александер однажды на своем семинаре ляпнул, что ТРГ-вещь очень необходимая для ортодонта, но в первую очередь для практика важна интуиция.... потом он замолчал и скромно перевел тему в другое русло....... Но мы то все расслышали и запомнили.. ;)

Согласен с Александером :)

Ссылка на комментарий

Я, простите, не совсем понял, вернее, совсем не понял: в России на стомфаках бакалаврам вообще не преподают ТРГ?

Или плохо преподают?

Или преподают только один метод расшифровки ТРГ?

 

А в ординатуре какие методы расшифровки преподают?

 

И ещё, какой метод расшифровки наиболее часто делается? Или всегда делается по нескольким методам?

Ссылка на комментарий

Преподают,но поверхностно(мне так показалось)

 

В ординатуре-уже конкретно разбирают виды ТРГ и интерпретацию результатов

 

Врач для себя решает сам,каким методом анализа ТРГ пользоваться(может тем который ему более понятен и информативен)

 

Если возникают сомнения,можно использовать другой анализ для подтверждения диагноза.

Ссылка на комментарий

У вас его тоже не преподают.

 

Вообще-то, я бы попросил.....

Кто это Вам сказал такое, что не преподают?

 

Преподают,но поверхностно(мне так показалось)

 

В ординатуре-уже конкретно разбирают виды ТРГ и интерпретацию результатов

 

Врач для себя решает сам,каким методом анализа ТРГ пользоваться(может тем который ему более понятен и информативен)

 

Если возникают сомнения,можно использовать другой анализ для подтверждения диагноза.

 

 

Премоляр, то есть берется один какой-нибудь метод в качестве основы, а если по ходу возникают вопросы, то делают ещё и по другим методам?

 

Лично для Вас, какой метод Вы считаете основным? И какие - дополнительными?

Ссылка на комментарий

Ортодонт из Узбекистана сказал.

 

Тогда спросите у этого ортодонта из Узбекистана, почему это они в Корейском Центре преподают всякие методы расшифровки: Мак-Намара, Ким, Даун, Штайнера........... и т. д.; но не знают о методе Шварца? Я уважаю Бахрома, но они там слегка лицемерят, говоря, что не знают метода Шварца, ибо этот метод отдельной темой входит в программу бакалавра по ортодонтии, а то, что они не помнят его говорит только о том, что стрёмно учили, когда студентами были......

Я, по-Вашему, откуда это знаю?

Тоже могу сесть и расчертить ТРГ, хоть и не ортодонт.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, я бы попросил.....

Кто это Вам сказал такое, что не преподают?

Премоляр, то есть берется один какой-нибудь метод в качестве основы, а если по ходу возникают вопросы, то делают ещё и по другим методам?

 

Лично для Вас, какой метод Вы считаете основным? И какие - дополнительными?

Лично мне удобнее с Jarobak и Tweed.Но есть угловые и линейные параметры,кот.ортодонт измеряет обязательно,каким бы методом он не пользовался!!!Некоторые коллеги комбинируют методы,считая те параметры,кот.по их мнению наиболее информативны

 

Удобнее конечно использовать спец.проги для анализа и расшифровки ТРГ с моделированием профиля-V-ceph, Onix Ceph, Dolphin Imaging, ViewBox 3....Но они еще не распространены в России повсеместно,т.к. не все русифицированы и дороги

Ссылка на комментарий

Тогда спросите у этого ортодонта из Узбекистана, почему это они в Корейском Центре преподают всякие методы расшифровки: Мак-Намара, Ким, Даун, Штайнера........... и т. д.; но не знают о методе Шварца? Я уважаю Бахрома, но они там слегка лицемерят, говоря, что не знают метода Шварца, ибо этот метод отдельной темой входит в программу бакалавра по ортодонтии, а то, что они не помнят его говорит только о том, что стрёмно учили, когда студентами были......

Я, по-Вашему, откуда это знаю?

Тоже могу сесть и расчертить ТРГ, хоть и не ортодонт.

Не ругайся. Да я молчу, молчу уже... А то щас забанЮт!

Ссылка на комментарий

Не ругайся. Да я молчу, молчу уже... А то щас забанЮт!

 

 

Я не ругаюсь.

Просто, хочу сказать, что это преподают в институте на 4 курсе.

А то насколько это останется в голове, зависит от студента, от его стремлений......

 

Лично мне удобнее с Jarobak и Tweed.Но есть угловые и линейные параметры,кот.ортодонт измеряет обязательно,каким бы методом он не пользовался!!!Некоторые коллеги комбинируют методы,считая те параметры,кот.по их мнению наиболее информативны

 

Удобнее конечно использовать спец.проги для анализа и расшифровки ТРГ с моделированием профиля-V-ceph, Onix Ceph, Dolphin Imaging, ViewBox 3....Но они еще не распространены в России повсеместно,т.к. не все русифицированы и дороги

 

Премоляр, а где Вы нашли этот метод, Яробак-Твида?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх