Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поясните, пожалуйста.


Устала

Рекомендуемые сообщения

Я не ругаюсь.

Просто, хочу сказать, что это преподают в институте на 4 курсе.

А то насколько это останется в голове, зависит от студента, от его стремлений......

Премоляр, а где Вы нашли этот метод, Яробак-Твида?

а такого метода и НЕТ. :rolleyes:

 

Есть Jarobak...

И есть Tweed... :D

Ссылка на комментарий

а такого метода и НЕТ. :rolleyes:

 

Есть Jarobak...

И есть Tweed... :D

 

 

Я потому и удивился.....

Твида где-то есть у меня.....

А вот Яробака всё равно не слышал, про щипцы слышал, а про метод расшифровки ТРГ - нет....

Если не трудно, дайте ссылку или просто назовите источник - сам найду......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нужно не забывать, снимок ТРГ - в ряде случаев может быть слегка искажен (уж очень сильно зависит от рентгенолога, в отличие от ОПГ и прицельного). Очень часто бывает, что это искажение принципиально влияет на расшифровку результата и соответственно, на выбор тактики лечения .

Ссылка на комментарий

Нужно не забывать, снимок ТРГ - в ряде случаев может быть слегка искажен (уж очень сильно зависит от рентгенолога, в отличие от ОПГ и прицельного). Очень часто бывает, что это искажение принципиально влияет на расшифровку результата и соответственно, на выбор тактики лечения .

 

к чему вы это??? Если о понятии некачественности, то такой снимок попросту должен быть переделан. Так же как и плохие модели, так же как кривонаклеенный брекет и т.д.... Более того, лечат-то не трг, а человека!!! Или забыли "семь раз отмерь, один наклей"?

Ссылка на комментарий

Вы простите мне мою дотошность, поясните, если не сложно, такой момент. Рассматривала я анализ ТРГ по Твиду и вот, что подумала. А если профиль не получится у меня так, как должно быть в идеале, то это расценивается как? Как невозможность достичь идеального результата по ряду причин или как отсутствие у доктора навыков, которые позволяют достичь идеальный результат? Мой профиль стал, как у верблюда :D , мне это не нравится :D .

Ссылка на комментарий

Вы простите мне мою дотошность, поясните, если не сложно, такой момент. Рассматривала я анализ ТРГ по Твиду и вот, что подумала. А если профиль не получится у меня так, как должно быть в идеале, то это расценивается как? Как невозможность достичь идеального результата по ряду причин или как отсутствие у доктора навыков, которые позволяют достичь идеальный результат? Мой профиль стал, как у верблюда :D , мне это не нравится :D .

Это значит, что доктор терь должен на вас женица!!!! :D

Ссылка на комментарий

Вы простите мне мою дотошность, поясните, если не сложно, такой момент. Рассматривала я анализ ТРГ по Твиду и вот, что подумала. А если профиль не получится у меня так, как должно быть в идеале, то это расценивается как? Как невозможность достичь идеального результата по ряду причин или как отсутствие у доктора навыков, которые позволяют достичь идеальный результат? Мой профиль стал, как у верблюда :) , мне это не нравится :) .

А какой он,"идеальный профиль"???Какой бы хотели вы???Профиль-понятие не точное...Но зависимое многих факторов-возраст,пол,национальность,наследственность,прикус...

 

А какие конкретно параметры ТРГ по Твиду вы анализировали????

 

Выкладывайте ваш профиль сюда(фото)...Оценим...

Ссылка на комментарий

А какие конкретно параметры ТРГ по Твиду вы анализировали????

Прямую на ТРГ провела от точки носа к точке подбородка. Обе губы за эту прямую выходят, а в идеале, как я поняла, должна нижняя только касаться, а верхняя не касаться вообще.

Ссылка на комментарий

Прямую на ТРГ провела от точки носа к точке подбородка. Обе губы за эту прямую выходят, а в идеале, как я поняла, должна нижняя только касаться, а верхняя не касаться вообще.

 

Этот параметр называется эстетическая плоскость Риккетса. (e-plane) Твид тут не причем.

а по поводу доктора... ему ж на вас все равно жениться :rolleyes: Вот и пусть моделирует по своему вкусу... :blink:

Ссылка на комментарий

к чему вы это??? Если о понятии некачественности, то такой снимок попросту должен быть переделан. Так же как и плохие модели, так же как кривонаклеенный брекет и т.д.... Более того, лечат-то не трг, а человека!!! Или забыли "семь раз отмерь, один наклей"?

Как вы будете определять правильно ли рентген-лаборант сделал ТРГ или не правильно? (нужно в момент съемки его контролировать. Если в клинике есть аппаарат ТРГ-тогда нет проблем). По снимку не видно, нарушена ли техника съемки.

Ссылка на комментарий

Как вы будете определять правильно ли рентген-лаборант сделал ТРГ или не правильно? (нужно в момент съемки его контролировать. Если в клинике есть аппаарат ТРГ-тогда нет проблем). По снимку не видно, нарушена ли техника съемки.

 

Зачем его контролировать? Вы же не контролируете всех в своей клинике. ни медсестер, ни санитарок, ни также рентгенлаборанта. Независимо от того где он находится, у каждого своя работа.

Что именно вы хотите проконтролировать, стоя над душой у специалиста? Поясните.

Ссылка на комментарий

Как вы будете определять правильно ли рентген-лаборант сделал ТРГ или не правильно? (нужно в момент съемки его контролировать. Если в клинике есть аппаарат ТРГ-тогда нет проблем). По снимку не видно, нарушена ли техника съемки.

 

интересно,в таком случае доктора тоже должен кто-то контролировать,стоя за спиной :D

Ссылка на комментарий

Что именно вы хотите проконтролировать, стоя над душой у специалиста? Поясните.

[/quote.

 

Когда Вы держите снимок ТРГ в руках - Вы уверенны, что ренгенолог, при его изготовлении, сделал все правильно (наклон, расстояние и т.д.) По прицельному - видно четко. По ТРГ - можем получить расхождение от реальных параметров.

Ссылка на комментарий

У нас не настолько древний аппарат, чтоб рентгенологу еще и расстояние вымерять. Это раз. В любом случае, линейное искажение есть, но для этого есть и специальная линейка, которая отображается на ТРГ для конверсии линейных параметров.

Если есть неправильный наклон - будет двойной контур - снимок рекомендуется переделать, или как учили по биссектрисе чертить.

Более того я не использую только один параметр для точного диагноза, а целый ряд для проверки.

Если на снимке не видно сустав (снимок размыт) - также на помойку, другие структуры более четкие как правило.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх