Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уплотнение на десне после удаления корня.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Готовлюсь к операции по удалению кисты правой верхнечелюстной пазухи, лечу зубы.  В целом зубы не в лучшем состоянии,однако ничего не беспокоило, за исключением небольшого, но заметного отека правой стороны лица(щека и скула). Отек значительно увеличился после перенесенного в январе простудного заболевания, благодаря которому и обнаружили кисту. К настоящему его выраженность вернулась к прежнему состоянию.

Около пяти лет назад лишился верхнего первого премоляра с правой стороны, корень не удалял. Четко вдоль корня на десне чувствовалась едва различимая твердая(как кость. по всем ощущениям, это и есть кость, которая слегка выпирает) припухлость, уходящая вверх.
 

29 марта хирург с использованием бормашины удалил этот раздвоенный корень. Сказал, что на корне была киста.  Первые двое суток я очень бережно относился к лунке, ел только жидкую пищу, внешняя сторона десны над зубом была опухшей. На следующий день появился заметный отек щеки в районе удаленного корня, боль. Кровяной сгусток исчез, а сама лунка была плотно сомкнута окружающими ее тканями и имела светло-серый оттенок в центре. 1 апреля спал отек, 2 апреля прошла боль, отек десны спал, но на ее внешней стороне не проходит твердое образование 5х5 мм, расположенное нмного выше лунки. 4 апреля посетил терапевта, чтобы продолжить лечение других зубов, попросил взглянуть на лунку. Доктор оценил ее состояние как удовлетворительное, а образование в десне назвал гранулемой, сказал, что со временем пройдет. 

Я несколько беспокоюсь, может ли эта "шишка" являеться гранулемой? Почему она появилась только после удаления? Наверх от этой шишки идет описанное ранее "утолщение" кости, в которой находился корень, чем это может быть? Может ли что-то из этого быть связано с кистой вчп каким либо образом? Есть ли вероятность того, что в ассиметрии лица(отеке), был виноват именно этот корень? 

Рентгеновские снимки корня не делались ни до удаления, ни после. Прикладываю несколько фотографий, хотя и не уверен, что на них можно различить что-либо.

Спасибо за ваше время.

post-57525-0-07603200-1554517986_thumb.jpg

post-57525-0-83456500-1554517986_thumb.jpg

post-57525-0-45638600-1554517987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 Вы правы - ваши фото не информативны. Диагноз ЛОР врача чем подтвержден ? - снимки , КТ ? 

 "Гранулема " развиваясь иногда как бы "раздвигает" кость и соответственно после удаления зуба с гранулемой , объем кости остается увеличенным , но это уже не патология, а особенность заживления .

Ссылка на комментарий

 Вы правы - ваши фото не информативны. Диагноз ЛОР врача чем подтвержден ? - снимки , КТ ? 

 "Гранулема " развиваясь иногда как бы "раздвигает" кость и соответственно после удаления зуба с гранулемой , объем кости остается увеличенным , но это уже не патология, а особенность заживления .

 

Как много слов и мало рентгена 

Есть КТ придаточных пазух, сделанное до удаления корня. Как оказалось, в частности, там захвачен верхний зубной ряд, а на некоторых снимках, как мне кажется,  заметно какое-то образование в том самом месте, о котором я говорю. Даю ссылки на два архива: первый содержит все файлы с диска, а второй только папку с изображениями в формате .jpg. 

 

https://yadi.sk/d/ROCqtAE5NoWBLQ

 

https://yadi.sk/d/RqdtTRHQlWOubA

 

 

Ссылка на комментарий

У Вас достаточно хорошие зубы для  49 г.р. , посмотрев КТ я не обнаружил связи зубов с ВЧП, от удаленного зуба был воспалительный процесс под слизистой с щечной стороны, еще может ощущаться Вами какое-то время, но не должен увеличиваться и болеть по нарастающей - если это не так то повторно к доктору . С пазухой к ЛОРУ . 

post-38597-0-25643300-1554557476_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ. А следствием этого воспалительного процесса могла быть продолжительная отечность щеки? 

В том месте, куда указывает горизонтальная стрелка, на десне небольшой шарик с белой головкой. Как я понимаю, это свищевой ход. С этим можно работать терапевтически или придется удалять зуб?

Ссылка на комментарий
Благодарю за ответ. А следствием этого воспалительного процесса могла быть продолжительная отечность щеки? 

 я не знаю характер Вашей отечности ( нужно смотреть, щупать очно)

 

В том месте, куда указывает горизонтальная стрелка, на десне небольшой шарик с белой головкой. Как я понимаю, это свищевой ход. С этим можно работать терапевтически или придется удалять зуб?

скорее всего решите вопрос терапевтически .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх