Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на пломбировочный материал?


Вероника_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

На нижней левой шестерке была пломба на жевательной поверхности (лечилась в ноябре 2018). Сейчас (в марте 2019) обнаружился кариес рядом с пломбой, и доктор поставила еще одну небольшую пломбу (чтобы не вынимать установленную ранее, тк там был глубокий кариес, пломба практически лежит на нерве). Получилась пломба на пломбе. После лечения на протяжении 3-4 дней во рту в районе пролеченного зуба присутствовал привкус лекарства, затем немного изменился, стал просто кисловатым (именно в районе этого зуба, а не во рту вообще). Подходила с этой проблемой к доктору, она еще раз все осмотрела, сказала, что все хорошо, она не знает, в чем дело. Сходила на консультацию к другому доктору, сказали, что возможно несовместимость материалов старой и новой пломбы, и нужно все вынимать. Я согласилась, тк привкус не давал покоя ни днем ни ночью.

Обе пломбы были вынуты полностью, поставлена новая пломба. После того, как отошла анестезия, я снова почувствовала кисловатый привкус в районе этого зуба. Сейчас с момента замены двух предыдущих пломб на одну целую прошло 2 недели, привкус никуда не исчез, то усиливается, то чуть ослабевает (не могу понять, от чего зависит, но с едой не связано никак), но совсем не пропадает. Была на консультациях еще у трех докторов, все в один голос говорят, что с этим зубом визуально все хорошо и они не знают, в чем причина. Вчера тщательно осматривала рот и заметила в месте соединения верхней и нижней челюсти пузырьки на слизистой (фото прилагаю). Именно в этом месте ощущается кисло-металлический привкус. Боли нет, отека нет, если специально не присматриваться, их можно и не заметить.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если герпес, то ведь он должен болеть.. Да и вообще любые "болячки" во рту ведь всегда ощутимо болят.. Может ли это быть аллергия на пломбировочный материал? Бывает ли вообще такое? Материал, насколько я понимаю из квитанции, Харизма. Или, может быть, пломба негерметична? Или это невозможно?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

TuuQPTXC_gE.jpg

kBm8R9LAxJg.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх