Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Изготовление модели из метилметакрилата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 14:03

Здравствуйте. Мне нужно изготовить модель, не связанную с зубами (приспособление для очков). Способ изготовление прочитал в офтальмологическом журнале (вот ссылка на статью), там процессы выполняются по технологиям зубных техников, потому пишу сюда (создание тем на форуме зубных техников для меня отключено). Приспособление выглядит примерно так: 

Shpmx97.png
itHZfH8.png

Сначала из дентального воска делается заготовка, потом она доводится до окончательной формы с помощью альгината. Потом делается оттиск заготовки в гипсе с использованием специальной формы: 
SxUh1qO.png

Потом в эти оттиски отливается метилметакрилат внутри специальной колбы.

Обращался в зубную лабораторию, там мне отказали, думаю откажут и в других. В принципе материалы и оборудование я могу купить, и попробовать сделать самостоятельно. Но есть много вопросов, буду очень признателен за ответы:

1. В статье написано, что после изготовления заготовки из воска, она “опрыскивается зубным фиксажом” (sprayed with dental fixative) — чтобы потом туда намазать альгинат. Что это за зубной фиксаж (dental fixative)? Что можно использовать для обработки воска, чтобы потом на нём держался альгинат?
2. Дальше делается оттиск (impression) заготовки в гипсе (показано на картинке выше). Как я понял, это две цокольные формы. Но я не понимаю, как именно делается оттиск? Т.к. в статье пишут именно про “оттиск”/impression, то получается что гипс не должен быть полностью жидким, и заготовку в него нужно будет вжимать, причём с обеих сторон? Вот дословное описание процесса из статьи: “an impression of the wax template is taken in stone or plaster with use of the two halves of a dental mold”
3. Гипсовые оттиски кладутся в 2 половины зубной кюветы (dental flask). Правильно ли я понял: достаточно будет купить “кювету для полимеризации пластмасс”, далее она нагревается на водяной бане и больше никакого оборудования не требуется? 
4. Метилметакрилат для литья. Я нашёл “пластмассу бесцветную для базисов протезов” (Стома), она описывается как “пластмасса горячего отверждения на основе полиметилметакрилата, содержащего антистаритель, и состоит из порошка и жидкости.”. Это ведь и есть нужный мне метилметакрилат?
5. Непонятно как именно помещать в кювету оттиски и как их заливать. Получается что 2 половины оттиска в кювете будут “соединены в единое целое”. Тогда как в сам оттиск внутри попадёт пластмасса? Каким образом пластмасса заливается в кювету? Я попробую поискать на ютубе ролики, но этот пункт выглядит самым сложным…
6. Какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе с метилметакрилатом? 
7. Продадут ли мне “пластмассу бесцветную для базисов протезов” в стоматологическом интернет-магазине? Читал, что метилметакрилат включен в какие-то списки по обороту веществ

Буду рад любым советам и замечаниям, спасибо

• 0

#2 AndyAndy

AndyAndy

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 437 сообщений
  • Интересы:Ортстом

Отправлено 15 апреля 2019 - 16:35

Если вкратце, то самостоятельно этим лучше не заниматься
  • 0

#3 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 17:20

Я примерно так сразу и подумал. Но я сомневаюсь, что найду лабораторию, которая согласится по моим оттискам залить модель.
В крайнем случае — средства индивидуальной защиты тоже можно купить, а литьём заниматься в гараже... Но в целом так или иначе это необходимо сделать

• 0

#4 brg

brg

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 18:17

отказали т.к. очень много время нужно потратить на вашу штуковину, а в итоге получится она или нет даже вы не знаете.
время-деньги.
  • 0

#5 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 18:34

Я им объяснил ситуацию, сказал что предоставлю либо готовый восковой шаблон, либо уже сами оттиски. По сути от лаборатории требуется только литьё, либо оттиски + литьё. На это вроде времени много не нужно, скорей всего не захотели "заниматься ерундой". И я думаю любая лаборатория примерно так же ответит. Хотя я обзвоню конечно все лаборатории в округе

• 0

#6 Павел7809

Павел7809

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • Интересы:Гитара

Отправлено 15 апреля 2019 - 19:42

дешевле будет заказать

• 0

#7 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 452 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 22:00

В Самаре занимались лицевыми протезами в клинике Косолапова и Осипова.
Попробуйте обратиться туда.

Сообщение отредактировал АнтонТЛТ: 15 апреля 2019 - 22:02

• 1

#8 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 22:18

Спасибо!

• 0

#9 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 17:43

Из клиники пришёл ответ "данными препаратами не работаем" (видимо, речь о метилметакрилате). Чем можно его заменить? Нужно, чтобы материал был безопасным для использования при постоянном контакте с кожей вокруг глаза, не тяжёлым, и желательно прозрачным (но не обязательно). ММА для этого подходит, но что можно использовать вместо него?

• 0

#10 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 19:59

Посоветуйте, чем скреплять воск и альгинат между собой, т.е. чем обработать воск перед нанесением, чтобы на нём держался альгинат? В статье пишут про зубной фиксаж (dental fixative), но я не понимаю что это... Альгинат Zhermack Neocolloid

Сообщение отредактировал Andrey_V_: 16 апреля 2019 - 20:01

• 0

#11 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено Вчера, 13:01

Может речь про цемент? Тогда какой цемент лучше для воска и альгината?

Сообщение отредактировал Andrey_V_: Вчера, 15:48

• 0

#12 Andrey_V_

Andrey_V_

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено Сегодня, 04:13

Мне говорят, что цементы не сработают, и Корега тоже. Что имеет хорошую адгезию к альгинату и воску? Не суперклей же использовать. Кстати, вместо литья я могу использовать 3d сканирование восковой модели и печать. Единственная проблема — соединить вместе воск и альгинат. Надеюсь, найдётся человек, который поможет. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных