Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите дальнейшую судьбу зуба))


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, обратился пациент с целью подготовки под ортопедическое лечение. Необходимо депульпировать 1.1 и 2.1.

 

И тут самое интересное для меня это на прицельном снимке. И также форма канала, который начинался двумя устьями и по ходу разработки слился в один.

 

Доктора, прошу совета что это может быть (пациент отказывается делать кт). Переделали прицельный снимок и ситуация повторилась. Это может быть киста резцового канала или связана с зубом? Или это периодонтит? Как поступить с зубом 2.1?

Во рту отмечается пат. стираемость и двухсторонний дистально неограниченный дефект зубного ряда.

 

Спасибо)

post-52278-0-88487300-1555444704_thumb.png

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

Это два канала, сливающиеся в один. (с)

Пишите статью!)

А почему статью?)

Потому что по данным литературы я находил что в резце 1 канал в 100% случаев с возможными латеральными ответвлениями и раздвоением на верхушке?

post-52278-0-39821000-1555445250_thumb.jpg

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

Дентикли уберите из устьевой части обоих зубов , и будет Вам счастье . (это третичный дентин в пульповой камере из-за пат.стираемости). резцовый канал не трогайте - пусть будет ;).

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А что тогда обозначает на снимке "кругленькая хрень"? 

"кругленькая хрень" своими размерами в пограничном состоянии ( порядка 6мм) для того чтоб назваться кистой , диагноз поставить можно либо по КЛКТ , либо клинически ( постоперационный диагноз) как я понимаю пациент отказывается что либо из этого делать, доктор ему уже объяснил и он проинформирован (в карточке отказ, подпись ) на данный момент у Павла стоит задача подготовить зубы, пусть готовит (периодонтальная  щель судя по снимку  классически с "каналом-кистой" не сообщается ). если потом этого пациента все же жареный петух догонит , то с большей долей вероятности хирург отработает небно , без каких либо последствий для ортопедической конструкции и каких-то проблем со стороны пролеченных единичек( если конечно все будет  пролечено как положено ) . ... 

  P\S: Если бы пациенты разделяли со мной , взгляды в необходимости того или иного метода лечения или диагностики ..... Но к сожалению есть "товарисчи" которые думают , что с остеомиелитом ходить лучше , чем шинироваться, что подчелюстная флегмона  с свищями в одноименной области тоже может подождать оперативного лечения, или явное ЗНО - это все выдумки врача (мои) с ним (пациентом) такого просто не может быть . ..а ведь с ними разговариваешь почти как с детьми , все по полочкам , на ложечку в рот....

 Боюсь у ТС подобный пациент, максимум , что может сделать терапевт для установки точного диагноза он уже сделал - предложил КТ , пациент отказался( предположения есть - диагноза нет)

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Я помню что отказ. Я для себя спрашиваю. Если вдруг увижу такое у своего пациента - могу ли я предварительный диагноз "киста носонебного канала" поставить?

Ссылка на комментарий

Я помню что отказ. Я для себя спрашиваю. Если вдруг увижу такое у своего пациента - могу ли я предварительный диагноз "киста носонебного канала" поставить?

Все верно , классический вариант - обосновываете направление пациента к хир.стоматологу предварительным диагнозом "киста носонебного канала" ? а там как говориться уже разберутся. (киста по хорошему - гистологический диагноз) .

Ссылка на комментарий

Добрый день, пациента удалось направить на кт. Будем ждать информации)

 

Вот еще один прицельный снимок, пока ждем...

post-52278-0-83746400-1555620713_thumb.png

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх