Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль через неделю после девит. пасты


LDstom

Рекомендуемые сообщения

Все подойдет, а пульпосептин вообще супер. И вонять не будет. И болей ноль.

Спасибо. Почему-то думала, что его только в экстирпированные каналы можно. Не подскажете, сколько в таком виде можно ходить?

Изменено пользователем LDstom
Ссылка на комментарий

 

 

То есть при ампутации без полной экстирпации пац может какое-то время походить?
 

Еще как может. Главное полностью ампутировать до устьев. В общем так, как если бы Вы уже собирались копать каналы.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Почему-то думала, что его только в экстирпированные каналы можно.

В более ранних инструкциях к пульпосептину и септомиксину писали, что даже при глубоких кариесах можно закладывать на 1-2 суток для предотвращения пульпита. Глупость конечно. Теперь не пишут и Вы в кариесы не кладите.

Ссылка на комментарий

Я Вам еще скажу такую вещь. Вы молодой специалист, чего-то можете не знать. Но пытайтесь рассуждать логически, анализируйте. Пытайтесь сделать свои выводы, а не жить по чужим инструкциям и советам. К тому же они не всегда могут быть правильными. 

Это, кстати, и в жизни очень помогает. 

Итак, первым кто мне предложил подумать и сделать собственные выводы был Илья Мер. Я попробовала (в университете хорошо училась) и у меня прямо поперло! Озарения за озарениями. Все ведь до жути просто. Не надо изобретать никаких велосипедов. Не нужны, зачастую, волшебные медикаменты за бешеные тыщи. Нужно просто понять, что ты делаешь и какого результата хочешь добиться. 

Например, лет так 18 назад я думала, что нужно покупать всякие супер дорогие пузырьки с аля крезофенами и чем дороже и импортнее пузырек, тем лучше моя ватка продезинфицирует канал. А потом, Илья достал из тех шкафчика Белизну и предложил не париться. Тезисно привел аргументы. Пары слов мне хватило, что бы не просто поверить (верить на слово нельзя никому), а самой понять и убедиться в верности его слов.

А главное, анализируя получаемую информацию, Вы всегда можете понять , не лапши ли  Вам сейчас на уши навешали.

Так вот давайте и с Вами немного подумаем. У нас пульпит. Если он не ретроградный, то где начинается воспаление? Правильно в коронковой пульпе. Мы ее как больную конечность отрезаем. Далее хороший антисептик на устья и мы имеем в запасе время до следующего посещения. Пульпосептин еще чем хорош, что если у нас есть отек (боль то от отека), то кортикостероид снимет его, а антибиотик снимет воспаление. Ура! Только нельзя оставлять на месяцы - получим тихий уход в периодонтит с последующим обострением. 

Как Вам мое предложение начать анализировать самой?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я Вам еще скажу такую вещь. Вы молодой специалист, чего-то можете не знать. Но пытайтесь рассуждать логически, анализируйте. Пытайтесь сделать свои выводы, а не жить по чужим инструкциям и советам. К тому же они не всегда могут быть правильными.

Это, кстати, и в жизни очень помогает.

Итак, первым кто мне предложил подумать и сделать собственные выводы был Илья Мер. Я попробовала (в университете хорошо училась) и у меня прямо поперло! Озарения за озарениями. Все ведь до жути просто. Не надо изобретать никаких велосипедов. Не нужны, зачастую, волшебные медикаменты за бешеные тыщи. Нужно просто понять, что ты делаешь и какого результата хочешь добиться.

Например, лет так 18 назад я думала, что нужно покупать всякие супер дорогие пузырьки с аля крезофенами и чем дороже и импортнее пузырек, тем лучше моя ватка продезинфицирует канал. А потом, Илья достал из тех шкафчика Белизну и предложил не париться. Тезисно привел аргументы. Пары слов мне хватило, что бы не просто поверить (верить на слово нельзя никому), а самой понять и убедиться в верности его слов.

А главное, анализируя получаемую информацию, Вы всегда можете понять , не лапши ли Вам сейчас на уши навешали.

Так вот давайте и с Вами немного подумаем. У нас пульпит. Если он не ретроградный, то где начинается воспаление? Правильно в коронковой пульпе. Мы ее как больную конечность отрезаем. Далее хороший антисептик на устья и мы имеем в запасе время до следующего посещения. Пульпосептин еще чем хорош, что если у нас есть отек (боль то от отека), то кортикостероид снимет его, а антибиотик снимет воспаление. Ура! Только нельзя оставлять на месяцы - получим тихий уход в периодонтит с последующим обострением.

Как Вам мое предложение начать анализировать самой?

Да я вроде тоже хорошо училась, но вот думать сама пока побаиваюсь :( Вдруг не то надумаю) Тяжело поначалу, но надеюсь поднатаскаюсь...А вообще спасибо большое за такой подробный совет))

Ссылка на комментарий

Можно, но как мыть ГХ без ассистента и коффердама?

Легко! Снимаете белый наконечник со слюноотсоса, подносите к полости левой рукой в то время как правой моете из шприца. Даже если полость не имеет боковых стенок, близко поднесенный слюноотсос утянет все жидкости в себя. Я редко пользуюсь кофером, обычно изолайтом, так вот у меня все получается. Мне даже асси не нужна для этого.

Ссылка на комментарий

Насчет гипохлорита. Три дня назад пришел пациент с периодонтитом 34 зуба, изначально полость пришеечная, ушла под десну. Я стараюсь лечить под коффердамом, но тут просто не додумалась, как такой зуб изолировать, ни кламп не одевается, ни ниткой не обвязывается. Мыло гипохлоритом, собирала его слюноотсосом. Внутриканально пульпосептин, времянка. Через 2 дня он пришел с другим зубом, на этот жалоб нет. Но на десне большое белое пятно с подтеками в том месте, где прижимался слюноотсос, болезненное при пальпации. Бывало и раньше, что подтекал гипохлорит, но такой реакции ни у кого не было. Назначила аппликации метилурацилкой, жду через несколько дней. Очень переживаю.

Ссылка на комментарий

Мы говорим о госке. Не у всех врачей будет желание работать с коффердамом. Это долго и немного затратно. Но всё-же я ставлю первым вопросом помощь по острой боли. Если пациент обратился с острой болью или без неё, а после приёма у врача у пациента боль не проходит или усиливается, то такое лечение лечением не является. Всё шаманство с крезофенами, пульпосептинами и тд я нахожу неуместным, так как это лишние затраты и непрогнозированный результат. Смысла в девитальной ампутации тоже не вижу, я даже не могу придумать показаний для такого метода.

В условиях бюджетной стоматологии нет смысла возиться с гуттаперчей. Вы только навредите пациенту. Единственное показание для эпоксидных силлеров - желание врача научиться ими работать.

Итак, я нахожу приемлемым следующий протокол (говорим о бюджете):

Анестезия

Доходим до пульпы, делаем доступ, вводим хлорку. 3 или 5 %. Без излишеств, она не должна вытекать с зуба.

Полость рта,сразу-же орошаем с пустера.

Раскрываемся турбиной.

Убираем коронковую пульпу. Ищем каналы.

В каналы - хлорку. Чтоб не вытекала. Если коронка разрушена сильно, сделайте быструю реставрацию из жидкого коффердама.

Проходим каналы к файлом. Можно помыть перекисью, можно водой орошить.

Снова хлоркой, снова мех обработка.

Сушим. Девит. Временная.

Неделю гуляем, боли нету, всё хорошо, Девит убил остатки. Да здравствует форедент!

Ссылка на комментарий

 

 

Насчет гипохлорита. Три дня назад пришел пациент с периодонтитом 34 зуба, изначально полость пришеечная, ушла под десну.

У Вас изначально ситуация плохая. В таких случаях учебник рекомендует удалять, а мы делаем жабо из фумки.

Жабо из фумки - представьте человека в свитере, ему надо заправить салфетку под горловину. Так вот свитер это десна, шея это зуб, а фумка это салфетка.

721124a5740e.jpg 

 

Кофер можно одевать только тогда, когда исключено подтекание, иначе под ним будет лужа и ожог.

Ссылка на комментарий

 

Проходим каналы к файлом. Можно помыть перекисью, можно водой орошить.
Снова хлоркой, снова мех обработка.
Сушим. Девит. Временная.
Неделю гуляем, боли нету, всё хорошо, Девит убил остатки. Да здравствует форедент!

А на кой тут тогда девит?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Всё шаманство с крезофенами, пульпосептинами и тд я нахожу неуместным, так как это лишние затраты и непрогнозированный результат.

А зря, все отлично работает. И результат самый что ни на есть  прогнозируемый.

Ссылка на комментарий

Мы говорим о госке. Не у всех врачей будет желание работать с коффердамом. Это долго и немного затратно. Но всё-же я ставлю первым вопросом помощь по острой боли. Если пациент обратился с острой болью или без неё, а после приёма у врача у пациента боль не проходит или усиливается, то такое лечение лечением не является. Всё шаманство с крезофенами, пульпосептинами и тд я нахожу неуместным, так как это лишние затраты и непрогнозированный результат. Смысла в девитальной ампутации тоже не вижу, я даже не могу придумать показаний для такого метода.

В условиях бюджетной стоматологии нет смысла возиться с гуттаперчей. Вы только навредите пациенту. Единственное показание для эпоксидных силлеров - желание врача научиться ими работать.

Итак, я нахожу приемлемым следующий протокол (говорим о бюджете):

Анестезия

Доходим до пульпы, делаем доступ, вводим хлорку. 3 или 5 %. Без излишеств, она не должна вытекать с зуба.

Полость рта,сразу-же орошаем с пустера.

Раскрываемся турбиной.

Убираем коронковую пульпу. Ищем каналы.

В каналы - хлорку. Чтоб не вытекала. Если коронка разрушена сильно, сделайте быструю реставрацию из жидкого коффердама.

Проходим каналы к файлом. Можно помыть перекисью, можно водой орошить.

Снова хлоркой, снова мех обработка.

Сушим. Девит. Временная.

Неделю гуляем, боли нету, всё хорошо, Девит убил остатки. Да здравствует форедент!

Девит на уже экстирпировнный канал? Мне кажется это как раз высокая вероятность периодонтита. А насчёт гутты согласна, когда канал расширяют до 30.02 смысла её запихивать никакого. Мне кажется самое адекватное в таких условиях - паста, человек хотя бы когда в нормальную клинику обратится, там спокойно распломбируют. А то после форедента...

Ссылка на комментарий

У Вас изначально ситуация плохая. В таких случаях учебник рекомендует удалять, а мы делаем жабо из фумки.

Жабо из фумки - представьте человека в свитере, ему надо заправить салфетку под горловину. Так вот свитер это десна, шея это зуб, а фумка это салфетка.

удаляйте фото из цитат

 

Кофер можно одевать только тогда, когда исключено подтекание, иначе под ним будет лужа и ожог.

А у вас же здесь такое приспособление для кариеса, не пульпит?

Ссылка на комментарий

Легко! Снимаете белый наконечник со слюноотсоса, подносите к полости левой рукой в то время как правой моете из шприца. Даже если полость не имеет боковых стенок, близко поднесенный слюноотсос утянет все жидкости в себя. Я редко пользуюсь кофером, обычно изолайтом, так вот у меня все получается. Мне даже асси не нужна для этого.

Я как-то так к ХГ привыкла, что мне теперь хлорку даже страшно в руки взять(( Буду понемногу пробовать.

Изменено пользователем LDstom
Ссылка на комментарий

 

 

А насчёт гутты согласна, когда канал расширяют до 30.02 смысла её запихивать никакого. Мне кажется самое адекватное в таких условиях - паста, человек хотя бы когда в нормальную клинику обратится, там спокойно распломбируют. А то после форедента...
 

Если Вы запихнете в форедент или в метазон один гуттаперчивый штифтик мне ой как проще будет делать ретрит. Ковровая дорожка называется.

И так же интересен момент зачем лезть в каналы с мыслю о будущем ретрите в нормальной клинике. Либо сразу хорошо делайте, либо временное вложение и нормальная клиника. У меня госовские форфенаны и метазоны как филлеры или с гуттаперчивой соплей десятилетней давности прекрасно себя чувствуют.

Ссылка на комментарий

 

Если Вы запихнете в форедент или в метазон один гуттаперчивый штифтик мне ой как проще будет делать ретрит. Ковровая дорожка называется.

И так же интересен момент зачем лезть в каналы с мыслю о будущем ретрите в нормальной клинике. Либо сразу хорошо делайте, либо временное вложение и нормальная клиника. У меня госовские форфенаны и метазоны как филлеры или с гуттаперчивой соплей десятилетней давности прекрасно себя чувствуют.

То есть хотите сказать, что гуттаперчу с гуттасилером распломбировать легче, чем пасту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх