Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поднятие прикуса


Геннадий1984

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь советом. Зубами я начал заниматься в 27 лет, была сильная стираемость из-за не правильного прикуса. Сделал полную санацию, поставил металлические брекеты и три с половиной года их носил. Так как до установки брекетов зубы порядком стерлись, то после снятия нужно было поднимать прикус и восстановить эстетику на сколько это было возможно. Мой ортодонт не рекомендовала коронки, да и исходя из финансового положения решил поднимать прикус и восстанавливать зубы пломбировочным материалом.  Часов за пять врач-скульптор "сваял" мне новые зубы и всё бы хорошо если бы пломбировочный материал держался больше года, но к сожалению опять всё обветшало. Особенно на нижней челюсти в переднем ряду слетают пломбы на фасаде. Замечу сразу, что чувствительности на холодное\горячее нет, даже у нижних пеньков, бруксизмом не страдаю. В сентябре прошлого года поставил имплант и в скором времени нужно будет ставить коронковую часть. Не могу понять как мне поступить, главная задача это эстетика, в остальном меня зубы устраивают. С 2012 года плотно общаюсь с ирригатором, электрической зубной щеткой и ополаскивателями как итог полностью прошла кровоточивость десен и забыл что такое кариес, но вот внешний вид(((. 

 

Вопросы:

 

1. Сначала поставить коронку на имплант, а затем поднимать прикус или наоборот?

2. Существуют ли комбинированный вариант поднятия прикуса. То есть где-то коронки, а где-то поднять пломбировочным материалом?

3. Если поднимают прикус, то это затрагивает все зубы без исключения? 

 

Следующим сообщением пришлю фотографии.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

1. Нужно ли вам поднимать прикус? Надо сначало определить ваше ЦС (центральное соотношение челюстей) - это часто не одно и то же с привычным смыканием зубов. Загипсовать модели ваших челюстей в артикулятор в ЦС. Смоделировать будующие вкладки/накладки/коронки. Одним словом, провести грамотную диагностику и только после этого "отрезать".

Если по существу на вопросы:

1. Коронку ставить на имплантант не нужно до момента протезирования тотального (исключение - временная коронка).

2. Все индивидуально, но лучше изготовить (там где необходимо) керамические вкладки/накладки/коронки/виниры.

3. Это будет видно при моделировки конструкций на диагностических моделях ( не всегда затрагиваются все зубы)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Представьте механизм по типу плоскогубцы например. Если Вам поднять прикус, то все зубы разомкнутся, в том числе и фронтальные в пропорциональном соотношении больше, чем в жевательном отделе.. Их как закрывать? или жить так? Поэтому смотря на Ваше фото зубов я Вам порекомендую совместную консультацию ортодонта и ортопеда с последующей диагностикой и возможно повторным ортодонтическим лечением. В ближайшее время на имплант можно изготовить временную коронку, это Вам даст времени еще подумать и набрать больше полезной информации. 

предварително 3 варианта.

1. Ортодонтическое лечение с последующим протезированием всех 6-ых зубов, в том числе и имплант. На нижние фронтальные зубы виниры.

2. Без ортодонтии - протезирование только импланта, возможно остальных 6-ых

3. Без ортодонтии -протезирование только импланта, возможно остальных 6-ых. С фронтом возможно потребуется брать по шесть зубов на верхней челюсти и 6 на нижней. Но это будет очень инвазивный подход по отношению к тканям зуба.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы, попробую попасть на прием к ортопеду ЦНИИС и ЛЧХ г. Москвы и провести диагностику как вы рекомендовали "Загипсовать модели ваших челюстей в артикулятор в ЦС. Смоделировать будующие вкладки/накладки/коронки. Одним словом, провести грамотную диагностику и только после этого "отрезать""

 

Надеюсь диагностика подтвердит заочный план лечения Saymon))).

 

На данный момент побывал на приеме у двух ортопедов, у них разные предложения:

 

Вариант 1.

Коронки циркониевые на все 6е и 7е зубы и накладки цирконий на 8е зубы. Поднятие прикуса предполагалось на пару миллиметров, за счет формирования бугров на коренных зубах. По остальным зубам честно говоря не понял что врач предложил. Но памятуя о плоскогубцах, полагаю что с ними тоже придется совершать манипуляции, или 2 мм это не считается поднятием?

 

Вариант 2.

Другой врач предложил поставить коронки либо виниры на все зубы нижней челюсти, материал emax.

 

Оба врача снимали слепки обоих челюстей и на повторной консультации подтвердили свои планы лечения.

 

Вариан

Ссылка на комментарий

Из циркона накладки не делают. Только E.Max Либо вы не правильно поняли, либо специалист плохо учился. В общем, первый вариант, мне не нравиться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прошу подсказать, был на приеме и ортопед предлагает поднимать прикус на три мм за счет нижних зубов, поставив коронки, и так как со стороны языка верхние зубы от клыка до клыка сточены и обнажена эмаль на верхние также предлагает поставить коронки. К сожалению забыл уточнить у доктора, если прикус поднимаем за счет нижних зубов, могу ли я поставить коронку на имплант или нет до начала работ с зубами нижнего ряда?

 

Врач далеко и связаться не потратив 5 часов на дорогу нет возможности. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Прошу подсказать, был на приеме и ортопед предлагает поднимать прикус на три мм за счет нижних зубов, поставив коронки, и так как со стороны языка верхние зубы от клыка до клыка сточены и обнажена эмаль на верхние также предлагает поставить коронки. К сожалению забыл уточнить у доктора, если прикус поднимаем за счет нижних зубов, могу ли я поставить коронку на имплант или нет до начала работ с зубами нижнего ряда?

 

Врач далеко и связаться не потратив 5 часов на дорогу нет возможности. Спасибо.

Я бы сделал одновременно с нижними
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх