Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поражение нерва, имплантация (перспективы?)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты (и пациенты)

 

Постараюсь вкратце. Сразу прошу прощения, что без снимков, задала вопрос в другой теме, как мне формат rvg тут разместить (в таком виде мне клиника прислала снимок самый последний). Но, может, я уже опоздала, и они не понадобятся.

Год назад делала имплантацию, 2 зуба, не знаю номера, внизу слева 6 и 7. Анестезия через сутки "не отошла", осталось сильное онемение половины подбородка и нижней губы, то ли неудачный укол, то ли штифтом придавили (разрушили?) нерв. Кинулись смотреть снимки -  врач решил удалить один (6-ку). Второй оставили. При выкручивании (несмотря на анестезию) весь подбородок слева простреливало примерно как от электрошокера, я думала, поседею в кресле. Простреливало ровно по веткам нервов (это легко можно увидеть на любой картинке их расположения на лице....)

Далее на протяжении 6 месяцев была очень сильная обнадеживающая динамика, покалывание, "мурашки"- все, как описывают везде на эту тему, со словами "прекрасно, значит, идет восстановление, ждите". Курсы витаминов, нейромидин. Каждый месяц что-то менялось, с мурашек до подергиваний и наконец, сильная гиперчувствительность всей области. Идя по улице на свежем ветру летом, чувствовала, как будто к лицу лед прикладывают.

Через 6 месяцев решено было второй штифт вставить обратно (выбрали более короткий). Постоянная проверка снимками, чтобы не ошибиться, вроде все хорошо, до канала далеко (я и сама это видела на снимках). Далее 6 месяцев - вообще без изменений. Пошла на консультацию к неврологу - порекомендовали курс иглоукалывания, результата ноль. Больше никакой помощи не предложили (кроме каких-то очередных вазобралов и проч). Сейчас прошел ровно год, остается гиперчувствительность, как будто нет кожи на этом участке, неприятно чистить зубы, все ощущения гипертрофированы. Холодное чувствуется как лед, теплое как горячее. Хорошо хоть, нет вообще никаких болезненных ощущений и двигательная функция никак не нарушена. 

 

К какому специалисту стоит обратиться? Я прочла, что есть специалисты стоматоневрологи. Не могу в Питере найти такого. Или челюстно-лицевой нужен? Или просто консультация "еще одного стоматолога" не помешает?

 

Хочется понимать, что делать дальше: заканчивать протезирование или стоит все-таки вытащить штифты? Или уже поздно? Читаю, что нельзя нагружать участок, пока не прошла парестезия (и гиперестезия). Но они не проходят.

 

Я понимаю, что нужно все-таки снимки. Могу сюда прикрепить тот самый в формате rvg (я так понимаю, там просто рентген... его якобы читает Revit).

Не спрашивайте, почему прошло столько времени, и я не кидалась что-то делать дальше :( 
во-1, врачу доверяешь, и во-2, просто когда есть динамика ( а она была ого-го), и лечащий врач говорит - ну вот видите, нужно просто подождать, это вообще сплошь и рядом, можно и год ждать. Ну вот прошел год...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх