Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Пришёл значит ко мне пациент с 4.8.Пульпит.Прорезан медиальными бугорками.Сделал снимки ,вроде ничего.Решил удалять но в процессе понял что не справлюсь .Дал фото на руки и отправил в госку,отделение хирургии.Там его разрушили как я понял до основания и сославшись на то что нет длинной фрезы отправили в отделение члх.В члх сделали снимок и решили достать элеваторами путём долбления (чему я был очень удивлён,стучать элеватором об элеватор это странно),в итоге врач в члх спустя 2 часа ковыряния решил делать под общим наркозом операцию обвинив меня что я довёл зуб до этого состояния .Вопрос :где искать концы ?Снимки после своего вмешательства перекладываю ,после члх увы нет .

post-56960-0-19181000-1557486837_thumb.jpeg

post-56960-0-51952100-1557486855_thumb.jpeg

Изменено пользователем xMeDx
Ссылка на комментарий

Со стороны члх некрасиво.... они ж последняя инстанция, кто как не они сложное разгребают?

И что изменится под наркозом? Внеротовой доступ будут делать или что? Бред какой-то. Неопытный хирург видимо, может клинординатор

Я бы сделал КТ для начала, потом либо пилить его фрезой, но лучше пьезо - аккуратно и малотравматично получилось бы

А на ваш вопрос «кто крайний» ответ дать не могу, послушаем более опытных коллег

Изменено пользователем AndyAndy
Ссылка на комментарий

Бред полный. Ехать лично к хирургу и слушать его мнение. Вам пациент мог всё преукрасить. 

Хотите решить вопрос: сделайте кт, посмотрите сами, можете сюда выложить, найдите хирурга и договоритесь об удалении. Но это так, что б доброе дело сделать.

Вашей ответственности ноль. Вины ноль. Необходимости что-либо оплатить нету. Будьте смелее и не давайте себя в обиду!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бред полный. Ехать лично к хирургу и слушать его мнение. Вам пациент мог всё преукрасить. 

Хотите решить вопрос: сделайте кт, посмотрите сами, можете сюда выложить, найдите хирурга и договоритесь об удалении. Но это так, что б доброе дело сделать.

Вашей ответственности ноль. Вины ноль. Необходимости что-либо оплатить нету. Будьте смелее и не давайте себя в обиду!

А зачем ехать к чл хирургу? Поскандалить что ли с ним? Пусть пациент удалит зуб у любого хирурга-стоматолога и вопрос закрыт. Но фреза длинная скорее всего пригодится.
Ссылка на комментарий

Бред полный. Ехать лично к хирургу и слушать его мнение.

мне как то члх подарил фразу-это до Вас удаление этого зуба было типичным.

Ссылка на комментарий

С каждым бывает. Пациент по острой боли. Не вы его упрашивали удалить зуб. Вы решили помочь. Не смогли и отправили дальше. Фреза h254, хирургическая турбина и свет, очень помогли бы в этой ситуации.

Изменено пользователем bogdan_r
Ссылка на комментарий

В ЧЛХ конечно условия чаще всего никакие. Благо если есть бормашина техническая. И восьмерки незаконченные ну очень не охота удалять в 12 часов ночи, да ещё бесплатно, в расчёте на благодарность, и понимая что пациент уже в предыдущей клинике заплатил баксов 50 и заведомо негативно относится к врачам, считая что в гос поликлинике (больнице) всё будет ещё хуже, чем в частной, изнывающий от усталости и рассказывающий сказки о том как его всё за****о что все врачи криворукие балбесы.

 

 

 

А зачем ехать к чл хирургу? Поскандалить что ли с ним?
 

Бред полный. Ехать лично к хирургу и слушать его мнение. Вам пациент мог всё приукрасить. 

После драки кулаками не машут. Я имел в виду,  что если есть желание сохранить контроль над ситуацией, то надо было лично ехать с пациентом к члх и решать вопрос. Или не браться вовсе за такой зуб, чтоб потом не краснеть. Ехать после всего произошедшего можно только по 1 причине, но это будет низко.

 

ЧЛХ оперируют перерезанное надвое лицо диском от болгарки, и меня возмутило, что врач на травмпункте, не сумев закончить удаление, обвинил во всём предыдущего врача. Всердцах наверное, я всё понимаю, но так можно и на иск спровоцировать и на бог знает что ещё. Одно дело позвонить предыдущему ремесленнику и объяснить ему беспокойство касаемо нарушенного сна, и совсем другое дело пациенту рассказы рассказывать.

 

На счёт общего наркоза... вариантов много. Может быть протолкнул осколок в крыло-нижнечелюстное, может быть челюсть сломал, а может просто нашел предлог чтоб передать более опытному коллеге.

 

Касаемо удаления: такой зуб никогда не удалится щипцами. Очень повезло, что по апексу не обломали.

Турбиной резецировать надо коронку, по бифуркации пройтись, элеватором удалить корни. И это всё требует обзора. 

 

Самая частая ошибка, которую и я раньше совершал: лень делать доступ. Нет охоты брать скальпель в руки, нет охоты ушивать, хочется всё сделать быстро и красиво...

 

...Быстро и красиво делается полтора часа, а затем берётся скальпель в руки, отслаивается лоскут, резецируется кость и достаются корни, и естественно ушивается, мысленно вспоминая где лежит йодоформная турунда (через недельку ведь потребуется).

 

 

мне как то члх подарил фразу-это до Вас удаление этого зуба было типичным.

...И положил бумажку в карман.

 

Но сказал красиво. :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Увидев такой снимок можно сделать один верный вывод: не надо пытаться его расшатать. 

Сегментировать и вынимать. Шариком на ножке коронковую, прямым шариком остальное. Эти боры то у всех есть наверное.

Микроэлеваторы, ковырялки и т.д.

В ЧЛХ условия не те, да и у них своего гемора хватает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно вопрос ? Кто ,где и когда придумал делать декоронацию 8ки твердосплавным шариком? Вы представляете себе ощущения когда крупный абразив по эмали работает?

Ссылка на комментарий

Надо расчитывать свои силы и навыки. Если бы не взялись, то не пришлось искать концы. Не в обиду, коллега, но снимок не сильно вяжется с фразой "Сделал снимки,вроде ничего". У самого были такие ситуации пару раз, благо в члх работает однокурсник, есть кому "прикрыть".

Ссылка на комментарий

Если по документам и местным  протоколам выполнено все правильно, то не парится. Вы не навредили, сделали все правильно! 
Что делать в такой ситуации:
1. приобрести книгу квалифицированное удаление 3-х моляров и проштудировать ее
2. Постоять за спиной у опытного врача на удалениях восьмерок

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если по документам и местным  протоколам выполнено все правильно, то не парится. Вы не навредили, сделали все правильно! 

Что делать в такой ситуации:

1. приобрести книгу квалифицированное удаление 3-х моляров и проштудировать ее

2. Постоять за спиной у опытного врача на удалениях восьмерок

Спасибо за совет.Книга очень увлекательная
Ссылка на комментарий

Надо расчитывать свои силы и навыки. Если бы не взялись, то не пришлось искать концы. Не в обиду, коллега, но снимок не сильно вяжется с фразой "Сделал снимки,вроде ничего". У самого были такие ситуации пару раз, благо в члх работает однокурсник, есть кому "прикрыть".

А я в члх попал к нехорошему человеку и тот накручивает пациентов на скандал
Ссылка на комментарий

В ЧЛХ конечно условия чаще всего никакие. Благо если есть бормашина техническая. И восьмерки незаконченные ну очень не охота удалять в 12 часов ночи, да ещё бесплатно, в расчёте на благодарность, и понимая что пациент уже в предыдущей клинике заплатил баксов 50 и заведомо негативно относится к врачам, считая что в гос поликлинике (больнице) всё будет ещё хуже, чем в частной, изнывающий от усталости и рассказывающий сказки о том как его всё за****о что все врачи криворукие балбесы.

 

 

 

 

После драки кулаками не машут. Я имел в виду,  что если есть желание сохранить контроль над ситуацией, то надо было лично ехать с пациентом к члх и решать вопрос. Или не браться вовсе за такой зуб, чтоб потом не краснеть. Ехать после всего произошедшего можно только по 1 причине, но это будет низко.

 

ЧЛХ оперируют перерезанное надвое лицо диском от болгарки, и меня возмутило, что врач на травмпункте, не сумев закончить удаление, обвинил во всём предыдущего врача. Всердцах наверное, я всё понимаю, но так можно и на иск спровоцировать и на бог знает что ещё. Одно дело позвонить предыдущему ремесленнику и объяснить ему беспокойство касаемо нарушенного сна, и совсем другое дело пациенту рассказы рассказывать.

 

На счёт общего наркоза... вариантов много. Может быть протолкнул осколок в крыло-нижнечелюстное, может быть челюсть сломал, а может просто нашел предлог чтоб передать более опытному коллеге.

 

Касаемо удаления: такой зуб никогда не удалится щипцами. Очень повезло, что по апексу не обломали.

Турбиной резецировать надо коронку, по бифуркации пройтись, элеватором удалить корни. И это всё требует обзора. 

 

Самая частая ошибка, которую и я раньше совершал: лень делать доступ. Нет охоты брать скальпель в руки, нет охоты ушивать, хочется всё сделать быстро и красиво...

 

...Быстро и красиво делается полтора часа, а затем берётся скальпель в руки, отслаивается лоскут, резецируется кость и достаются корни, и естественно ушивается, мысленно вспоминая где лежит йодоформная турунда (через недельку ведь потребуется).

 

 

...И положил бумажку в карман.

 

Но сказал красиво. :)

Удаление проводилось элеватором)Остановился я думаю вовремя.А вот на счёт того что происходило после меня я не знаю и попрошу пациента если он ко мне зайдёт забрать снимки с члх до вмешательства и после и тогда можно будет уже наверное о чём-то говорить) 

Ссылка на комментарий

Можно вопрос ? Кто ,где и когда придумал делать декоронацию 8ки твердосплавным шариком? Вы представляете себе ощущения когда крупный абразив по эмали работает?

 Где написано о декоронации твердосплавным шариком по эмали ?

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

 Шариком на ножке коронковую

 

Тут турбина имеется ввиду.

а "прямым шариком остальное" - прямой микромотор

Виноват. Написал без уточнений.

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

Видел несколько раз у разных док-ов такой способ удаления и Вы написали без уточнения,.Я вот думаю,может учат где такому?

Учат в гос. учреждениях)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вставлю свои пять копеек, если позволите. Поверьте, в ЧЛХ действительно условия никакие.

Для удаления такого зуба, конечно, нужен навык... Конечно у менее опытного хирурга будут проблемы, действительно нужен обзор.

Я всегда обдумываю удаление, пока жду заморозку. Мне кажется с таким зубом надо:

Распилить коронковую часть бором для раз резания коронок, твердосплав

Затем я всегда тонким твердосплавным пикообразным бором (такие есть у comet и meisenger) , прохожу между вестибулярной костью и корнями зуба, чтобы отпилить межкорневую перегородку, ну или можно, как коллеги сказали, разделить корни, но иногда часть перегородки остаётся на дне, поэтому лучше во всех участках бором пройтись. Иногда можно сделать канавку в корне, в том месте, где он плотно прилегает к семёрке, и элеваторами "к себе" и прямым, думаю, вполне можно удалить. В крайнем случае уже отслаивать лоскут.

Ко мне приходили недоудаленные корни, когда часть корня удалена, а часть осталась. Я в таких случаях, если у пациента нет жалоб, откладываю удаление на 2-3недели, чтобы воспаление местное в лунке сработало как фактор размягчения кости. Мне помогает удалить оставшийся корень быстро. Но это лично мой опыт, может, и вам поможет.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх