Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тотал на 6 имплантах,проблема с одним


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,приветсвую,нужна помощь.Ситуация следующая,изначально планировалась имплантация в проекции 16-13-11-21-23-26 для несъемной конструкции на имплантах 11-13-16 21-23-26.После 5-6 месяцев есть проблема в области импланта 21,резкая болезненность на выкручивание и закручивание формирователя,при этом имплант не дезинтегрировался(то есть вместе с формером не выходит)Есть такое впечатление,что он как будто люфтит на несколько градусов,отсюда и болезненность.Я предложил имплант выкручивать сразу,но хирургом было предложено подождать.На сегодлняшний день(прошло еще около 5 месяцев,помимо тех 6)ситуация точно такая же-болезненность на формике,но имплант не дезинтегрирован,т.е с формирователем он не выкручивается полностью,как это бывает,при дезинтеграции

Подскажите,как бы вы посоветовали вести дальше,мне видится несколько варианто

1-Извлекать имплант и делать конструкцию на оставшихся 5,но уже само собой это будет единая конструкция(какой материал выбрать,допустимо ли при таких позициях имплантов делать несъемное на 5)Все импланты Alfa bio стандртные платформы,дллинна в среднем 11 мм каждого

2-Оставлять,просто делать тогда шиной с 16 по 27,но вопрос не рисковано ли и как снимать оттиск,если он люфтит?то может тогда конструкция не сесть.

3-Удалять имплант,делать постоянные коронки 16-23,достовлять имплант в позиции 24 и потом делать отдельный мост 24-26(не обсуждал еще такой вариант спациенткой,возможно она будет против от повторной имплантации на ВЧ)

P.s Фото на момент пока еще не установлен формировательт в позиции 13.В области 14 временный имплант для опоры временных коронок

 

f1efe7707254.jpg
 
808589029acd.jpg

 

Ссылка на комментарий

торк 35 дайте. под анестезией. Естественно Кт хочется глянуть.

4-вариант .Но!!! это по моему скромному мнению, лучше Пациенту пояснить,  что с имплантом все хорошо, но нужно одеть временные пока боли окончательно не уйдут.  Сделаете фрезерованные времянки на винтовой с вклеиваемыми абатнентами, шахты закроете материалом. Даже если имплант уйдет, хотябы получите овойды.

З.Ы. Боли которые вы описываете, похожи на десневые.

 

Не в тему. Имплантогог с временными имплантами давно работает?  (все хорошо) Просто интересно.

 

Какой-то 13-й полостной,он что пустотелый? тоже самое вижу внутри 11-го

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

Попробуйте вставить трансфер в проблемный имплантат и проверить чувствительность и люфт. Согласен с Sampson, боли в вашем случае похожи на десневые

Ссылка на комментарий

Может, дело в самом формирователе? И вы пробовали имплантоводом интеграцию проверить? 

Сам имплантоводом не проверяю,обычно динамометрическим ключом просто выкручиваю формик,если на этом этапе у пациента какие то болезненные ощущения,то просто отправляю к хирургу,потому что если все таки там имплант не интегрирован,ему нужно эту рану операционную обработать

Ссылка на комментарий

торк 35 дайте. под анестезией. Естественно Кт хочется глянуть.

4-вариант .Но!!! это по моему скромному мнению, лучше Пациенту пояснить,  что с имплантом все хорошо, но нужно одеть временные пока боли окончательно не уйдут.  Сделаете фрезерованные времянки на винтовой с вклеиваемыми абатнентами, шахты закроете материалом. Даже если имплант уйдет, хотябы получите овойды.

З.Ы. Боли которые вы описываете, похожи на десневые.

 

Не в тему. Имплантогог с временными имплантами давно работает?  (все хорошо) Просто интересно.

 

Какой-то 13-й полостной,он что пустотелый? тоже самое вижу внутри 11-го

Мы с ним сделали на текущий момент на временных имплантах не так много,но пациентов 5 точно было,никаких проблем(тьфу-тьфу)не было ни в одном случае,стоят как влитые

Ссылка на комментарий

Попробуйте вставить трансфер в проблемный имплантат и проверить чувствительность и люфт. Согласен с Sampson, боли в вашем случае похожи на десневые

Не знал про такой метод,на будущее буду пробовать

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы,сегодня хирург ставил формер в позиции импланта 13 и заодно проверил имплант в позиции 21-выкрутился вообще без усилий.Все таки десневые боли,мне кажется немного другие,когда дезинтеграции у пациентов прям острые простреливающие боли,они говорят что как внутри там в кости,с десной такого не бывает.Так что вопрос сохранять или нет уже не стоит,вопрос какую бы конструкцию вы выбрали в таком случае,по факту позиция имплантов 16-13-11-23-27(этот имплант стоит явно дистальнее позиции 6)

Ссылка на комментарий

Я бы сделал несъемную конструкцию на 5 имплантатах. Если тип протеза FP1-FP2, особо выбора по материалам нет, я полагаю. Либо мк либо циркон

Ссылка на комментарий

Несколько вопросов.
1. Какая временная конструкция?
2. Какая высота клинической коронки на вр конструкции?
3. Что с антагонистами?
 Выложите контрольное ОПТГ или скрин КТ в кроссекции  после интеграции имплантатов
 

Ссылка на комментарий

1-Металлопластмассовые коронки во фронте с опорой на интегрированные импланты и временный имплант в позиции 14(см фото ниже)

2-Там в районе 10-11 мм зуб плюс 1-2 мм розовая десна,точно не мерял,но поддержка мягких тканей там есть

3-См ОПТГ,оно сейчас последние,разница с текущей ситуацией лишь в том,что 21 убрали вчера

beeb9f0f1847.jpg
 
e94475574857.jpg
Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

 

 

,резкая болезненность на выкручивание и закручивание формирователя,при этом имплант не дезинтегрировался(то есть вместе с формером не выходит

Это фиброинтеграция. Так бывает. 

Ссылка на комментарий

 

 

16-13-11-23-27
 

Ну вы же весьма опытный ортопед, какое ваше мнение?

 

По-моему потеря 21 некритична. Но как себя поведёт промежуток 23-27 в долгосрочной перспективе?

Ссылка на комментарий

 

Ну вы же весьма опытный ортопед, какое ваше мнение?

 

По-моему потеря 21 некритична. Но как себя поведёт промежуток 23-27 в долгосрочной перспективе?

 

Вот в этом и вопрос,пролет там действительно большой,хирург явно очень дистально поставил винт,ну и плюс дезинтеграции 21 вдобавок.подобных ситуаций не было,поэтому интересно взгляд коллег и другие мнения,может подобные кейсы были у кого  .Само собой есть видение,как я буду тут действовать,но хотелось бы узнать кто и как бы решал в таком случае.

Ссылка на комментарий

Я б доставил имплант. 
Если же по тем или иным причинам не устанавливать, сделал вы металлокерамическую дугу с компромиссными коронками в боковых отделах.
Что и когда  запланировано внизу? 

Ссылка на комментарий

Я б доставил имплант. 

Если же по тем или иным причинам не устанавливать, сделал вы металлокерамическую дугу с компромиссными коронками в боковых отделах.

Что и когда  запланировано внизу? 

А как понять компромиммные коронки в боковых?И можно ли тут сдедать металлоплатмассу с уровня мультиюнитов,чтобы перевести все в винтовую?

Ссылка на комментарий

А как понять компромиммные коронки в боковых?И можно ли тут сдедать металлоплатмассу с уровня мультиюнитов,чтобы перевести все в винтовую?

Компромиссные - уменьшена окклюзионная площадь, сглажены бугры, расширена центральная борозда

Для металлоакриловой конструкции на МЮ высота клинической коронки должна быть не менее 15-16 мм, по разным данным. Я б не стал. Если бы выходил из ситуации, делал бы мк и, желательно, одновременно с низом.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх