Перейти к содержимому

Фотография

Просьба оценить качество ретрита 46 (фото, rg)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 yellowborodova

yellowborodova

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 20:07

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вчера мне закончили перелечивать каналы в нижней шестёрке. Я доверяю своему терапевту, но всё же спокойнее будет, если это доверие подтвердят независимые компетентные специалисты. 

Просьба оценить качество пломбирования, а также идею "вывести зуб из прикуса и через полгода, оценив динамику воспаления, надеть коронку или удалить зуб и готовиться к имплантации". Насколько хорошо обтурированы каналы? Выдержит ли культя полгода до установки коронки, хватает ли собственных тканей зуба для её установки? Нет ли перфорации или подозрения на неё? И ещё: не опустится ли зуб над этой шестёркой из-за занижения прикуса на столь долгое время? 

Ситуация по КТ (до общего санирования полости рта): 

b8688eb3f811.png

52a32a960f7d.png
7e4efdc7b637.png

Мне сказали, что прогноз у 46 зуба неплохой и что перелечить его можно. "В принципе, можно и понаблюдать, будет ли динамика у воспаления". Я решила, что надо лечить сейчас. 

Фото до 
db3e5d6a7980.jpg
6d6bea1694ef.jpg

В процессе (когда сносили старую пломбу, запах стоял отвратный  :wacko:  тогда как во рту гнили от зуба не ощущалось)
21ab76ed5b72.jpg
81cd7a497b49.jpg
438ed1f1fbf2.jpg
febbdf965850.jpg
1aa3e6362941.jpg
65ece947650f.jpg
0e63631e752c.jpg

Окончательный итог пломбировки (+свш)
abdc90cf3499.jpg
8d133416dca0.jpg
ed1d54a5d880.jpg

Сообщение отредактировал yellowborodova: 13 мая 2019 - 21:46

• -4

#2 dentikl

dentikl

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 08:11

не особенно вы и доверяете(те-совсем не доверяете),если предоставленные им снимки выложили здесь

• 4

#3 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 726 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 14 мая 2019 - 08:48

не особенно вы и доверяете(те-совсем не доверяете),если предоставленные им снимки выложили здесь

+ 100500

• 1

Errare humanum еst

#4 yellowborodova

yellowborodova

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 09:46

Я очень беспокойный человек, а ошибиться может каждый. И не всегда что-то бывает понятно сразу даже специалисту - это же не красивые картинки из учебников. Если бы я не доверяла терапевту, я бы у него не лечилась (мне пришлось искать его самой именно для эндо, т.к. вылечившая кариесы врач сказала, что каналы перелечивать не умеет). К тому же, по этому зубу разные врачи предлагали разные варианты восстановления (со временной коронкой и без, сразу с постоянной).

Сообщение отредактировал yellowborodova: 14 мая 2019 - 10:16

• -1

#5 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 726 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 14 мая 2019 - 10:30

Насколько хорошо обтурированы каналы?

хорошо

Выдержит ли культя полгода до установки коронки, хватает ли собственных тканей зуба для её установки?

я бы рекомендовал временную коронку, но и так можно

Нет ли перфорации или подозрения на неё?

не вижу

• 2

Errare humanum еst

#6 yellowborodova

yellowborodova

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 16:44

Спасибо за ответ, Вы меня успокоили) Я очень доверяю мнению форума (насколько это возможно без личного участия в лечении). 

Кстати, к моей предыдущей теме о мятном вкусе пломбы: теперь я предполагаю, что это подтекало из полости, т.к. вкус был немного медицинский, усиливался при жевании на этом зубе. Тогда в каналы налили апельсинового масла, чтобы растворить им остатки загрязнений. Второй раз во рту было кисло от этого зуба, тогда в каналах было лекарство. Одна стенка зуба состояла из старой фотополимерной пломбы, прокрашенной кариесом по краям. Ставили временную пломбу мне трижды (т.к. визита было 4), каждый раз при высверливании времянки с одного края зуба немного пахло гнильцой, в межзубном пространстве ничего не было (да и сверлили на уровне бугров). Но это уже сейчас такая мысль, ранее мне дали объяснение, что состав пломбы "замешивается по-разному каждый раз", прозвучало для меня убедительно. 

Сообщение отредактировал yellowborodova: 14 мая 2019 - 16:48

• 0

#7 Vladimirov

Vladimirov

оператор слюноотсоса

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 17:01

yellowborodova,вы меня простите,но вам лучше лечить кариес на стадии поверхностного! это не сарказм. чаще ходите на осмотрыи как только гдето малейший намёк...ну вы поняли. так вы РЕАЛЬНО сбережёте зубы и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ГОДЫ ЖИЗНИ

• 1

#8 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 825 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 16 мая 2019 - 01:00

По снимкам все хорошо. 

Можно и с культей ходить, но если он не беспокоит, то  временную коронку сделать с последующим протезированием. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных