Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Просьба оценить качество ретрита 46 (фото, rg)


yellowborodova

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вчера мне закончили перелечивать каналы в нижней шестёрке. Я доверяю своему терапевту, но всё же спокойнее будет, если это доверие подтвердят независимые компетентные специалисты. 

 

Просьба оценить качество пломбирования, а также идею "вывести зуб из прикуса и через полгода, оценив динамику воспаления, надеть коронку или удалить зуб и готовиться к имплантации". Насколько хорошо обтурированы каналы? Выдержит ли культя полгода до установки коронки, хватает ли собственных тканей зуба для её установки? Нет ли перфорации или подозрения на неё? И ещё: не опустится ли зуб над этой шестёркой из-за занижения прикуса на столь долгое время? 

 

Ситуация по КТ (до общего санирования полости рта): 

b8688eb3f811.png

52a32a960f7d.png
7e4efdc7b637.png
 
Мне сказали, что прогноз у 46 зуба неплохой и что перелечить его можно. "В принципе, можно и понаблюдать, будет ли динамика у воспаления". Я решила, что надо лечить сейчас. 

Фото до 
db3e5d6a7980.jpg
6d6bea1694ef.jpg
 
В процессе (когда сносили старую пломбу, запах стоял отвратный  :wacko:  тогда как во рту гнили от зуба не ощущалось)
21ab76ed5b72.jpg
81cd7a497b49.jpg
438ed1f1fbf2.jpg
febbdf965850.jpg
1aa3e6362941.jpg
65ece947650f.jpg
0e63631e752c.jpg
 
Окончательный итог пломбировки (+свш)
abdc90cf3499.jpg
8d133416dca0.jpg
ed1d54a5d880.jpg
Изменено пользователем yellowborodova
  • Не поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я очень беспокойный человек, а ошибиться может каждый. И не всегда что-то бывает понятно сразу даже специалисту - это же не красивые картинки из учебников. Если бы я не доверяла терапевту, я бы у него не лечилась (мне пришлось искать его самой именно для эндо, т.к. вылечившая кариесы врач сказала, что каналы перелечивать не умеет). К тому же, по этому зубу разные врачи предлагали разные варианты восстановления (со временной коронкой и без, сразу с постоянной).

Изменено пользователем yellowborodova
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Насколько хорошо обтурированы каналы?

хорошо

 

 

Выдержит ли культя полгода до установки коронки, хватает ли собственных тканей зуба для её установки?

я бы рекомендовал временную коронку, но и так можно

 

 

Нет ли перфорации или подозрения на неё?

не вижу

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, Вы меня успокоили) Я очень доверяю мнению форума (насколько это возможно без личного участия в лечении). 

Кстати, к моей предыдущей теме о мятном вкусе пломбы: теперь я предполагаю, что это подтекало из полости, т.к. вкус был немного медицинский, усиливался при жевании на этом зубе. Тогда в каналы налили апельсинового масла, чтобы растворить им остатки загрязнений. Второй раз во рту было кисло от этого зуба, тогда в каналах было лекарство. Одна стенка зуба состояла из старой фотополимерной пломбы, прокрашенной кариесом по краям. Ставили временную пломбу мне трижды (т.к. визита было 4), каждый раз при высверливании времянки с одного края зуба немного пахло гнильцой, в межзубном пространстве ничего не было (да и сверлили на уровне бугров). Но это уже сейчас такая мысль, ранее мне дали объяснение, что состав пломбы "замешивается по-разному каждый раз", прозвучало для меня убедительно. 

Изменено пользователем yellowborodova
Ссылка на комментарий

yellowborodova,вы меня простите,но вам лучше лечить кариес на стадии поверхностного! это не сарказм. чаще ходите на осмотрыи как только гдето малейший намёк...ну вы поняли. так вы РЕАЛЬНО сбережёте зубы и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ГОДЫ ЖИЗНИ

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх