Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование верхней челюсти на имплантатах


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте. Нужен совет. 

 

Ситуация: пациентка 70 лет (родственница), давно носила бюгельный протез, и вот одному из опорных зубов пришел конец. КТ ниже, фотографии завтра добавлю. Рассматриваю вариант изготовления несъемного протеза на 4 имплантатах. Опыта все-на-4 нет. Поэтому хотелось бы по крайней мере собрать информацию, возможна ли такая опция. 

 

Особенно волнует 2 момента: 

 

1) Отсутствует вертикальная атрофия альвеолярного отростка во фронтальном отделе. Линия улыбки низкая. Предположим, окончательный протез будет м\к или циркон. Означает ли это, что редукцию кости делать необязательно? (правда там и редуцировать особо некуда). 

 

2) В области 14 и 24 ширина гребня 3,5-4 мм. Что делать с этим? Оставлять пришеечную часть винта не покрытым костью небно или пытаться каким-то образом конденсировать кость?

 

post-23536-0-23057800-1557929485_thumb.png

14

post-23536-0-45859700-1557929461_thumb.png

12

post-23536-0-71923000-1557929478_thumb.png

22

post-23536-0-49054100-1557929473_thumb.png

24

post-23536-0-45954500-1557929467_thumb.png

Ссылка на комментарий

Вы не написали когда нагружать планируете.

Щечно мало кости. Зубы не факт что легко удалятся.

 

Я бы рассмотрел такой вариант:

1. Удаление центральных и боковых резцов; удаление моляра. Имплантация в обл. премоляров. 

2. От клыка до клыка временный мост. Бюгель перебазировать или сделать ЧСПП. 

 

Перерыв два месяца.

 

3. Имплантация в области резцов.

 

Перерыв 6 месяцев.

 

4. Протезирование в укороченной дуге.

Ссылка на комментарий

Правый клык треснул пополам, увы 

 

Ну этот вопрос решить-то можно, немного изменив очередность этапов, а вот ставить дистальный имплантат под ол-он-4 с диаметром 3.5 по платформе рискованно чуток  :(

Ссылка на комментарий

Для 4ех ,надо редуцировать

С целью? Я полагаю, что необходимость в редукции и ее объем зависят  от степени атрофии, типа протеза, линии улыбки. 

 

Вот например, на сайте Нобеля есть мини-лекция по все-на-4, там приводится пример вот такого протеза, без редукции.

post-23536-0-91112800-1558069792_thumb.png

 

Что думаете?

 

 

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий

Редуцировать надо, если протез будет с искусственной десной и при улыбке видно место перехода искусственной десны в натуральную. В этом случае за счет редукции мы переносим транзиторную зону апекальнее линии улыбки.

Ссылка на комментарий

Суть конструкции на 4ех в опоре на гребень. Не на импланты,на гребень. Это фото-базис с овоидами,причём на этапе снятия швов. У меня большие сомнения насчёт живучести такой конструкции. Поищите 5 и далее лет ,результат,их нет(или я плохо искал). Даже с редуцированным аэродромом не все так просто,нужны постоянные перебазировки ,но и контролировать усадку тканей гораздо проще?на единой плоскости. С овоидами легко обмануться, таких работ сейчас много всплывает,но это все скороспелые работы. Идея в принципе понятна и логична,опора не плоскостная,а точечная,но ещё раз повторюсь как контролировать усадку тканей,как контролировать визиты пациента(ему в какой-то момент надоест приходить раскручиваться,все и так красиво выглядит), или от избыточного давления ,недостаточной гигиены,не получится ли гипертрофии десны и сосочков ? Мне кажется проще добавить 2 импланта и сделать с овоидами спокойно,либо соблюдать протокол все на 4

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

как контролировать усадку тканей,как контролировать визиты пациента(ему в какой-то момент надоест приходить раскручиваться,все и так красиво выглядит), или от избыточного давления ,недостаточной гигиены,не получится ли гипертрофии десны и сосочков ? Мне кажется проще добавить 2 импланта и сделать с овоидами спокойно,либо соблюдать протокол все на 4

Док, если бы там было куда ставить ещё 2, вопросов бы и не было. Понимаете, женщина в возрасте, пазухи в хреновом состоянии, хочется поменьше хирургических этапов. Вы ответите: если есть противопоказания, значит и не делайте всё-на-4. Если бы это был чужой человек, я б конечно пошёл каким-то более безопасным путём. А так приходится рассматривать хотя бы возможность. Я поэтому и спросил: имеется ли чисто гипотетическая возможность все на 4 без редукции, с овоидами, делал ли кто-то подобное.

Ссылка на комментарий

не надо там ничего редуцировать, само резорбируется после удаления на 1-2 мм. все на 4-х и счастья вашей родственнице

Спасибо, что делать с узким гребнем? Максимально глубить?

Ссылка на комментарий

Поставьте 6 имплантов по пятые с консолями на 6ки ,с овоидами в промежутках,будет «как себе». Узкий гребень ремоделируйте полусферой в области имплантации. В области 16-14,26-24 сст

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх