Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гальванизм


Ethan Hunt

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочется подробнее узнать об этом явлении ввиду того, что столкнулся недавно. Следующая картина: пациентка давно носит шинированные коронки мк 3 единицы...1.4, 1.5, 1.6(не я делал). Края коронок над десной. Я ей поставил одиночку 3.7 мк и несколько циркониевокерамических коронок на зубах 3.5, 4.4, 4.5\4.7. И выдала сия барышня (37+/- лет) гальванизм. Бишь как привкус металла во рту.  Сходила какие-то мазки изо всех мест она сделала, обратилась на кафедру где ей сказали, что врач олень конченный и вообще неправильно выбор материала...

 

Бишь как к чему я...диоксид вроде бы инертен и вероятность гальванизма и аллергии меньше. По крайней мере раньше об этом было на каждой стене граффити нарисовано. И вероятность разных сплавов металла быстрее даст гальванизм нежели сплава и диоксид. Или я ошибаюсь? Просветите пожалуйста. Подобные конструкции делал раньше и проблем не было. Связываю как раз с мк старой и новой. Может кто-то сталкивался и как эту проблему решать?

Тем паче, что доблестный институт умудрился так поставить информацию, что все пид..сы гасконцы, а они Д'Артаньян

Ссылка на комментарий

1. Гальваноз)

2. И эти люди учат студентов этике и деонтологии.

3. Гальваноз может вызвать любая пара металлов.

4. Гальваноз может вызвать даже не пара, а одиночная конструкция. 

 

 

 

Может кто-то сталкивался и как эту проблему решать?
 

Устранить причину, снять МК. Но иногда проще отказаться от пациента в силу его предрассудков.

Ссылка на комментарий

2. И эти люди учат студентов этике и деонтологии.

Еще не известно, что действительно сказали пациентке и что она сама додумала и приувеличила. Доктор тоже должен делать пациенту в полости рта не новогоднюю елку и выбирать конструкцию исходя из того ,что там уже есть!

 

Пс: иногда приходят пациенты с 5-7ю видами различных коронок! И кто их ставил? Да и пох на деонтологию так и скажу , что ставили их балбесы!

Ссылка на комментарий

Тут проще замотивировать ее на замену старых коронок, тем более что край над десной. Сделайте фото камерой или фотиком, чтобы лучше мотивировалось.

Главное не говорите ей типа «мы сейчас снимем и проверим, уйдёт ли у вас гальваноз», потому что в данной ситуации она может слукавить (оказаться с..кой) и заявить что все осталось и вы ей ещё 3 коронки должны.

Я бы не поленился и узнал, кто там на кафедре такой пид... ээээээ, гасконец)) и высказал бы ему при случае, а заодно и завкаф, какие пид..... тьфу ты, гасконцы, у них там работают

Ссылка на комментарий

На циркон точно быть не может,вполне вероятно,что просто ваша мк на 37 стала причиной.Предложите заменить на циркон,просто пусть доплатит разницу,как вариант между мк и цирконом.А привязать гальванизм,если вы устанавливали только безметалловып конструкции невозможно

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

На циркон точно быть не может,вполне вероятно,что просто ваша мк на 37 стала причиной.Предложите заменить на циркон,просто пусть доплатит разницу,как вариант между мк и цирконом.А привязать гальванизм,если вы устанавливали только безметалловып конструкции невозможно

я ей предлагал 3.7 заменить...да что-то не торопится она. Предлагал и мк старую снять. Но тоже не жаждет

Ссылка на комментарий

я ей предлагал 3.7 заменить...да что-то не торопится она. Предлагал и мк старую снять. Но тоже не жаждет

Ну так а чего она тогда жаждет?Гальванизм не лечится таблетками и полосканиями,причина разные металлы во рту,из металлов вы ставили только коронку на 37,отсюда пусть и делает выводы

Ссылка на комментарий

Еще не известно, что действительно сказали пациентке и что она сама додумала и приувеличила. Доктор тоже должен делать пациенту в полости рта не новогоднюю елку и выбирать конструкцию исходя из того ,что там уже есть!

 

Пс: иногда приходят пациенты с 5-7ю видами различных коронок! И кто их ставил? Да и пох на деонтологию так и скажу , что ставили их балбесы!

что выбирать исходя из того, что там только херовая во всех смыслах мк и штампотня? Облицованный цирконий подходит как вы считаете?

Ссылка на комментарий

Ну так а чего она тогда жаждет?Гальванизм не лечится таблетками и полосканиями,причина разные металлы во рту,из металлов вы ставили только коронку на 37,отсюда пусть и делает выводы

коронку я ей тогда присобачил на временный...зуб живой и жалобы были, позже неподтвердившиеся...сменил я заново на пластик. Жалобы на привкус металла уменьшились. Но там тоже бабёшка такая...очень хотелось после 5го объяснения познакомить с рауш наркозом.

 

Тут проще замотивировать ее на замену старых коронок, тем более что край над десной. Сделайте фото камерой или фотиком, чтобы лучше мотивировалось.

Главное не говорите ей типа «мы сейчас снимем и проверим, уйдёт ли у вас гальваноз», потому что в данной ситуации она может слукавить (оказаться с..кой) и заявить что все осталось и вы ей ещё 3 коронки должны.

вы ведь знаете, что наддесневой уступ тоже допустим. И эти фото мотиватор только внешний. В плане проверки на привкус хз...реально может лгать. Я подожду официальных документов, выложу их на общее обозрение. Чтобы все могли знать с чем столкнуться

 

Сейчас, видимо, сударыня собирает плевки и харчки в одну бумажку ради того чтобы быть уверенной, что это не индивидуальная непереносимость, а лишь подтверждение моих слов "скупой платит дважды, тупой платит трижды, а лох платит всегда"...говорил же я ей давайте не надо экономить и рисковать :rolleyes:

 

А где-то есть официальная бумажка или нечто подобное как для имплантатов "биоэнертный сплав", а если у вас аллергия, то вы эксклюзив и вам стоит этим гордиться?

Изменено пользователем Ethan Hunt
Ссылка на комментарий

У нас сейчас такая ситуация. Нет никаких разнородных металлов. Установили 6 имплантатов, спротезировали. Появился гальваноз. Со слов пациентки постоянно привкус металла во рту, жжение. Сняли металлокерамику, установили пластмассу. Гальваноз не прошёл Да, ещё зуд на лице необъяснимый появился. Гастроэнтеролог почти ничего не нашёл. Пришла с бумажкой от аллерголога : убрать импланты. Аллергия выставлена на основании повышенного иммуноглобулина Е и эозинофилов. И все. Машет теперь ей, никакие доводы слушать не хочет. Короче, стреляемся:(

Ссылка на комментарий

У нас сейчас такая ситуация. Нет никаких разнородных металлов. Установили 6 имплантатов, спротезировали. Появился гальваноз. Со слов пациентки постоянно привкус металла во рту, жжение. Сняли металлокерамику, установили пластмассу. Гальваноз не прошёл Да, ещё зуд на лице необъяснимый появился. Гастроэнтеролог почти ничего не нашёл. Пришла с бумажкой от аллерголога : убрать импланты. Аллергия выставлена на основании повышенного иммуноглобулина Е и эозинофилов. И все. Машет теперь ей, никакие доводы слушать не хочет. Короче, стреляемся :(

почему-то мне кажется тётку в суде выгонят на мороз...каждого не будешь отправлять на анализы крови, поиски витаминов в кале и сахара в моче...

Ссылка на комментарий

"скупой платит дважды, тупой платит трижды, а лох платит всегда"...говорил же я ей

и поставили два вида коронок к имеющейся коллекции в полости рта у пациентки. нужно было все переделывать как положено или совсем не браться за работу.а теперь кто последний тот и папа.

Ссылка на комментарий

и поставили два вида коронок к имеющейся коллекции в полости рта у пациентки. нужно было все переделывать как положено или совсем не браться за работу.а теперь кто последний тот и папа.

Серьезно,все переделать?Если пациент приходит к вам с уже установленными коронками во рту,которые впринципе объективно нормальны или если даже не совсем,но пациент отказывается их менять,они у него уже лет 7-10,то вы не будете делать работу,пока не снимите все его старые ортопедические конструкции?Будем делать одиночный 37 только когда снимем все остальные коронки?Она ведь до установки коронок никаких жалоб не предъявляла,а гальванизм,напомню,может появиться даже если у нее во рту металлокерамика с гирляндой,но из разных сплавов.При всем уважении,без обид пожалуйста,правда не хочу чтобы сообщение читалось каким то резким,просто ну мы же все практикующие врачи,не студенты и не теоретики.По такой же логике можно тогда каждого первичного отправлять на аллергопробы,гальванизм и прочее,кто знает что у них там? :) у меня за 6 лет была реально одна пациентка с положительной аллергопробой на КХС,ничего из металла кроме золота нельзя было делать,коронки пришлось снять,но это же не повод,чтобы теперь каждого отправлять к аллергологу.Такие пациенты переодически будут,может там реально гальванизм,может в голове что то,просто спокойно взять и решить ситуацию,благо сейчас есть безметалловые конструкции

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

одиночный 37

Хозяин темы написал не про одиночный!

Я бы сделал точно такую же одиночную коронку как и стоят уже у пациента или хотя бы точно такую же из разнообразия имеющихся.

 

С гирляндой принципиально не делаю.

Ссылка на комментарий

Хозяин темы написал не про одиночный!

Я бы сделал точно такую же одиночную коронку как и стоят уже у пациента или хотя бы точно такую же из разнообразия имеющихся.

 

С гирляндой принципиально не делаю.

Мк была одиночной,остальные циркон,но речь не об этом,это не принципиально.Как понять точно такую же как стоят у пациента,у нее стояли и стоят мк до этого,автор темы поставил тоже мк,что он сделал не так?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

 

 

Я бы сделал точно такую же одиночную коронку как и стоят уже у пациента или хотя бы точно такую же из разнообразия имеющихся.
  ну сделал я мк..."точно таку. же". Вы может процентное содержание кадмия знаете? А вдруг там кобальта не 0.5%, а 0.07%? О ужас!  К чему клоунаду то разводить? вы о коронках этих знаете не больше чем я
Ссылка на комментарий

всё я писал

в чем проблема была сделать 3.7 как и все остальные которые вы делали!? сейчас бы этой темы бы не было! пациентку можно было вежливо послать переделывать старую м/к, а сейчас доказывайте от ее старых или от вашей новой "током"ее херач*т.

Ссылка на комментарий

в чем проблема была сделать 3.7 как и все остальные которые вы делали!? сейчас бы этой темы бы не было! пациентку можно было вежливо послать переделывать старую м/к, а сейчас доказывайте от ее старых или от вашей новой "током"ее херач*т.

это жлобство пациентки...я сказал что мелочиться то..."ну сзади же не видно" и прочие "прогоны" от пациентов начались

Ссылка на комментарий

Имплантат, фиксирующий винт, мультиюнит, фрезерованная титановая балка являются разными неблагородными металлами и могут вызвать гальваноз, но их сочетание рекомендовано различными протоколами и применяется во всем мире. Мистика.

Ссылка на комментарий

в чем проблема была сделать 3.7 как и все остальные которые вы делали!? сейчас бы этой темы бы не было! пациентку можно было вежливо послать переделывать старую м/к, а сейчас доказывайте от ее старых или от вашей новой "током"ее херач*т.

Какие основания для переделки старой мк,вы что всех своих пациентов отправляете передлывать конструкции,прежде чем у вас они будут протезироваться?А если нет(а я уверен что нет) зачем давать советы,которые никакой практической ценности для автора не имеют?Как должно быть в идеале мы все знаем,у всех должна быть предварительно  ортодонтия,мининвазивные виниры,идеальные гигиена,регулярные профосмотры,отсутсвие металла во рту(а тем более разных)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы срезал свою (Вашу)мк,надел бы пластмассу и подождал ба 2-3 недели

делал. я писал об этом. Было улучшение. Ну там по ходу надо голову ещё лечить ей

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

делал. я писал об этом. Было улучшение. Ну там по ходу надо голову ещё лечить ей

 

док, ну так что там, вопрос решили, чем закончилось?

 как вариант, гастрит может косвенно влиять на это!?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх