Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неприятный запах от десны - к какому специалисту идти?


margarita2301

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я с такой проблемой. Лет 8 назад начался пульпит в верхней левой шестерке, врач провел рут канал тритмент, но без микроскопа. Зуб не беспокоил никак, но года три спустя на десне рядом с ним выскочил "прыщ" и я побежала к врачу, так как предстояла командировка и я побоялась, а вдруг флюс и т.д. Врач (уже другой) сделал рентген и сказал, что рут канал сделан нормально, кисты нет, видимой проблемы нет и "прыщ" - это просто внешнее воспаление десны. Он этот "прыщ" продырявил (ох, извините за формулировку - я живу не в русской среде, сложно перевести), он сразу сдулся, гноя, я так поняла, в нем не было, врач его замазал лекарством и он за день-два затянулся и пропал. Но этот же врач почему-то подрезал лазером десну над этим зубом, как бы приподнял ее, и запломбировал небольшой кусок в этом месте. Прошло еще года два и я стала замечать, что если провести пальцем под этой десной, то очень неприятный запах остается. Консультации у другого врача ничего внятного не сообщили и я поехала на родину! Там мне специлист сказал, что пломба поставлена плохо, по рентгену рут канал тритмент проведен НЕ идеально и нужно перелечить под микроскопом.

 

Когда она открыла зуб (и каналы), никакого неприятного запаха я не почувствовала - я очень боялась, что внутри там все уже сгнило и зуб придется удалить. Врач сказала, что зуб удалять не нужно - хоть и началось воспаление в неидеально вылеченных каналах и есть трещина на стенках зуба (но не в корне!), зуб можно благополучно вылечить и закрыть коронкой. Она сказала, что так причина запаха будет устранена. Короче говоря, каналы мне тщательно перелечили под микроскопом, на зуб надели циркониевую коронку и все проверочные рентгены показали, что все нормально. Сам зуб меня вообще не беспокоит! Но запах прямо под подрезанной лазером десной остался!!! Он не сочится с утра до ночи сам по себе, но довольно сильно чувствуется, если я провожу пальцем прямо под десной (сам зуб НЕ ВОНЯЕТ, он не вонял даже до лечения под микроскопом - только тонкая линия сразу под десной). Скажу также, что запах исходит только с внешней стороны, то есть когда я настойчиво провожу пальцем (ногтем) под десной с внутренней стороны того же зуба - запаха нет, там совершенно чисто. Там же, под подрезанной десной (вот зачяем он это сделал???), когда я провожу пальцем, слегка кровит. Когда чищу сам зуб - не кровит. 

 

Куда идти, в какую сторону копать и чем мне это может грозить в дальнейшем? Буду очень благодарна за советы! (Рентгена у меня нет, но я так понимаю, проблема не внутризубная, а скорее десневая!)

 

  

Ссылка на комментарий

можно еще вопрос? учитывая, что это десна над мертвым зубом с коронкой, есть ли опасность, что зуб можно потерять из-за механического "влияния" на него, если надо будет провести кюретаж? извините за глупый вопрос, ужасно страшно, хочется заранее понять риски. а то, например, врач, подрезавший десну, меня не предупредил, что потом могут быть вот такие сложности в виде запаха. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх