Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментно


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Необходим совет! 

16.05.19 провел удаление 2.5, одномоментно установил имплант, немного поднял синус, заложил био-ос. При синусе пробу на разрыв мембраны делал все было гуд. На следующий день пациент жаловался, что отсмаркивание кровяными сгустками, вчера говорит появилось гнойное отделяемое из носа, сегодня отмечает повышение температуры тела до 37,7, ухудшение самочуствия. Подскажите мою тактику действий дальнейших.

post-40721-0-78646100-1558425465_thumb.jpg

Изменено пользователем Muhamedgaliev
Ссылка на комментарий

Похоже на реактивный синусит

 

У меня была похожая история при одномоментной имплантации в лунку с закрытым синусом, то есть как и у вас. Только графта не было, так как нужно было всего 1.5мм.

Первое-сделать КТ

Убедиться, что это синусит без попадания графта (не должно быть частиц графта, должен быть либо отек слизистой, либо уровень жидкостного содержимого) и назначить медикаментозное лечение(антибиотики, нпвс и тд)

Ожидание - 1неделя. Если не полегчает, или осложнения со стороны имплантата, то убирать имплантат и лечить пазуху.... Потом через 10-14 дней сделать повторное КТ... И тогда уже дальше решать... Много вариантов развития событий-антростома, например....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если высматривает кровь значит была перфорация.К сожалению , придется убрать имплантат, при перфорациях промываю диоксидином и хлоргексидином , после кладу колапол , швы. Из назначений пациенту АБ,НПВС , сосудосуживающие капли в нос на основе ксилометазолина на 10 дней .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В итоге Ds: Острый гнойный одонтогегный гайморит. Удалил имплант, получил обильное гнойное отделяемое из пазухи со зловонным запахом, обильно промыл физ.раствором, хлоргекседином, произвёл кюретаж лунки, произвёл диализ 3% перелесью водорода, ещё раз промыл пазуху, «Пылесос» пазухи через лунку, в лунку гемостатическую губку пропитанную метранидозолом, наводящем швы. Буду наблюдать за динамикой.

Выводы: Пациент принимает антиагриганты, в пазухе образовалось давление из за кровяного сгустка, порвалась мембрана, либо порвалась во время установки импланта.

P.S. Всем спасибо за Советы, я уж подумал, что форум умирает.... Все переехали на Facebook.)

Ссылка на комментарий

 

 

провел удаление 2.5
 

По какому поводу было удаление?

 

 

заложил био-ос
 

Зачем? По рентгену там можно было обойтись только имплантатом.

 

в пазухе образовалось давление из за кровяного сгустка, порвалась мембрана, либо порвалась во время установки импланта.

Я думаю что графт травмировал и перфорировал слизистую.

 

 

диализ 3% перелесью водорода
 

Что ?*  :huh:

 

 

наводящем швы
 

Возможно надо будет соустье ушивать вторым этапом.

 

Спасибо вам за кейс. Всё сделали правильно. Sheet happens. 

Ссылка на комментарий

 

По какому поводу было удаление?

 

 

 

Зачем? По рентгену там можно было обойтись только имплантатом.

 

Я думаю что графт травмировал и перфорировал слизистую.

 

 

 

Что ?*  :huh:

 

 

Возможно надо будет соустье ушивать вторым этапом.

 

Спасибо вам за кейс. Всё сделали правильно. Sheet happens. 

 

Диализ-обработал.

Да, если образуется орто-оральное соустье буду делать пластику.   

Ссылка на комментарий

Были показания к удалению. После снятия м\к коронки, коронковая часть зуба была вся в кариесе, убрав кариес увидели отсутствие ферул эффекта, разрушение ниже уровня десны, принято решение удаление+имплантация. Био-осс для заполнения свободного пространства в лунке.

Ссылка на комментарий

Перекисью водорода 3%-для пазухи это слишком агрессивно, на мой взгляд. Я промываю физраствором с Линкомицином (1ампула, разведенная в 15-17 мл физика, шприц 20мл)

Перекись сжигает ткани. А если там осталась кровь, то будет пена! Это не есть хорошо.. Мерцательный эпттелий "с ума сойдёт"...

Хлоргексидин можно, но 2%, например, тоже очень агрессивный для нежной слизистой, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Перекисью водорода 3%-для пазухи это слишком агрессивно, на мой взгляд. Я промываю физраствором с Линкомицином (1ампула, разведенная в 15-17 мл физика, шприц 20мл)

Перекись сжигает ткани. А если там осталась кровь, то будет пена! Это не есть хорошо.. Мерцательный эпттелий "с ума сойдёт"...

Хлоргексидин можно, но 2%, например, тоже очень агрессивный для нежной слизистой, ИМХО.

Согласен, промывал только лунку, турундой пропитанной перекесью. Мысли были по поводу добавления антибиотика в физ раствор, но не добавил. В след. раз буду подготовленнее...))) Был 0.05% водный раствор хлоргекседина. Еще раз спасибо за советы!

Изменено пользователем Muhamedgaliev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх