Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета-консультации по лечению 5-му зубу внизу справа.


SergeyKK

Рекомендуемые сообщения

5-й и 6-й зуб внизу слева были под коронками. Ставил их давно, 10-11 лет назад. И вот месяц назад они отвалились вместе с существенной частью коронковой части зубов. 6-й зуб совсем развалился и я его уже удалил его корень, а вот за 5-й зуб врач сказали можно побороться. Но без гарантии. Нужно будет распломбировать канал, осмотреть его  (под микроскопом) нет ли там трещины(на снимке говорить не видно, непонятно) , положить туда лекарство на 10 дней. Затем во второй  визит запломбировать канал гуттаперчивым штифтом (техникой вертикальной конденсации горячей гуттаперчи) и поставить стекловолоконный штифт в корневой канал+пломбу из фотокомпозита. После этого на зуб будет ставится коронка. Хотелось бы услышать мнения стоматологов-терапевтов. Это нормальная , правильная тактика лечения в такой ситуации? 

Еще мне не очень понятно слова "без гарантии". Я понимаю, что все мы живые люди всякое может быть, и полную гарантию дает только страховой полис.Но сумма за лечение 5-го зуба объявлена существенная (для меня) . Хотелось бы понимать, что это действительно правильный путь лечения, и деньги на лечение зуба  будут потрачены не зря. Поэтому и пришел сюда хочется услышать альтернативные мнения.

 

P.S. В 5-м зубу раннее стоял штифт. Вроде бы он  металлический. Прикладываю  фото  отвалившихся коронок, на нем штифт на коронке 5-го зуба виден.  Также прикладываю фото снимка со сделанной  дентальной томографии.

e4a40969fdaf.jpg

 

2c65b02a1a09.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте , ткани 5ого зуба в области верхушки закрыты виртуально выделенным нервом( не все видно) . выпадение коронок иногда связанно с трещиной в зубе в котором установлен штифт , она может быть не видна на рентгене , а также может плохо визуализироваться если не треснула до конца и осколок еще не приобрел подвижность . Такая "недотрещениа" обязательно "дотреснет" со всеми вытекающими , потому без гарантии и желательна полная ревизия зуба( описанная выше Вами тактика лечения одна из наиболее объективных на мой взгляд) . 

 P\S: чем  хуже ситуация с зубом , тем меньше шансов на излечение(читай нет гарантии) и больше финансовых вложений при попытке его сохранить - абсолютно логичная закономерность. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

выпадение коронок иногда связанно с трещиной в зубе в котором установлен штифт , она может быть не видна на рентгене , а также может плохо визуализироваться если не треснула до конца и осколок еще не приобрел подвижность . Такая "недотрещениа" обязательно "дотреснет" со всеми вытекающими , потому без гарантии и желательна полная ревизия зуба
 

 

Вы могли бы назвать по пунктам, что конкретно надо делать для дого, чтобы эту возможную трещину (недотрещину) выявить? Какие операции,  манипуляции и диагностические исследования надо сделать в данном случае с 5-м зубом, чтобы такую трещину обнаружить, если она там есть? 

Ссылка на комментарий

 

 

описанная выше Вами тактика лечения одна из наиболее объективных на мой взгляд
- доверьтесь  своему лечащему врачу , ревизия с микроскопом .
Ссылка на комментарий

 

 

ревизия с микроскопом .
 

 

Так доверяю, уже записался на лечение. Я так понял, что после препарирования полости зуба, распломбировки зубного канала и его инструментальной обработки под микроскопом можно будет обнаружить (увидеть)  трещину, если она там есть. Это и называется ревизия с микроскопом.

Если трещина в 5-м зубе обнаружится, то дальнейшее продолжения лечение (пломбировка канала+установка штифта+ пломбы) будет  уже бессмысленным. Так? Только его удаление, с последующей установкой импланта.

Ссылка на комментарий

 

 

Если трещина глубокая (а чаще это именно так) то удаление с последующей имплантацией более вероятный исход.
 

 

Хм...А если трещина в стенке зуба ( в стенке корневой части ) есть, но она неглубокая?  Неужели такой зуб еще можно как то спасти (с неглубокой трещиной) ,  и на зуб с неглубокой трещиной можно ставить коронку?  Ведь  на зуб нагрузка все равно будет при жевании и при смыкании челюстей.

Ссылка на комментарий

 

 

Хм...А если трещина в стенке зуба ( в стенке корневой части ) есть, но она неглубокая?  Неужели такой зуб еще можно как то спасти (с неглубокой трещиной) ,  и на зуб с неглубокой трещиной можно ставить коронку?  Ведь  на зуб нагрузка все равно будет при жевании и при смыкании челюстей.

 

Нет , любая трещина  подлежит  удалению вместе с формируемым ею отломком (дабы осталась только целостная часть зуба) , и если данный отломок не вовлекает в процесс костную ткань альвеолы (или вовлекает малую ее часть) , то можно еще побороться за зуб, есть различные методики, но они требуют очного осмотра и видения клинической ситуации в целом. Повторюсь , чаще всего встречаются  трещины глубокие и зуб удаляют. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх