Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по зубу мудрости и гранулеме с кистой в 6 нижнем по соседству


Vladimir-K

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! К сожалению так повелось, что по многим болячкам ищем сами ответы на форумах... Вот пришлось и с зубами задавать вопросы:

 Для информации по ситуации, чтобы не усложнять, начну с коротких вопросов:

1) слева внизу есть 8-ка, был полностью живой, 7 и 6 - депульпированы и под коронками, 5 - живой. в поисках виновника реакции на тепло, один доктор подзакрыл кариес на живом 5 зубе, но ничего не изменилось! Другой, обратил внимание на 8-ку, сказал что тут тоже сильный кариес и предложил его лечить (так как 6-ку приговорили к удалению, о ней второй вопрос ниже). Стал вскрывать искать каналы, нашел только 2, третьего не обнаружил, хотя я делал снимок у другого доктора, тот говорил, что есть 3-й корень... Теперь он мне удалил в 2-х корнях нервы и поставил временную пломбу, а я не знаю как быть, если останентся не вскрытым 3 канал?

Снимок есть, но плохой, распечатан на бумаге с радиофизиографа:

http://b.radikal.ru/b26/1905/39/e5fb47310b67.jpg

а) И попутно вопрос, что за белая нить идет от левого корня вправо, по косой, это так просверлили дальше корня отверстие?

2) Теперь вопрос по 6-ке: это мой самы первый зуб с коронкой, ее поставили в 1998 или 1999 году, но весьма странным образом, перед ее установкой снимок не делали... Через 2-3 года когда лечили 7 зуб, врач сказала, что под корнем 6-ки есть гранулема... Затем в 2011 году мне ставили 4 коронки и заодно поменяли эту первую на 7-ке! Здесь снимки сделали, увидели на 7-ке гранулему, но сказали, что, если он тебя столько лет не беспокоит, и ладно... Теперь мне на него говорят, что нудно удалять, ибо кроме гранулемы, есть воспаление или киста между корнями! Я беру снимок 2011 года там все также как и сейчас, тоже было видно затемнение между корнями! Зуб на сжатие и на стук не реагирует ничего нигде не воспалено. Спрашиваю, может можно полечить, нет говорят, теперь поздно! Но на снимке видночто конец корня и межкорневое пространство как бы соединены...?

Снимки ужасные, от 2011 года мизерный рентгеновский, а теперяшний также на бумаге:

http://a.radikal.ru/a39/1905/e5/db931ab109fb.jpg

http://d.radikal.ru/d03/1905/30/c62c7be130fe.jpg

Да, один от другого развернут на 180 градусов.

 

  

Ссылка на комментарий

старый снимок неинформативный. 

шестой зуб выглядит плохо из-за разрушения дистального корня. 

Седьмой зуб полностью на снимок не влез, лучше все полностью обработать. найдите эндодонтиста работающего с микроскопом

Ссылка на комментарий

Спасибо! То есть шестой только удалять? Дистальный корень это его нижний конец? А открыть канал и пустить туда лекарство не поможет? И что такое эндодондист с микроскопом? Только сегодня на сайте про это и прочитал, когда весь день его просматривал...  Да и про 8-ку, что они бывают 2-х корневые, или просто мне третий не нашли?

Изменено пользователем Vladimir-K
Ссылка на комментарий

А что по поводу 1-го вопроса, по восьмерке? Снимок непонятно как вставился, еще хуже других, еще пробую:

f3e64d0de81b.jpg

Изменено пользователем Vladimir-K
Ссылка на комментарий

Получилось, тогда повторю и те 2 снимка, может появятся варианты лечения 6-ки:

Первый снимок свежий, а второй - это снимок 2011 года, что-то кажется, что там все одинаково?9f996a33f435.jpg

 

d96885b1f570.jpg

Ссылка на комментарий

Изначально пришел к доктору с вопросом, что-то реагирует на тепло, причем и вверху и внизу, как-то симметрично, он стал смотреть внизу, увидел, что 8-ка еще живая и с кариесом, а вот 6-ка совсем плохая и говорит, ее нужно дергать! Задаю вопрос, а что с 8-кой делать - она последняя (уже 3-нет), а с другой стороны делать частокол: выдернуть и 8-ку и 6-ку, оголить вокруг 7-ку как-то тоскливо, вот он и говорит, давай лечить и приговаривает, но без гарантии... Теперь вот стоит временная пломба, завтра идти, а он нашел только 2 канала, а я в растерянности, где тогда 3-й, вряд-ли он двухкорневой? Что будет, если закроют найденные 2 канала, а третий останется живой?

Изменено пользователем Vladimir-K
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх