Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Машинные файлы для распломбирования каналов


ЛанаМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

В последнее время часто приходится перелечивать каналы. Попадается, в основном, запломбированное гуттаперчей латеральной конденсацией размером так 25.02 - 30.02. Распломбировываю  ручными файлами. И времени много уходит, и сил, и пальцы до мозолей натираешь, и файлы портишь. Читала, что в линейке протейперов есть специальные машинные файлы для распломбировки D1, D2, D3. Работал ли ими кто-нибудь? Стоит ли приобретать? Облегчают ли работу? Может, какую другую систему порекомендуете. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Специальных файлов у меня нет. Но с гуттой отлично справляются любые другие. У меня Mtwo, профаилы, флексмастер. Лучше последние 2. Если канал широкий с хорошей конусностью, то Mtwo и протейперы лучше срежут гутту. 

Когда совсем плохо идет используйте специальные жидкости для распломбировки гутты или апельсиновое масло из аптеки.

Ссылка на комментарий

Я делаю примерно так, когда распломбирую гутту:

1. заглубляюсь 2-3 гейтсом до малейшего сопротивления дентина

2. 25.06 или 30.06 профайл на высоких оборотах (500+) и низком торке с минимальным нажимом - чуть ждем, он греется, плавит гутту и проваливается внутрь. Верхние 2/3 уже считай прошли

3. Дальше руками или soco pro. Обычно в апексе не очень плотно. В конце можно mtwo по стенкам почистить, h-файлами всякими, микродебридерами и такой-то матерью. Потому что дурацкую гутту соскребать со стенок - проще застрелиться. 

 

Если совсем плотно запаковано, можно и капнуть чем для растворения.

Ссылка на комментарий

а Soco толковая эндодонтия? Гнётся она в узел и вроде как ломается с трудом. У меня дружочек работает вовсю. Пищит и и ковыряет канальи только оными инструментами

Ссылка на комментарий

 

 

а Soco толковая эндодонтия? Гнётся она в узел и вроде как ломается с трудом.
 

Ну у меня те, которые желтенькие, SC-PRO PLUS. Гнутся и правда прикольно. Сломать сдуру можно и .... Короче все можно сломать. Но в целом да, довольно крепкие. Размерный ряд не радует, 35.04 для апекса и все. path-файлы их как по мне тоже нафиг не нужны. А 25.06 и 35.04 да, мастхэф сверла, рекомендую заиметь. Еще удобно, что кончик можно подгибать. Для mb каналов самое то. Изловчившись можно и мимо ступеньки вставить или в дополнительный канал на нижнем премоляре. Ну и ценник, да, радует. 

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Давно хочу приобрести HyFlex Coltene. Читала, что ими можно работать в каналах с любыми изгибами. Только у моих продавцов они никак не появляются, да и цена их кусается. Я правильно поняла, что SC-PRO PLUS это их китайский аналог. Описание у них похожее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх