Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вялотекущий переимплантит?


АннаПетровна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!!

У меня прижился имплант, но провалилась уже вторая попытка поставить коронку, так как появляются боли.

Расскажу в подробностях.

Марка MEGAGEN AnyRidge, Южная Корея. Поставили 10 апреля 2018 на месте 37 зуба.

 

Сразу болело около 10 дней. Всё это время я пила антибиотики, потом через месяц где-то повторяла антибиотики по причине боли после пломбирования каналов зуба №25, ибупрофен принимала первые 2-3 дня, потом ещё два раза с перерывами, 1 раз - т.к. десна слегка была опухшая мне врач назначил, 2 раз - после пломбирования каналов зуба.

 

Что касается лечения зуба №25 почти совпавшего по времени. Мне поменяли пломбу в этом зубе перед имплантацией, т.к. одновременно планировалось имплантировать 2 зуба: 37 и 24, то есть по-соседству. И №25 стал болеть, потом пломбу поменяли ещё раз он продолжал болеть. Но меня успокоили, что ничего страшного, можно ставить импант. Но я решила ставить только 1 имплант, который не по соседству. Как стало известно позже, у меня уже некротизировался нерв, но этого не знали. Поскольку зуб продалжал болеть, ещё после месяца мучений после импланта, его депульпировали. Потом запломбировали каналы, получился выход материала за пределы корня (чего не было видно на снимках в день пломбирования, возможно он вытек потом "в пустоту, образовавшуюся от воспаления", как сказал мой доктор). Он у меня до сих пор болит и я не знаю, что делать, но это отдельная тема.

 

Вернусь к импланту. В первые дни после имплантации боль постепенно уменьшалась, чувствовала я себя как больная, была слабость. Потом ещё месяца 2 сохранялась слабая боль, потом месяца два периодически появлялась небольшая боль. Очень болело после каждого раза, когда на приёме делали какие-то манипуляции с имплантом. Что-то там меняли что ли, потом делали слепки. Каждый раз, когда его теребили (по другому не знаю, как выразиться) у меня болело по нескольку дней, вплоть до того, что однажды опять потребовался ибупрофен (где-то на 4-м) месяце после имплантации.

Потом, начиная где-то с 6-го месяца, может чуть позже, боль в области импланта не появлялась. Коронку поставили первый раз в конце ноября (то есть я месяца 2-3 пробыла вообще без боли к этому моменту) на насколько дней, боли не было, но набивались остатки еды. Следующий раз в декабря поставили коронку, утолщив её, еда продолжала набиваться и где-то дней через 10 начала болеть челюсть (больше внутри, в районе верхушки импланта). Чуть восполилась десна, и даже немного кровило один раз. Но началось не с неё, а именно с боли внутри! Я стала полоскать рот, намазывать хлоргексидином десну, на десне быстро прошло, а вот внутри осталась боль. Мне сняли коронку 9 января, боль медленно стала проходить. Потребовалось почти пять месяцев, чтобы она прошла. И даже про прошествии их иногда были небольшие ощущения в челюсти.

21 мая мне поставили коронку, вплотную примыкающую к соседним зубам (она есть на ортопантограмме от 22 мая). На второй день во время еды стала побаливать челюсть в области верхушки корня, ощущения, как будто вбитый гвоздь. Потом после еды боль держалась. 3 и 4 день болело больше всего. На пятый я уже обрадовалась, думала боль проходит, болело меньше, но на 6-й опять сильнее. На 7-й была на консультации, мне сняли коронку. Доктор сказал, что сама по себе боль не пройдёт, ждать нет смысла. Надавил мне, уточняя где и как конкретно болит, челюсть разболелась ещё сильнее, вот уже пятый день после визита, боль держится. Хочу отметить, что все эти дни, пока стояла коронка, боли не было по утрам, и появлялась она после или во время еды. Сейчас он предлагает уменьшить плотность соприкосновения коронки с соседними зубами, сделать тест на интеграцию на аппарате OSTILL, чтобы попробовать понять в чём причина болей.  Это всё. Затем – только удаление, больше он ничего мне предложить не сможет. Он считает, что это аллергия на металл.

Мои вопросы:
1. Похоже ли по описываемые симптомы на переимплантит? От чего это может быть в моём случае? Плохую гигиену с моей стороны, я думаю, не стоит предполагать, потому что в последний раз точно десна была в идеальном состоянии, на повернхности не болело. И вообще я чищу после каждой еды и даже полощу подсоленой водой на ночь. Не курю.

2. Что делать? Если не удастся следующая попытка поставить коронку надо ли удалять имплант? Я очень боюсь этой операции, с другой стороны, если имплант это источник воспаления, то ведь нужно от него избавиться, так? Может ли парализовать лицо от удаления импланта? И какие ещё серьёзные осложнения эта операция может повлечь? Читаю в интеренете, всё очень противоречиво на этот счёт: кто говорит, это как зуб выдернуть, кто говорит, что нерв и сосуды рядом и операция сложная, надо только в крайнем случае удалять. К какому специалисту лучше обращаться с этим: к челюcтно-лицевому хирургу? Или хирургу-стоматологу?

3. Может ли переимплантит или установка импланта вызвать такие ощущения во рту, как будто зубы разъзжаются? Как будто увеличиваются межзубные пространства? Разъезжаются в действительности или нет сказать сложно, но ощущение такое иногда есть.

4. Могло ли произойти что-то в организме, распространение инфекции, а потом остеомиелит, например, что вызывает боль в тазобряных суставах на протяжении нескольких месяцев? Ревматолог мне сказал, что я не его клиент, судя по анализам крови. Теперь собираюсь к травматологу.

5. Существует ли проверка на аллергию на конкретные металлы?

Спасибо большое заранее!!

 

post-57915-0-06329300-1559394621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. Слишком много слов, уж простите!

2. Про аллергию пока не думайте.

3. Фото нету, но если бы и были, я бы рекомендовал обратиться к другому врачу на осмотр. Врач-имплантолог, или стоматолог-хирург, или челюстно-лицевой хирург, которые занимаются имплантацией.

4. Я бы рекомендовал снять коронку и установить формирователь десны на пару недель, если я верно истолковал ваш текст.

Ссылка на комментарий

1. Слишком много слов, уж простите!

2. Про аллергию пока не думайте.

3. Фото нету, но если бы и были, я бы рекомендовал обратиться к другому врачу на осмотр. Врач-имплантолог, или стоматолог-хирург, или челюстно-лицевой хирург, которые занимаются имплантацией.

4. Я бы рекомендовал снять коронку и установить формирователь десны на пару недель, если я верно истолковал ваш текст.

Спасибо!!

Ссылка на комментарий

в  Сан-Себастьяне работает Иньяки Гамборена сходите к нему.

Чем же он хорош? Честно, я уже боюсь идти к тем, кто преподаёт и вообще к испанским дантистам.

Хотя, может быть Вы правы и стоит сходить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх