Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Самопроизвольные боли в зубе после замены пломбы


lawyer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
28.05.19 при замене реставрации на зубе 3.6, при ее снятии было замечено лечащим врачом, что под этой пломбой образовался вторичный кариес. Врач его убрал, но предупредил, что возможно пломба будет располагаться близко к пульпе, если будут невыносимые боли, то зуб нужно будет депульпировать. Также отметил, что может быть дискомфорт и зуб может побаливать около месяца, так как пломба большая.

На данный момент (прошла неделя после лечения) не прекращаются длительные самопроизвольные боли (отмечу, что по характеру они не острые, скорее больше похожи на ноющие), которые как начинаются с утра, так и до ночи не проходят, жевать на данном зубе не больно, на раздражители зуб также не реагирует. Обезболивающие препараты принимала пару раз, не сказала бы, что они сильно помогали. Какие-то дни боли усиливаются, в какие-то становятся меньше. Ночные боли особо не беспокоили, только один день не могла заснуть, так как зуб беспокоил все время. Вчера приняла снотворное на ночь, так что не могу объективно сказать, была ли ночная боль. Также боль отдавала вчера в около ушную область, как будто простреливала, сегодня такого не наблюдаю. К лечащему врачу, не имею пока возможности обратиться, он в отпуске. По прикусу пломба не мешает.

Вопрос по существу такой: характерны ли (допустим, что в зубе были глубокий кариес) такие боли? Стоит ли подождать и потерпеть такие боли? Или такие боли говорят о необратимости процесса и зуб нужно депульпировать?

Сделала КЛКТ для того чтобы посмотреть насколько близко к пульпе располагается пломба. Однако материал данной реставрации оказался нерентгеноконтрастным. Так что только такой снимок зуба.
Также прилагаю снимок до лечения (там реставрация видна). 

 

post-57670-0-09878900-1559650982_thumb.jpg

post-57670-0-35912200-1559650995_thumb.jpg

post-57670-0-35233500-1559651003_thumb.jpg

post-57670-0-00495500-1559651015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. К сожалению зуб придется депульпировать, описанные Вами боли говорят о том что нерв в зубе воспален. В случае глубокого кариеса так бывает, поскольку никогда нельзя знать наверняка успели ли микробы из кариозной полости попасть к нерву.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх