Перейти к содержимому

Фотография

8 ЛЕТ брекетов. КРИК ДУШИ и огромные проблемы

брекеты ортопедия ортодонтия протезирование проблемы резорбция имплантация прикус сустав помогите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 июня 2019 - 16:48

Прошу помощи. Мне 32 года, я лечусь на брекет-системе даймон на протяжении 8 лет, исправно посещая ортодонта, терпя боли. Случай изначально был сложным. Приус смешанный с выраженной дистализацией.
За все время сменила 2 ортодонтов.

Первый ортодонт лечил меня 4 года (белые слепки – ситуация на момент установки брекетов, зуб на нижней челюсти отколот на слепке, но на текущий момент все еще присуствует).

Синие слепки – ситуация на момент прихода ко второму ортодонту.

На текущий момент во рту следующая ситуация (фото в приложении к письму)

Диагностирована сильнейшая резорбция кости, корней зубов, проблемы с суставом (панорама, ссылка на скачивание КТ: https://yadi.sk/d/OA...Rfhm1Cz-d4Kg). 

Брекеты до сих пор на мне, мой ортодонт поначалу устно отказалась от дальнейших манипуляций во рту, кроме как снять их с меня, а потом убежала,  час прождала в клинике, ко мне она так и не вышла.

То есть протезироваться нельзя, имплантироваться тоже, снять их никто не берется в силу большой подвижности зубов, есть риск вытащить их вместе с зубами. Из прогнозов ортопедов – вставная челюсть, расшатывание зубов, рецидив.  Помогите пожалуйста определиться с дальнейшей тактикой. Сустав нестабилен. Была у трех ортопедов, все боятся дать официальное заключение, хотя на словах говорят, что это результат длительного ношения брекетов. Все, как один говорят, что прикуса нет, протезировать нечего, и о миллионах, необходимых для тотального протезирования. Буду очень признательна за помощь.

Прикрепленные файлы

• 1

#2 Жандос Муратович

Жандос Муратович

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 07:35

я так понимаю у вас сейчас стоит задача не выравнять их а оставить их(свой зубы).Поставте ретейнер такого типа (картинка внизу) и снимите брекеты.(первым делом ретейнер,чтоб не потерять зубки).  

5c77bd3feb95adae432d73068455d_600x0_036.

• 1

#3 Жандос Муратович

Жандос Муратович

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 07:45

есть снимки до лечения???

• 0

#4 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 08:24

Спасибо большое за неравнодушие и комментарий!
У первого  ортодонта лечилась неофициально, поэтому снимков нет.
Во второй клинике фото не делались, медицинскую карту запросила, пока в процессе. По мере поступления информации буду ее выкладывать в тему.
Проблема в том, что даже снимать их никто не берется, узнав, какой срок ношения.

• 0

#5 Brigita

Brigita

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 16:38

Руководство клиники что говорит? Я про именно сам факт снятия. Ну ушел ортодонт, договор то у вас с клиникой, не с ортодонтом
  • 0

#6 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 00:20

Руководство клиники что говорит? Я про именно сам факт снятия. Ну ушел ортодонт, договор то у вас с клиникой, не с ортодонтом

Ортодонт не ушел, а "психанул". Мой ортодонт и есть руководство клиники, в которой я лечусь полгода, до этого я 3,5 года лечилась у нее же в другой клинике (до ее ухода в декретный отпуск). Попыток связаться со мной предпринято не было. Вынуждена готовить претензию, так как время идет впустую... Проблема в том, что нижними резцами я упираюсь в верхние резорбированные, места итак нет, не представляю, как буду после снятия брекетов и установки ретейнера. Собственно, данные вопросы и окончательно "добили" моего ортодонта. В городе ортодонты отказываются притрагиваться к моим зубам, уже ищу в Москве, кто сможет аккуратно снять, не вытащив зубы вместе с брекетами.

• 0

#7 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 00:33

Прикрепленный файл  Заключение первого ортодонта.jpg   84,07К   4 скачиваний

• 0

#8 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 876 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 09 июня 2019 - 07:52

у меня такое чувство, что топик стартер чего то не договаривает... 

• 2

Errare humanum еst

#9 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 10:23

у меня такое чувство, что топик стартер чего то не договаривает... 

Не в моей ситуации "чего-то недоговаривать". С первого места лечения осталось только консультативное заключение, слепки и панорама  зубов в процессе лечения (2014 г.) (снимок не в электронном виде). На текущий момент банально нету никакой стратегии, кто-то говорит, что брекеты надо бегом снимать, кто-то - наоборот о необходимости продолжения ортодонтического лечения. Понятное дело, что при текущей резорбции корней и кости ресурсы организма не позволяют продолжать. Но ортопеды говорят, что на текущий момент и протезировать нечего. Из документов у меня есть выписки из медицинской карты от второго ортодонта (на момент обращения к нему). Обсуждать чье-то поведение не собираюсь. Мне жизненно необходим план дальнейшей тактики, что в данной ситуации можно сделать. Если речь идет о снятии, кто возьмется снимать их на подобном сроке.

• 0

#10 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 10:43

В течение периода лечения мне были подняты наверх резорбированные восьмерки на нижней челюсти, было несколько попыток установить микроимплант (единственный микроимплант простоял у меня около 4 месяцев между 22 и 23 зубами, в конце-концов мигрировал вниз), дважды пытались установить микроимплант в подскуловую область, чтобы поднять левый сегмент ВЧ, но из-за рыхлости кости они там не продержались, пытались ушивать мягкие ткани внутри щеки, чтобы "закрепить" микроимплант, бесполезно. Мой доктор лично предпринимала потом 5-6 попыток установить микроимплант в другое место, в частности, на нижнюю челюсть. Но все они выпадали. В апреле 2019 года мне была проведена операция вестибуллопластики (основание - профилактика рецессии десен и предотвращение натирания брекетами внутренней стороны губы, хирург показывала мне образовавшийся пролежень и говорила о его опасности с точки зрения онкологии). После операции восстановилась достаточно быстро, но перестали смыкаться губы, сплю с открытым ртом, чего до операции не было. Также после операции появились боли в лице и челюстном суставе, "потеряла" привычное положение нижней челюсти. Доктор говорила, что на нижней челюсти нет смысла закрывать промежутки, поскольку из-за недостатка костной ткани в местах удаленных зубов со временем образуется парадонтальный карман, и я могу просто-напросто лишиться зубов. Имплантироваться с такой толщиной кости нельзя, об этом мне сказал хирург. Относительно установки мостовидных протезов на места удаления зубов мне было сказано, что слева это сделать проблематично в силу наклона жевательного зуба, то есть неизвестно, как будет распределяться нагрузка, зуб может не выдержать. Наращивание кости никто не предлагал, связываю это с тем, что некогда мне был выведен эндометазон за верхушки каналов, который мигрировал в левую пазуху, там хронический полипозный процесс.

• 0

#11 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 13:48

я так понимаю у вас сейчас стоит задача не выравнять их а оставить их(свой зубы).Поставте ретейнер такого типа (картинка внизу) и снимите брекеты.(первым делом ретейнер,чтоб не потерять зубки).  
5c77bd3feb95adae432d73068455d_600x0_036.

Вам дали ответ, что делать.
  • 0

Интерн   :ph34r: .

#12 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 16:33

Вам дали ответ, что делать.

А как быть с тем, что я нижними зубами упираюсь в верхние резорбированные, учитывая, что изнутри на верхнюю челюсть будет прикреплен удерживающий ретейнер, места для которого там нет?

• 0

#13 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 22:04

Судя по вашему снимку, присутствует резорбция корней. 

Вывод: дальнейшее лечение брекет-системой противопоказано.

Вывод: брекеты нужно снимать.

До снятия брекетов необходимо установить ретейнер.

Возможно нужно будет немножко пришлифовать зубы, это нормально.

После снятия брекетов и установки ретейнера корни немного восстановятся.

Никакой катастрофы нет.

• 0

Интерн   :ph34r: .

#14 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 06:10

Снимок до лечения

Прикрепленные файлы

• 0

#15 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 876 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 14:13

мне немного не понятно... Ваш доктор отказывается снимать систему, или Вы не даете, потому что - 

что нижними резцами я упираюсь в верхние резорбированные, места итак нет, не представляю, как буду после снятия брекетов и установки ретейнера.

• 0

Errare humanum еst

#16 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 22:16

мне немного не понятно... Ваш доктор отказывается снимать систему, или Вы не даете, потому что

Ситуацию со своим доктором я описала выше, на мой взгляд вполне доходчиво. Я была рада снять систему в начале июня, но другие ортодонты за это не берутся. Сейчас систему я готова снять при наличии четкого алгоритма действий, которые позволят мне сохранить мои зубы. На текущий момент мною пройдено множество консультаций у разных специалистов (ортодонтов, ортопедов, хирургов).
Ортодонты сходятся во мнении, что зубы "болтаются" и держатся сейчас исключительно за счет брекет-системы, ретейнер будет отклеиваться при текущей подвижности, в течение полугода я потеряю передние зубы (это прогнозы ортодонтов). Кто-то говоряит: "Снимайте, ставьте ретейнер и ждите, когда это все начнет выпадать. Мне 32 года, меньше всего на свете хотелось бы остаться без зубов.
Ортопеды признаются, что остаточные пространства на нижней челюсти - будущие парадонтальные карманы, которые по идее можно "закрыть" мостами, если бы семерки стояли ровно, а не под наклоном, соответственно, нагрузка будет распределяться неравномерно при установке на данные зубы мостовидных протезов, должного давления остаточное пространство не будет, кость продолжит убывать. Более того, с текущими изменениями в парадонте ряд из ортопедов и ортодонтов вовсе не рекомендуют ставить "мосты". Все это, так или иначе, приведет к потере жевательных зубов. Протезировать зубы с резорбцией мне не рекомендовано. Костная пластика в остаточных пространствах нижней челюсти мне не рекомендуется (по мнениям хирургов), так как она может сделать еще хуже в плане углубления парадонтального кармана. По мнению многих ортодонтов, в том числе из Ассоциации стоматологов России, недостаточно просто снять брекет-систему и поставить ретейнер. Есть предложение перед установкой брекет-системы шинировать их (способов шинирования несколько, в том числе рассматриваются адгезивные нити). На текущий момент мне рекомендовано пройти полное обследование перед тем, как снимать систему, на предмет исключения общесоматических заболеваний, чем я и занимаюсь. Более того, мне говорят, что перед снятием имеет смысл решить вопрос с кистами на зубах, возможно потребуется перед шинированием провести эндодонтическое лечение, и проконсультироваться с компетентным парадонтологом. Я жду предложений от своей клиники по алгоритму дальнейших действий спасения зубов, а не формального снятия.

• 0

#17 Brigita

Brigita

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 059 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 09:28

Понятно. А от форума то чего ждете.
  • 0

#18 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 10:45

На момент обращения на форум у меня не было полноценной картины происходящего, я собирала информацию и предложения. Были подозрения относительно предстоящего протезирования, которое мне рекомендовал спешно сделать мой ортодонт до того, как отказался от меня. Подозрения оправдались, в текущем состоянии протезироваться нельзя. Для себя я хочу понимать что сделала всё, что спасти свои зубы. До сих пор рассчитываю на "светлые головы" и "светлые идеи" не только ортодонтического порядка, но и ортопедического и пр. За рациональные предложения всегда благодарна.

• 0

#19 Firefox

Firefox

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 10:56

Кроме того, на момент обращения у меня еще была призрачная надежда, что найдется ортодонт, который снимет с меня систему. Я мобильна, могла бы выехать и в Москву, и в Спб, к примеру. Сейчас же я понимаю, что ни один ортодонт не возьмет на себя подобную ответственность. Все боятся.

• 0

#20 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 876 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 11:16

Кроме того, на момент обращения у меня еще была призрачная надежда, что найдется ортодонт, который снимет с меня систему. Я мобильна, могла бы выехать и в Москву, и в Спб, к примеру. Сейчас же я понимаю, что ни один ортодонт не возьмет на себя подобную ответственность. Все боятся.

Брекеты до сих пор на мне, мой ортодонт поначалу устно отказалась от дальнейших манипуляций во рту, кроме как снять их с меня

я это имел в виду

• 0

Errare humanum еst

Темы с аналогичным тегами брекеты, ортопедия, ортодонтия, протезирование, проблемы, резорбция, имплантация, прикус, сустав, помогите

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние темы