Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обнажение шеек зубов


kusja14

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2012-2013 годах носил брекеты (примерно полтора года). После ортодонтическую капу T4A полгода one (синюю), полгода two (красную). Перестал носить капу, потому что зубы слегка шататься начали.

Зубы потихоньку начали ехать уже в первые месяцы после снятия брекетов, даже при ношении капы (целую ночь, плюс около 2 часов днём, иногда днём и дольше носил, если была возможность). Сейчас всё ужасно в плане эстетики и я считаю решение о ношении брекетов - одним из самых глупых поступков в своей жизни (испортил десны, потратил кучу денег, получил кучу мучений).
После ношения брекетов обнажились шейки зубов. В этом году запломбировал шейки с 3 по 7 зубы нижней челюсти (с обеих сторон). 

Стоматолог, лечивший шейки, порекомендовала сделать ортопантомограмму. ОПГ посмотрела ортодонт и сказала, что нужно удалить зубы мудрости на нижней челюсти и вновь ставить брекеты.

Я смирился с удалением (уже пару 8-ок слева и снизу удалил: одну несколько лет назад из-за скопления гноя между 8-9 зубами, нижнюю 8-ку удалил пару недель назад).

Однако вновь ставить брекеты не хочу. Слишком много мучений и слишком много денег нужно будет вновь потратить.

 

Вообще моя главная цель - это улучшить состояние десен, чтобы предотвратить разрушение зубов и увеличить срок их службы, а вовсе не улучшить эстетику.
Есть ли возможность это сделать, удалив зубы мудрости и начав вновь носить ортодонтическую капу?
P.S. В ближайшие дни записан на удаление 8-ки справа внизу, однако зубной ряд справа не искривлён, поэтому я немного сомневаюсь в необходимости удаления. На ОПГ видно, что этот зуб лежит почти горизонтально. Не знаю как это трактовать, как низкую вероятность его роста или высокую вероятность смещения предшествующих ему зубов в будущем...
 

post-57946-0-54065100-1560108622_thumb.jpg

post-57946-0-91915800-1560108636_thumb.jpg

post-57946-0-15567500-1560108646_thumb.jpg

Изменено пользователем kusja14
Ссылка на комментарий

Добрый день, зубы мудрости обязательно удалять, они могут "давить" на соседние  и провоцировать смещение передних зубов еще больше. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх