Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулемы, удаление, имплантация


Рекомендуемые сообщения

В 2012-13 году перелечили каналы в жевательных зубах, на некоторые из них были установоены культевые вкладки и временные пластмассовые коронки под брекеты. Один из зубов(26) через год после лечения (в 2013) заболел и его удалили, на его место подвинули 27. В 2015 установили имплант Anthogyr на место отсутсвующего 36 зуба. В 2016, после снятия брекетов, поставили коронку на имплант и спаянные коронки на жевательные зубы 16,17 и 45,46. В 2019 после острой боли и удаления 45 зуба отправили на кт, которое показало воспаление(или гранулему) у корней 46 зуба, воспаление/гранулему/кистогранулему/(один из врачей сказал, что там сантиметровая киста) и перфорацию в гайморову пазуху, вышедший за пределы пломбировочный материал у 16, так же около 16 зуба на небе образовался свищ(уже давно, но я оттягивал с визитом к врачу). В клинике сказали "так бывает", предложили поставить имплант или мост вместо 45, удалить 16. В других клиниках предлагают либо удалить 16 и наблюдать за 46, либо удалить 16 и 46, либо удалить 16,46,17. Причинами в одних местах называют некачественное лечение каналов и установку коронок, в других говорят, что все залечено нормально. В некоторых клиниках говорят про стандартное удаление, в другой, что на 16 зубе потребуется операция. Смущает то, насколько расходятся варианты лечения. Как правильнее поступить в этой ситуации? Стоит ли в дальнейшем обращаться в стоматологию, в которой лечил зубы? Сейчас мне 28 лет, на руках есть панорамные снимки за 2013, 2015 и 2019 годы.

 

2013


 

2015


 

2019


Ссылка на комментарий
Консервация с целью дальнейшей имплантации?

 

Как поступить с остальными зубами с коронками и культевыми вкладками, у которых тоже началось воспаление?

 

И еще вопрос по поводу 16. На одной консультации сказали, что у корней сантиметровая киста, которую придется удалять отдельно, и уже есть перфорация в гайморову пазуху, выход пломбировочного материала за пределы корня и потребуется операция. На других этого не увидели и сказали, что пока все в порядке, все спокойно вычищается при удалении и свищ уходит. При просмотре в домашних условиях настораживает это:  



Ссылка на комментарий

Проблема преувеличена,у 16го все спокойно удаляется. С остальными надо детально разбираться. У 17го кариес корня,он также удаляется в перспективе

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Культевые вкладки никак не извлекаются или нужно смотреть в живую и оценивать риски?

 

Поможет ли ретроградное пломбирование спасти 46? Его предложил только один врач, остальные склрняются либо к ужалению вместе с 16, либо к наблюдению.

Изменено пользователем dmik
Ссылка на комментарий

Извиняюсь за сумбур в своих вопросах. Предложенные в клиниках варианты:

 

1. 16 удалить, через 4-6 месяцев вставить импланты на место 16 и 45. Следить за 46, 17, 26.

2. 16, 46 удалить, попробовать вылечить 17, если не получится - удалить и разово поставить импланты.

3. 16, 17, 46 удалить.

4. 16 удалить, на 46 ретроградное пломбирование.

5. 16 удалить, 17,46 либо удалить, либо попробовать пролечить под микроскопом с минимальными шансами на успех, ретроградное пломбирование 46 не имеет смысла.

6. 16 удалить, из 46 извлечь вкладку и положить лекарство, все без микроскопа.

 

Так же предлагали еще раз пройти ортодонтическое лечение из-за перекрестного прикуса с левой стороны, но на это я точно не готов, да и как сочетать с имплантацией слабо представляю.

+ нюансы в виде ушивания/неушивания лунки, консервации кровью из вены итд

 

Я окончательно запутался и не знаю как поступить, не хотелось бы ошибиться и через несколько лет опять проходить через все это, к тому же здоровье и без того оставляет желать лучшего. Поставил бы мост в ближайшей стоматологии, да его ставить не на что. Бюгельный протез?

 

Что посоветуете, уважаемые стоматологи? (Или кого?:))

Изменено пользователем dmik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх