Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по слизистой.


dant73

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня обратилась пациентка 30-ти лет. Жалобы на неприятные ощущения во рту. С ее слов проблема началась около 2 месяцев назад с язвочки на щеке в области 17 и 27 зубов. Потом язвочки возникали в разных местах слизистой. Занималась самолечением-полоскания хлоргексидином, фурацилином, нистатиновая мазь, супрастин.После чего симптомы почти исчезали. Сейчас поражение на нижней губе в течение 2 недель. Температура в норме, при приеме пищи жалобы на боли только от кислого,соленого. Зондирование очагов слабоболезнено. 
Что посоветуете?

post-12997-0-39343900-1561124581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Курит и много. Смущает отсутствие болезненности очагов.

мне кажется,это называется-метереологический хейлит(по краю верхней губы.А то что Вы показываете-следствие самолечения

Ссылка на комментарий

Была у меня пациентка, у которой обсыпала всю слизистую афтами в разных местах. Правда, они были болезненные. Возраст пртмерно такой же, не курит, в анамнезе хронические заболевания ЖКТ, иммунитет низкий, постоянно чем-то болеет. Посовещалась с ее лечащим врачом терапевтом и укололи ей дексаметазон однократно. Ей стало лучше, далее долечивали антигистаминными препаратами. У вашей пациентки тоже упоминается прием супрастина. На кандидоз непохоже, так что улучшение вряд ли было от нистатиновой мази. Попробуйте полечить как аутоимунный процесс.

Ссылка на комментарий

Может это МЭЭ?.Есть проявления на коже?Если есть - к дерматологу.Надо расспросить ещё было ли острое начало:повышение t ,недомогание и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх