Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Поисковик привел меня на этот форум. Возможно, кто-то из врачей откликнется и даст мне правильный совет, - буду очень признательна. 

Ситуация такая: пару лет назад на десне появился свищ (24 зуб), мой лечащий врач сделала снимок (ничего не увидела), проколола свищ, приложила какую-то примочку с лекарством и рекомендовала полоскать и смотреть динамику. Года полтора я проходила то с появляющимся, то со вновь исчезающим свищом. После посещения другого врача выяснилось, что внутри установлен штифт, и все-таки есть какие-то проблемы в корне, но по снимку было непонятно - то-ли кариес корня, то-ли механическое повреждение. Но исходя из локализации воспаления, было показано удаление зуба с последующим протезированием. На тот момент я кормила грудью, с удалением решила повременить. И через пол-года случилось воспаление десны с острой болью на фоне сниженного иммунитета из-за простуды. В срочном порядке обратилась к третьему специалисту, - мой зуб был распломбирован, установлена временная пломба. Врач дал направление на кт. 

Цитирую описание: "зуб депульпирован. Коронковая часть восстановлена пломбой. Щечный канал зуба запломбирован до апекса. В небный канал установлен штифт до 1/2 длины корня, далее канал зуба запломбирован, не доходя до апекса на 2.0мм, материал доведен до мезиальной поверхности апикальной трети корня. Периодонтальное пространство в области апекса корня зуба не расширено. В области средней трети корня зуба с мезиальной стороны определяется дестркуция костной ткани овоидной формы, однородной структуры, размерами до 3.1х5.4х7.4мм (ШхВхГ), с ровными четкими контурами. Определяется дефект щечной кортикальной пластинки челюсти в области очага. Заключение: Хронический периодонтит. Периодонтно-парадонтальное поражение зуба. Объемное образование левого верхнечелюстного синуса, дифференцровать с ретенционной кистой." 

Врач сказал, что зуб безнадежен, признаки перелома корня на лицо.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность ошибки в том, что это перелом, и какой вид диагностики в данном случае будет самым точным? Мог ли периодонтит появиться по какой-то другой причине?  И если это действителльно трещина, можно ли как-то спасти зуб? Проблема еще в том, что мое состояние здоровья не совсем располагает для установки имплантов - последний анализ на щитовидную был не очень хорошим -повышены антитела и понижен Т3 св.

post-58091-0-65708400-1561763270_thumb.jpg

post-58091-0-96183300-1561763276_thumb.jpg

post-58091-0-13273400-1561763283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

 

Мог ли периодонтит появиться по какой-то другой причине?

Увы нет..

 

 

И если это действителльно трещина, можно ли как-то спасти зуб?

Нет, если есть трещина то зуб уже не спасти 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх