Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Могли ли при установке формирователя провернуть имплант?


Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте.

  Веной мне установили импланты 44, 46, 47 (одновременно с пластикой десны, с насыпкой костной стружки – моей и дополнительной). После операции недели 3 челюсть болела, пила обезболивющие, потом все прошло. Если трогать нижнюю челюсть сквозь щеку, чувствуется как бы лишний твердый костный нарост в месте установки имплантов (после операции был большой; сейчас, спустя 4 месяца уменьшился).

Через 4 месяца после операции сделали КТ, мне показали, что импланты обросли костью, и сказали, что это значит, что прижились. Я в этом не разбираюсь, поэтому у меня вопрос: является ли то, что импланты обросли костной тканью, подтверждением того, что они прижились, или это проверяется только попыткой их провернуть?

После КТ поставили формирователи десны. В какой-то момент во время установки я что-то почувствовала под скулой (как бы под корнем импланта, под подбородком – не знаю, как объяснить – в том месте, откуда бы вышел имплат, если его крутить до упора сквозь челюсть). Что-то как кольнуло несколько раз. Не могло ли быть, что при закручивании формирователя один из имплантов провернулся?

  В итоге после установки формирователей боли нет, но опять появился сильный костный нарост (если трогать скулу сквозь щеку), причем, как мне кажется, не под всеми имплантами, а под одним 44-м. Спустя неделю он так и не прошел, лицо изменено. И еще после установки формирователей онемела область, где этот костный нарост (ниже нижней губы, от центра подбородка и в бок на несколько сантиметров). К доктору я обратились спустя 4 дня после установки формирователя с жалобой на онемение, он сказал, что когда пройдет отек, пройдет и онемение. (Как я понимаю, там уже не отек мягких тканей, а этот нарост из кости).

 

В общем я хочу вас спросить, есть ли какое-то другое объяснение появлению шишки и онемению, кроме моего предположения о провороте импланта? Ведь, по идее, при установке формирователей не должно было быть травмировающего воздействия на импланты, и костная шишка не должна была появиться в районе «корней» имплантов? И нерв же находится под имплантом, так что зажат при установке формирователей может только, если имплант сместился? Но раз у меня нижняя челюсть такая болезненная (после имплантации болела 3 недели), а после установки формирователя боли нет – может, и имплант не потревожили, иначе появилась бы боль? Просто мне и многим моим знакомым этот доктор лечит зубы уже очень много лет, мне он очень нравится, я очень не хочу устраивать каких-либо разбирательсв с ним, я очень надеюсь, что онемение пройдет, как он и сказал, имплант врос хорошо… Но вот червь сомнения меня немного гложет… И еще вопрос: в случае, если имплант чуть сместили, может он хорошо ужиться в таком чуть измененном положении, прирасти, и в дальнейшем, после установки на него коронки, не причинять мне беспокойства, а шишка подрассосется, и нерв оживет? Я понимаю, что на мои вопросы было бы легче ответить, глядя на снимки, но ответьте мне, пожалуйста, теоретически - возможно или нет.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх